Обзор сканера Xerox 7600: сложности от простоты

В чем фишка?
Источник: www.cyberstyle.ru
8 февраля 2010 в 22:00
image
В чем фишка?

Я взял сканер на тест по большей части потому, что хотел понять, кому и зачем нужен сейчас очередной планшетный сканер. Что Xerox имела в виду и на что рассчитывала, выпустив в 2009 году "обычное" устройство? Видимо есть в нём какие-то фишки...

Cканер Xerox 7600 с закрытой крышкой
Cканер Xerox 7600 с закрытой крышкой

Чем же эта модель примечательна? Представители компании подчеркнули её тонкость, лёгкость и сказали — дальше смотри сам. Я и посмотрел. И постарался выявить каких-то фишки у стандартного, в общем-то, устройства.

Что собой представляет 7600-й? Это действительно небольшой (по ширине и длине сравнимый с не очень крупным ноутбуком) аппарат, и совсем нетолстый (чуть меньше 4 см, точнее — 3,7). Весит он около полутора килограммов. В сравнении с более-менее стандартной книгой сканер вполне компактен.

На поверхности сканера расположено пять кнопок: e-mail, copy, scan, archive, photo. Как можно догадаться, это кнопки для "быстрого доступа" к нужным функциям.

Cканер Xerox 7600: кнопки управления
Cканер Xerox 7600: кнопки управления

Комплект поставки — более чем скромен: это USB-кабель и диск с ПО. И всё! Да, Xerox сделала всё для минимизации и упрощения устройства. Это, пожалуй, удивительно. С другой стороны, такой компактный сканер вместе с комплектом при желании влезет почти в любую сумку — если есть необходимость брать его с собой, то это легко.

Обзор сканера Xerox 7600: сложности от простоты

Простота — пожалуй, главная "фишка" сканера Xerox 7600. Для подключения к компьютеру нужно только соединить сканер с ПК с помощью USB-кабеля — и всё. Вот только сразу он "не встанет" — всё-таки, ПО и TWAIN-драйвер нужно устанавливать с сопровождающего аппарат диска.  А программа в комплекте - знакомая, это OneTouch 4.0, которая поставляется со сканерами Xerox. Установка времени отнимает немного, зато потом сканер сразу становится "видимым" и доступным для работы.

Обзор сканера Xerox 7600: сложности от простоты

Но тут начались некоторые

Сложности от простоты

После установки программы появляется значок в панели задач. Клик на неё выводит очень простое меню из которого можно выбрать нужное действие и сразу начать работу. В меню есть следующие пункты: e-mail, copy, scan, archive, photo и options. То есть, после сканирования можно автоматически и сразу отправлять изображение по электронной почте, отправлять на  печать, в архив. Ну и  задавать разные настройки.

Обзор сканера Xerox 7600: сложности от простоты

По щелчку мыши на выбранный вариант действия сканер сразу же начинает работать. Вот только... Поначалу я адекватно не воспринял, почему цветная фотография сканируется с разрешением 96 точек на дюйм и в чёрно-белом варианте. Как так? А ответ в том, по нажатию на иконки в меню сканирует он с заданными заранее настройками. Где искать эти настройки? Поначалу опять-таки я впал в недоумение, но "разгадка" нашлась довольно-таки быстро.

Обзор сканера Xerox 7600: сложности от простоты

Настройки работы сканера задаются с помощью клика правой кнопкой мыши на иконку в меню. В возникающем окошке - уже всё понятно: можно задать все необходимые настройки любого действия. Так, например, для сканирования легко задаётся разрешение (максимум на что способен Xerox 7600 - 1200 x 1200 dpi), размер документа (максимально - чуть больше А4, 216x297 точек), а также - параметры яркости, контрастности и так далее. Таким образом можно создавать профили для каждого действия. Вот тут задуманная простота сканера и начинает "играть": если круг задач для сканера у вас ограничен, то профили могут ускорить и упростить их выполнение в разы. Например, если вам по какой-то причине нужно сканировать десяток открыток или фотографий - то в профиле Photo можно задать размер исходной "аналоговой" картинки, желаемое разрешение, формат, в который будет сохранён документ (JPG, BMP, TIFF, PDF).

