Самая навороченная веб-камера. Обзор Logitech HD Pro Webcam C920

Вступление
Источник: www.ferra.ru
2 июля 2012 в 21:00
image
Вступление

Несмотря на то, что подавляющее большинство пользователей считает, что веб-камера это что-то простое, очень дешевое, Logitech HD Pro Webcam C920 вполне достойна носить титул «швейцарская». Устройство совершенно отличается от стереотипного представления и заслуживает подробного описания.

Знакомство с камерой мы начнем с упаковки. Здесь ничего нового не предусмотрено, коробка с блистером оформлена в стандартном для Logitech стиле. Такой подход отлично себя зарекомендовал, мне всегда нравилась упаковка продукции Logitech: сразу видно, что находится внутри, нет ничего лишнего, и выглядит нарядно.

Коробка с веб-камерой Logitech HD Pro Webcam C920
Коробка с веб-камерой Logitech HD Pro Webcam C920

Комплект поставки Logitech HD Pro Webcam C920
Комплект поставки Logitech HD Pro Webcam C920

Внутри находится сама камера с неотсоединяемым USB-кабелем, необходимая документация и крепление для штатива. Никакого программного обеспечения на диске нет. Впрочем, в последние годы производители редко поставляют ПО на физических носителях. Зачем выпускать диски, если все можно скачать из интернета? Получается намного экологичнее, ничего не нужно потом утилизировать.

Дизайн, особенности

Внешний вид веб-камеры строгий и стильный одновременно. Несмотря на то, что в руках камеру приходится держать нечасто, дизайнеры компании позаботились о том, чтобы это было приятно.

Корпус выполнен из черного пластика. Такой же материал применяется в производстве другой периферии Logitech верхнего ценового сегмента. Что касается формы, то здесь не придумано ничего принципиально нового, подобные прямоугольные камеры уже присутствовали в линейке веб-камер Logitech.

Общий вид веб-камеры Logitech HD Pro Webcam C920
Общий вид веб-камеры Logitech HD Pro Webcam C920

В отличие от остальных камер, Logitech HD Pro Webcam C920 выглядит более строго. Этому способствуют четко выраженные углы корпуса, более прямые линии и отсутствие цветочков, узорчиков, цветных вставок и других украшений, как, например, в HD Webcam C270 или Webcam C210.

Logitech HD Pro Webcam C920, вид спереди
Logitech HD Pro Webcam C920, вид спереди

Logitech HD Pro Webcam C920, вид сзади
Logitech HD Pro Webcam C920, вид сзади

Корпус веб-камеры Logitech сильно вытянут в ширину и с обеих сторон заканчивается решетками, скрывающими два микрофона для записи стереозвука. Посредине лицевой панели расположен объектив Carl Zeiss, закрытый защитным стеклом. Стоит сказать, что такое решение – редкость для веб-камер, где обычно стоят обычные пластиковые линзы неизвестной китайской мануфактуры. Впрочем, мы имеем дело с флагманским продуктом, так что удивляться не стоит.

USB-кабель выходит из камеры на задней крышке корпуса. Он довольно длинный (180 см), что будет полезно для людей, у которых проблемы со свободным пространством на рабочем столе. Сама камера помещена на вращающемся основании на универсальное крепление. Благодаря основанию камеру можно направить в любую сторону, а крепление позволяет устанавливать ее даже на архаичные ЭЛТ-мониторы, не говоря уже о ЖК-дисплеях или ноутбуках.

Logitech HD Pro Webcam C920, вид справа
Logitech HD Pro Webcam C920, вид справа

Logitech HD Pro Webcam C920, вид слева
Logitech HD Pro Webcam C920, вид слева

Крепление позволяет изменять положение веб-камеры в нескольких степенях свободы. При желании Logitech HD Pro Webcam C920 можно даже вынести на внушительное расстояние перед экраном. При необходимости крепление можно сложить и камера станет весьма компактной. Приятной особенностью является наличие крепления для штатива. Впрочем, тут нечему удивляться: с такими возможностями камера может использоваться не только для видеосвязи, но и для съемки домашнего видео.

Полная схема подставки Logitech HD Pro Webcam C920
Полная схема подставки Logitech HD Pro Webcam C920

На практике Logitech HD Pro Webcam C920 показала себя хорошо, чего и следовало ожидать. Камера способна снимать отличное видео, чему способствует качественная оптика Carl Zeiss и продвинутая система автофокусировки. Фотографии также получаются приличные, но лишь при хорошей освещенности. Разумеется, подобное устройство вряд ли будет эксплуатироваться на улице, а в помещениях зачастую не хватает света, так что использовать веб-камеру в качестве домашнего цифрового фотоаппарата будет не слишком удобно.

