Обзор навигатор-планшета SeeMax Smart TG730

image

В целом, с появлением недорогих и доступных планшетов на базе ОС Android рынок GPS-навигаторов начал терпеть серьезное бедствие – ведь по сути планшет с GPS-модулем – это тот же GPS-навигатор, только функциональнее. Навигатор «заточен» в первую очередь под свою основную функцию – определение координат быстро и точно, и в лучшем случае имеет некоторые мультимедийные функции, планшет – универсальное устройство, которое можно использовать так, как потребитель пожелает. Рассмотрим SeeMax Smart TG730 поближе.

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

Внешний вид, корпус, материалы сборки

Внешний вид навигатора-планшета вполне обычный для 7” модели. Большую часть передней стороны устройства занимает экран, над ним расположена фронтальная камера с разрешением 0.3 Мп. Верхняя и нижняя грань полностью освобождена от управляющих элементов, на ней есть только специальный пазы, на которых навигатор-планшет крепится к автомобильной “присоске”. Все разъемы и кнопки расположены на правом левом торце устройства, если держать его в горизонтальной ориентации. Тут есть порт mini-HDMI, а над ним – слот для карт памяти формата microSD. Далее есть кнопка “esc”, которая отвечает за выход в предыдущее меню (“назад” в ОС Android), разъем microUSB для зарядки и синхронизации, 3.5 мм разъем для наушников и клавиша включения устройства.

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

 

На задней стороне устройства находится 2 Мп камера, динамик (к слову, достаточно громкий), логотип и информация о производителе. Размеры устройства составляют: 116 х 191 х 11 мм, а весит 342 г. Устройство выполнено из гладкого софт-тач пластика, очень приятного на ощупь. Сборка очень хорошая, нет никаких зазоров, люфтов, на “скручивание” навигатор-планшет не хрустит и не скрипит. Сборка действительно хорошая, придраться не к чему.

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

Экран

Экран навигатор-планшета имеет диагональ 7” и разрешение 1024 x 600. Тип матрицы – LCD TN+Film. Качество изображения среднее, но угли обзора достаточно неплохие. При такой диагонали и таком разрешении отдельные пиксели можно рассмотреть, если очень захотеть, но при повседневном использовании разрешения экрана вполне хватает. Запас яркости находится на среднем уровне, он не “пересвечивает” изображение, а на улице даже в солнечную погоду изображение остается читаемым. Экран поддерживает мультитач на 5 одновременных касаний. Кнопки управления ОС Android вынесены в нижнюю панель, но их тут больше, чем обычно: есть кнопки управления громкостью, меню запущенных приложений, кнопка снятия снимка экрана, кнопка “домой”, и кнопка “назад”. Отзывчивость экрана хорошая, случайных нажатий не случается. В целом экран средний по качеству, но как для навигатора вполне подходит.

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

Железо

В навигатор-планшете установлен двухъядерный процессор Allwinner A20 с частотой 1.2 ГГц и видеоускорителем Mali400 MP2, 1 ГБ оперативной памяти, а встроенной памяти – 8 Гб. Имеется полный набор современных беспроводных интерфейсов: есть и Bluetooth (через который можно снабдить интернетом навигатор-планшет) и Wi-Fi. Из датчиков установлен акселерометр, который переворачивает экран в зависимости от положения устройства в пространстве. Работает на голой ОС Android 4.2 без каких-либо изменений интерфейса.

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

Устройство работает очень шустро, переключение между приложениями происходит быстро и без задержек. Такой объем памяти позволяет держать в фоне несколько тяжелых приложений и переключаться между ними. В тесте AnTuTu производительность составила чуть больше 12 000 попугаев. Следует вспомнить, что перед нами не игровой планшет, поэтому такой производительности вполне хватит для выполнения повседневных задач, навигации, а так же запуска средних игр и серфинга по сети. В комплекте с устройством идет OTG-кабель, с его помощью можно подключать различные периферийные устройства, будь то мышка или USB флэш-карта и т.д.

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

Камеры

В навигатор-планшете установлены 2 камеры, задняя на 2 Мп и фронтальная на 0.3 Мп. Задняя камера не имеет автофокуса и снимает весьма посредственно. Так же она может записывать видео. Очень порадовало то, что можно снимать фото при записи видео.
Фронтальная камера с разрешением 0.3 Мп годится для общения в видеочатах по Skype, не более того.

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

3 в 1 (GPS навигатор, видеорегистратор, планшет)

Ну вот мы и дошли до самого интересного. Чем же выделяет этот навигатор-планшет от простых планшетов?

В навигатор-планшете установлены 2 модуля для определения местоположения: GPS и GLONASS. Они работают одновременно и позволяют гораздо быстрее определять местоположение. Холодный старт устройства занимает порядка 2-3 минут, а далее для определения своего местоположения потребуется чуть больше минуты, когда данные о спутниках и местоположении добавятся в систему. Спутники держит уверенно, в среднем от 9 до 14.

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

С помощью специальных программ, например DailyRoads Voyager, можно пользоваться функциями видеорегистратора: изображение будет записываться со звуком, так же будет отображаться и скорость движения, и маршрут и т.д. Программа может работать в фоновом режиме, это очень удобно, если, например, Вы включили программу, свернули ее, и дальше открыли программу для навигации и едите по заранее запланированному маршруту. В этом случае устройство выполняет 2 функции: и видеорегистратор и навигатор работают одновременно. С этими функциями устройство справляется на “ура” и полностью отпадает надобность в отдельном навигаторе и регистраторе.

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

Батарея

Емкость встроенного аккумулятора составляет 3200 мАч. По нынешним меркам это не много, но если учесть “немногоядерность” навигатор-планшета и экран с невысоким разрешением, то такого аккумулятора вполне хватает. В среднем его хватит на 1-1.5 дня в среднем режиме эксплуатации. Заряжается навигатор-планшет от USB порта или от сети 220В, который идет в комплекте. По USB порту заряжается около 3.5 часа, а через сеть около 2.5 часа. Если использовать его только в режиме GPS-навигатора и не читать на нем книги, не просматривать почту, не играть в игры и т.д., то его хватит примерно на 3 часа. Это достаточно неплохой показатель для навигатора.

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

SeeMax Smart TG730
SeeMax Smart TG730

Комплект поставки

1. Сам навигатор-планшет
2. Крепление планшета к присоске
3. Крепление на лобовое стекло
4. USB кабель
5. Сетевой блок 220В
6. Автомобильное зарядное
7. OTG-кабель
8. Наушники
9. Гарантийный талон
10. Инструкция пользователя

Вывод

SeeMax Smart TG730 – это прежде всего навигатор. Он отлично справляется со своими GPS функциями, быстро и точно прокладывая маршрут и не теряя спутники. С помощью приложений он легко превращается в видеорегистратор. Прокладывать маршрут и параллельно записывать все то, что происходит на дороге – это по-настоящему удобно. Небольшие претензии есть по качеству экрана. А вот к плюсам, помимо хорошей работы GPS-системы, можно отнести неплохую батарею и хорошую сборку, а так же материалы корпуса. За свою стоимость устройство способно заменить три вещи: GPS-навигатор, видеорегистратор, и простеньких планшет.

Упоминаемые товары
1 из 1
Товар устарел