Обзор сканера Xerox 7600: сложности от простоты

Удобно, что можно выбрать и режим запроса конфигурации по работы - и задавать необходимые параметры каждый раз вручную. Но прелесть простоты Xerox 7600 как раз и заключается в настройке профилей один раз и повторяющегося их использования - как показывает опыт, сканер чаще используется именно в таком режиме.

Обзор сканера Xerox 7600: сложности от простоты

Настраиваемые профили подходят и для аппаратных кнопок на самом "теле" сканера. Предназначены они для обеспечения ещё большей простоты: положил документ в сканер, нажал на нём кнопку - и вуаля, аппарат сразу начинает работу, через установленную в компьютер программу управления ничего делать не надо.

Обзор сканера Xerox 7600: сложности от простоты

То есть, пользователь может выбирать из двух типов простой работы - через меню в ПО или с помощью кнопок на корпусе: функции и там и там заданы аналогичные. Стоить вкратце описать, как работает каждая из этих предопределённых (и переопределяемых) функций.

E-mail: после сканирования результат автоматически отправляется по электронной почте - то есть, автоматически вызывается установленный по умолчанию e-mail-клиент, скан сохраняется в формат PDF (формат, впрочем, как уже говорилось, настраиваем) и прикрепляется к письму.

Copy: отсканированное  изображение автоматически отправляется на печать на принтер, который установлен в вашем компьютере по умолчанию.

Photo. Эта функция предназначена не только для сканирования цветных изображений  (собственно фотографий, открыток, страниц цветных журналов и т.п.), но и для их обработки. После сканирования изображение открывается в графическом редакторе, установленном по умолчанию в системе. Соответственно, этот режим можно назвать оптимальным для работы с любым цветным оригиналом.

Обзор сканера Xerox 7600: сложности от простоты

А как, собственно, сканирует Xerox 7600? Тестовые прогоны показали вполне приличные результаты. Цветное изображение размером А4 сканируется примерно 20 секунд при разрешении 300x300 точек, 30 секунд - при 400x400 и около пары минут при разрешении 600x600. Стандартное фото 10x15 сканер "снимает" примерно за 20 секунд. После сканирования программа тратит небольшое (около полминуты) время на обработку результата, для совершения последующего действия - будь то открытие графического редактора, программы электронной почти и т.п. При сканировании простых черно-белых оригиналов затрачиваемое время ещё меньше.

Пример скана открытки 10х15 см

Обзор сканера Xerox 7600: сложности от простоты


Пример скана цветного изображения A4

Обзор сканера Xerox 7600: сложности от простоты

Итого

В итоге, что же я извлёк из пусть небольшого, но познавательного опыта использования Xerox 7600? Зачем и кому может понадобиться очередной простой сканер?

Обычное и стандартное на вид устройство сканирования обладает своими "фишками", которые могут выделить (и выделяют) его из плотных рядов планшетных сканеров:

  • Компактность, тонкий корпус, вес полтора кг, возможность при надобности "закинуть" сканер в сумку или рюкзак и захватить с собой (смех-смехом, но такие ситуации бывают, и эту характеристику аппарата хочется отметить)
  • Xerox 7600 питается от порта USB, это несомненный плюс (впрочем, эта "фишка" присуща многим современным компактным "планшетникам")
  • Присно поминаемые  мною в тексте общие простота и удобство: настраиваемые профили для функций в меню и аппаратных кнопок
  • Удобное и понятное ПО
  • Аппаратные кнопки, ускоряющие выполнение часто востребованных функций
  • Быстрота работы, сравнительно высокая  скорость сканирования, обработки и конвертирования изображений
  • Вполне приемлемое качество получаемых сканов

Ещё можно придраться к цветопередаче сканера, но это чисто субъективное мнение, тем более, что опции сканирования предлагают разные варианты настроек, так что результат получить можно почти любой.

Xerox 7600 - неплохой выбор для нуждающихся в качественном, быстром и недорогом сканировании. При этом, ещё есть возможность похвастать самой, пожалуй, известной маркой оргтехники :)

Обзор сканера Xerox 7600: сложности от простоты

Автор: Сергей Хлюпин

Упоминаемые товары
1 из 1
Товар устарел