Источник бесперебойного питания Powercom VRT-3000XL с расширенными возможностями

image
Комплект поставки
 
 
Устройство продается в хорошей картонной коробке с отличной внутренней упаковкой, а комплект поставки сильно зависит от заказанной версии. Например, в базовой комплектации Powercom VRT-3000XL поставляется с сетевым кабелем, интерфейсными кабелями (RS-232 и USB 2.0), элементами крепления в стойку, диском и инструкцией. Дополнительно можно заказать огромный набор полезных аксессуаров. Это может быть SNMP-карта для сетевого мониторинга и несколько различных датчиков и устройств, сопрягаемых с ней. На этом моменте мы остановимся отдельно, а пока переходим к рассмотрению конструкции.
 
 
Конструкция и особенности
 
 
Начнем с того, что, как и положено источнику бесперебойного питания подобного класса, Powercom VRT-3000XL собран в цельнометаллическом корпусе. Это не просто благоприятно сказывается на надежности, но и является самым правильным решением в плане противопожарной безопасности. Устанавливать модель можно в нескольких вариациях. Естественно, основной способ – в стойку, но, если источник будет использоваться в небольшой компании, где просто-напросто нет такого оборудования, то можно прибегнуть к классическому напольному размещению башенного типа. Для этого служат специальные пластиковые держатели.
 
 
Спереди находится панель управления. Здесь вы увидите пять основных светодиодов, показывающих состояние, три кнопки и дисплей. С помощью кнопок можно не просто просматривать текущие параметры, например, величину выходного напряжения или остаток батареи, но и делать установки. Кстати, в этом плане модель оказывается очень продвинутой. Пользователь сам может задать величину выходного напряжения (220/230/240 В), выбрать порог отклонения частоты для перехода в режим свободной генерации, установить параметры работы байпаса, включить требуемые группы розеток, задать количество дополнительных батарейных блоков, провести тест и обслуживание. В общем, без преувеличения можно сказать, что перед нами одна из самых продвинутых в плане настроек модель данного класса, дающая наибольшие свободы выбора.
 
 
Задняя панель выглядит вполне заурядно. Здесь расположены две группы из восьми выходных розеток и мощный вход с автоматическим предохранителем. Интерфейсы представлены типовыми выходами RS-232 и USB 2.0. Среди приятных опций можно отметить слот для карты SNMP, аварийный EPO-разъем и дополнительный батарейный коннектор. Для наращивания времени автономной работы Powercom VRT-3000XL предусматривает подключение до двух дополнительных блоков.
 
 
Кстати, сам штатный батарейный блок выполнен очень грамотно. Несмотря на тот факт, что корпус ИБП металлический, все аккумуляторы помещены в отдельный металлический ящик, который достается через переднюю панель. Процесс замены продуман настолько хорошо, что для ее осуществления можно даже не отключать устройство из сети, достаточно перевести его в режим принудительного байпаса. Всего используется шесть хороших свинцово-кислотных батарей повышенной емкости Yuasa REW45-12. Допустимый зарядный ток составляет около 2 ампер, поэтому на полный набор емкости требуется время около 4-х часов.
 
 



Дополнительные аксессуары и расширенные возможности
 
 
Примечательной особенностью данного источника бесперебойного питания является тот факт, что, покупая устройство, пользователь получает в свое распоряжение не просто средство резервной энергии, а законченный комплекс. Его можно модернизировать, наращивая основные параметры и добавляя опциональные функции. Например, вместо примитивного мониторинга посредством локальных портов, имеется возможность интеграции в локальную сеть компании.
 
 
 
 
Для этого предназначена так называемая SNMP-карта, которая представляет собой небольшую трехпортовую плату с ARM-процессором. Это не просто выводит управление на новый уровень, т.к. становится доступно сетевое администрирование, но открывает доступ к весьма интересным фишкам. Оказывается сетевой интерфейс NetAgent II можно сопрягать с интересной штукой под названием NetFeeler II.
 
 
 
Эта небольшая пластиковая коробочка выглядит весьма примечательно. Уже в режиме по умолчанию она умеет сообщать SNMP-плате о текущей температуре воздуха, влажности с точностью ±3% и наличии влаги на определенном уровне. В общем, системный администратор всегда сможет просмотреть состояние окружающей среды в серверной комнате, даже не заходя в нее. При соответствующей настройке SNMP-карта может автоматически уведомлять администратора о изменениях состояния электропитания или выходе температуры и влажности окружающей среды за установленные пределы. Кроме этого, NetFeeler II поддерживает соединение по радиоканалу с различными датчиками. К устройству можно привязать беспроводной сенсор задымления, сенсор открытия окна/двери с магнитом, а в будущем сенсор бьющегося стекла, сенсор объема и даже сенсор на инфракрасных лучах. Получается, что определенную область можно не просто контролировать в плане “комфорта для техники”, но и оснастить полноценными защитными и охранными функциями.
 
 
Использование устройства
 
 
Поскольку мы говорим о качественном источнике с двойным преобразованием, то его работа не сопровождается даже минимальными нареканиями. Powercom VRT-3000XL четко формирует на выходе заданную амплитуду, а отклонение не превышает ±1 вольт, что можно списать на погрешность наших измерений. Естественно, форма выходного напряжения представляет собой правильный синус. По своим характеристикам он даже более правильный, нежели сетевая энергия. Время автономной работы при половинной нагрузке составляет около 9 минут, при полной – чуть менее четырех. Проблем по совместимости с современными блоками питания, оборудованными активными корректорами коэффициента мощности, нет абсолютно никаких. И единственным нюансом работы ИБП является только повышенная шумность, поэтому его лучше устанавливать в помещениях, изолированных от людей.
 
Заключение
 

В итоге можно сказать, что Powercom VRT-3000XL понравился сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, производитель предлагает отличный уровень изготовления самого устройства; с надежным корпусом, аккуратными платами, отличным охлаждением и приличными аккумуляторами в базовой версии. Во-вторых, присутствуют весьма нетривиальные возможности по настройке выходных характеристик и сценариев работы. Наконец, в-третьих, приятно удивляет количество различных опций. Сетевой адаптер NetAgent II позволяет не просто осуществлять продвинутый мониторинг, но и полностью контролировать окружающую среду посредством приставки NetFeeler II. Это касается температуры, влажности, наличия воды, задымления и даже несанкционированного доступа в помещение.