Возможности

Самой необычной стороной Logitech HD Pro Webcam C920 являются как раз ее технические возможности. Конечно, если учесть уровень развития современной техники, в них нет ничего удивительного, но вряд ли кто-то ждет от веб-камеры слишком многого.

10-мегапиксельный сенсор и электроника позволяют снимать и обрабатывать видео в разрешении до 1080p. Воспользоваться всеми преимуществами Full HD-видеосвязи на сегодняшний день можно лишь в Skype, а также некоторых системах конференц-связи. Остальные сервисы вроде Windows Live поддерживают лишь 720p. Снимать видео и записывать его на жесткий диск также можно в разрешении 1080p. Для этого потребуется отнюдь не самая современная, но все же более-менее производительная система – двухъядерный процессор с тактовой частотой не менее 2.4 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти. Кроме того, устройство с помощью программной обработки способно делать 15-мегапиксельные фотографии.

Еще одно ключевое отличие от конкурентов в техническом плане – автоматическая фокусировка. Система автофокуса, которой оснащена камера, имеет 20 шагов, что обеспечивает четкую картинку при различных расстояниях до снимаемого объекта.

Подставка Logitech HD Pro Webcam C920
Подставка Logitech HD Pro Webcam C920

Подставка Logitech HD Pro Webcam C920
Подставка Logitech HD Pro Webcam C920

Штативное крепление на подставке Logitech HD Pro Webcam C920
Штативное крепление на подставке Logitech HD Pro Webcam C920

Веб-камера Logitech предназначена для подключения к USB 3.0, но при этом поддерживает и вторую версию стандарта. Кроме того, для кодирования здесь используется известный стандарт H.264, обеспечивающий относительно небольшой битрейт при сохранении высокого качества изображения. Производителем рекомендуется канал связи не менее 1 Мб/с для передачи видео в 720p и не менее 2 Мб/с – для 1080p. На практике такой ширины канала связи хватает практически всегда, но иногда возникают задержки изображения, что связано с нестабильностью передачи и приема. Так что лучше иметь канал потолще – 4 Мб/с и выше. В противном случае придется просто снизить качество съемки. Впрочем, Skype умеет делать это автоматически.

Logitech Vid HD

Для работы с камерой компания Logitech предлагает собственный сервис Logitech Vid HD. Все, что нужно – установить программу-клиент, зарегистрироваться и наслаждаться. Приложение поддерживает разрешение видеозвонков вплоть до 720p. Данная программа лучше всего подойдет для совсем неопытных пользователей, которые затрудняются пользоваться Skype. Конечно, оно не сможет стать полноценной заменой, хоть в последней версии и появились дополнительные возможности вроде текстового чата или видеопочты. Тем не менее, общаться с родителями, которые находятся очень далеко, с ее помощью очень удобно.

Для добавления контактов в Logitech Vid HD используются адреса электронной почты. После добавления контакта для начала сеанса видеосвязи достаточно лишь кликнуть на фото пользователя. Приложение совместимо как с Windows (XP и более новыми версиями), так и с Mac OS X (начиная с Leopard 10.5.0), а его дистрибутив занимает всего 14 МБ.

Выводы

Logitech HD Pro Webcam C920 является флагманом по праву. Устройство получило множество приятных и полезных особенностей, а его функциональность несколько шире того, что мы привыкли ожидать от веб-камеры.

Очевидны плюсы веб-камеры Logitech в техническом плане – качественный 10-мегапиксельный сенсор (в продукции конкурентов даже 5-мегапиксельные редко встретишь), хороший объектив производства Carl Zeiss и наличие продвинутого автофокуса. Кроме того, камера отлично продумана в плане эргономики: легко устанавливается на любой экран или штатив, ее можно без проблем направить куда угодно. Сборка C920 также на высоте: все детали отлично подогнаны друг к другу, нигде нет «артефактов» литья.

Очевидных минусов у веб-камеры не нашлось. Единственное, что далеко не всем пользователям нужны столь широкие возможности, так что большинство наверняка обратит внимание на менее дорогие модели или обойдется встроенной камерой в ноутбуке.

Автор: Вячеслав Логинов

Упоминаемые товары
1 из 1