Powercom Spider SPD-650U: много розеток и хорошие электрические способности

image
Экстерьер и конструкция корпуса
 
 
От большинства моделей “бесперебойники” Powercom Spider отличаются именно конструкцией корпуса. Производитель отошел от стандартных прямоугольных форм, вынеся розетки на верхнюю панель устройства. Здесь для них появилось достаточно много пространства, поэтому реализовано сразу восемь полноценных выходов для вилок европейского типа. Половина из них обеспечивает полную защиту, вторая работает в режиме байпаса, т.е. на этих выходах доступно лишь отфильтрованное сетевое напряжение.
 
 
 
Обслуживание такого устройства не вызовет никаких затруднений даже у неподготовленных пользователей. Батарейный отсек выполнен как отдельная ниша корпуса, закрываемая крышкой. Ее можно увидеть, если посмотреть на нижнюю часть источника бесперебойного питания. Для замены аккумулятора достаточно открутить один винтик. Кстати, в SPD-650U используется свинцово-кислотная батарея Yuasa NPW36-12 стандартной емкости – 7 ампер-часов. Она считается вполне качественной и долговечной.
 
 
 
Электронная часть имеет простую конструкцию, но предпосылок для каких-то придирок мы не заметили. Более того, монтаж выполнен аккуратно, а некоторые моменты достойны отдельной оценки. Например, во входном фильтре имеется сразу пара варисторов диаметром 20 миллиметров для подавления импульсных помех и перенапряжения. Зачастую производители склонны экономить на таких важных мелочах.
 
 
Для управления используется микроконтроллер, а преобразователь построен на четырех транзисторах IRLB4132. Вполне типичное решение для такой мощности и ценового диапазона. Осталось проверить эту систему на практике.
 



Практическое тестирование
 
 
 
Способности автоматической системы регулирования выходного напряжения (AVR) приятно удивили. Во-первых, Powercom Spider SPD-650U имеет сразу две повышающие ступени для функционирования оборудования при пониженной амплитуде в сети. Во-вторых, даже так рабочий диапазон получается небывало широким по меркам бюджетных устройств. В данном случае источник ориентирован на стандарт 220 В. При этом работоспособность сохраняется от 140 до 300 вольт. На выходе – 193…252 вольта. Иными словами, тонность регулирования составляет ±14%. Трансформатор пытается “тянуть” нагрузку до последнего.
 
 
 
Форма выходного напряжения имеет классический вид для простого низкочастотного инвертора. Она больше похожа на прямоугольный сигнал с паразитным заполнением на фронтах. Благо для компьютерных блоков питания это совершенно не важно, а для более чувствительной техники предназначены совершен иные ИБП. Переходной процесс во время переключения на аккумулятор занимает около 10 миллисекунд и не сопровождается провалом напряжения, поэтому сбои в работе подключенных устройств не провоцируются. 
 
Время автономной работы и зависимость выходного напряжения
 
При половинной нагрузке Powercom Spider SPD-650U работает от аккумулятора примерно 7 минут. Такой результат – выше среднего, во многом он обусловлен не очень высокой заявленной мощностью, которая составляет 390 Вт. Однако даже такого потенциала вполне достаточно для питания приличной компьютерной системы, которая, в случае отсутствия напряжения в сети, может функционировать с десяток минут.
 
 
 
Совместимость источника бесперебойного питания с компьютерными блоками, оборудованными активными корректорами коэффициента мощности, мы проверяем по стандартной методике при работе в паре с Seasonic SS-650HT. Уверенный переход в нашем случае оказался возможен при нагрузке вплоть до 90% от номинальной – неожиданно отличный результат. Редкие модели в бюджетном ценовом сегменте могут похвастаться таким показателем, что хорошо видно на диаграмме.
 
Заключение
 
 
В итоге можно сказать, что для своей мощности Powercom Spider SPD-650U не так уж бюджетен (в рознице устройство стоит 95…100 долларов). Однако имеющиеся плюсы вполне оправдывают эти деньги. Во-первых, очень удобной оказывается сама конструкция с множеством розеток. И здесь пользователь как минимум экономит на покупке фильтра-удлинителя. Во-вторых, радует комплектация качественным аккумулятором и хорошая электроника, которая обеспечивает высокую совместимость с современными блоками питания, оснащенными корректорами коэффициента мощности.