Обзор ИБП Powercom VRT-6000: защищаем высоконагруженные стойки

image
Описание системы и основные функции
 
На практике удалось познакомиться с наиболее популярной моделью VRT-6000, обеспечивающей мощность до 5400 ватт. ИБП поставляется двумя блоками – силовым высотой 3U и, как минимум, одним батарейным такого же размера. Пользователю в любом случае придется приобрести батарейный блок, который поставляется отдельной коробкой – в основном аккумуляторы просто не предусмотрены. Это позволяет достаточно гибко подходить к выбору необходимой конфигурации, а также снижает массу каждого компонента системы, не делая ее громоздкой.
 
Производителем предлагается несколько вариантов исполнения аккумуляторных блоков: для бюджетного решения можно выбрать модуль только с разъемами подключения к ИБП и другому батарейному блоку на задней панели, для более широкого круга задач доступен модуль с набором выходных розеток на задней панели. Доступно 4 розетки типа IEC320 на 10 ампер (С13) и 4 на 16 ампер (С19), оборудованные отдельными автоматическими выключателями для защиты от перегрузки или короткого замыкания. Блок розеток подключается к выходному клеммному терминалу ИБП, и разделен на два сегмента для независимого управления. Кроме того, если требуется подключить к одному ИБП много батарейных блоков для увеличения зарядного тока, можно использовать варианты со встроенным зарядным устройством.
 
 
К модели VRT-6000 предлагаются 20-аккумуляторные  модули с установленными внутри батареями Yuasa 12 В 7.2 Ач, а для VRT-10K те же батареи Yuasa имеют повышенную до  9 Ач емкость. Учитывая одинаковое напряжение шины постоянного тока для обеих моделей ИБП можно отметить взаимозаменяемость аккумуляторных блоков. Естественно, к одному силовому модулю следует подключать аккумуляторы только одного типа – емкостью 7.2 или 9 Ач во избежание неравномерности их заряда.
 
Рассмотрим интерфейсы для мониторинга и управления системой бесперебойного питания:

- Порт USB. Стандартный разъем типа А с поддержкой HID или Smart Battery. То есть базовые функции по управлению электропитанием можно осуществлять без дополнительного программного обеспечения или используя свободное программное обеспечение (например, NUT).
 
- Порт RS-232. Кроме стандартного последовательного интерфейса на этом разъеме реализованы “сухие” контакты: два выхода, сигнализирующие об отключении электросети и низком заряде аккумуляторов, а также один вход, служащий для отключения ИБП при работе от аккумуляторов.
 
- Порт EPO. Разъем аварийного отключения предназначенный для мгновенного выключения ИБП и питаемого оборудования при размыкании контактов. Например, если сработала система пожарной сигнализации или любая другая аварийная система, требующая быстро обесточить серверную стойку, разъем EPO в ИБП серий Vanguard будет просто незаменим.
 
- Внутренний слот для SNMP-карты. Производитель поставляет все модели Smart и Он-лайн со встроенным слотом для установки карты, но ее необходимо приобретать отдельно. Это позволяет пользователю выбрать нужную конфигурацию под свои потребности – только мониторинг состояния ИБП и электросети или же дополнительное подключение датчика состояния окружающей среды.
 
- Разъем для подключения ЖК-дисплея. Этот 25-контактный разъем на задней панели расширяет возможности по установке ИБП в удобном для пользователя месте. Лицевую панель управления ИБП можно снять и установить на удалении от системы, подключив ее к этому разъему.
 

Powercom VRT-6000
Powercom VRT-6000

 
Тестирование. Выходное напряжение  

Он-лайн  или ИБП с двойным преобразованием предназначены для обеспечения электропитанием высокого качества и, как правило, используются в паре с  ответственным оборудованием. В качестве практических тестов выходного напряжения рассмотрим осциллограммы при разном уровне нагрузки (в процентах от максимальной):
 
1.       Осциллограмма без нагрузки:
 
2.       Осциллограмма при 50% от максимальной мощности:
 
 
3.       Осциллограмма при 80% от максимальной мощности:
 
4.       Осциллограмма при 100% от максимальной мощности:
 
Форма выходного напряжения остается неизменной в широком диапазоне нагрузок, поэтому можно сделать вывод о соответствии ИБП заявленным характеристикам.
 
Время автономной работы

Для теста времени автономной работы подключим к силовому модулю один батарейный блок с аккумуляторами емкостью 9 Ач. Измерения времени автономной работы системы для разного уровня потребляемой мощности показали следующие результаты:

 

Уровень от максимального
Потребляемая мощность
Время до полного разряда
100%
5400 Вт
6 минут
80%
4320 Вт
9 минут 32 секунды
50%
2700 Вт
19 минут 36 секунд
10%
540 Вт
1 час 40 минут 49 секунд
 
Во избежание случайной перегрузки уровень нагрузки ИБП не должен превышать 80%, и полученный в тесте результат 10 минут можно считать оптимальным для эксплуатации системы в условиях кратковременных перебоев электросети. Если требуется обеспечить длительное время автономной работы, можно увеличить количество подключенных батарейных блоков. Однако каждые 3 блока необходимо использовать с дополнительным зарядным устройством, чтобы обеспечить быструю зарядку. Хотелось бы отметить, что нет смысла стремиться к значительному увеличению емкости аккумуляторов, поскольку они не только занимают место в стойке, но и значительно повышают стоимость системы.
 
Температурные показатели
 
Для проверки эффективности системы охлаждения и как следствие надежности работы ИБП произведем измерение температуры на ключевых компонентах в течение 5 минут:

 

 
Нагрузка 100%
80%
50%
10%
0%
Температура окружающей среды
28.7 ⁰C
26.6 ⁰C
26.1 ⁰C
26.3 ⁰C
25.1 ⁰C
Компонент L3
62.8 ⁰C
62.1 ⁰C
50.2 ⁰C
43.7 ⁰C
42.5 ⁰C
Компонент Q6
53.8 ⁰C
52.4 ⁰C
42.2 ⁰C
32 ⁰C
29.9 ⁰C
Компонент Q13
52.7 ⁰C
51.1 ⁰C
41.2 ⁰C
31.7 ⁰C
29.3 ⁰C
 
Результат мониторинга температуры при работе ИБП показывает, что она не превышает максимально допустимой для полупроводниковых компонентов при всех уровнях нагрузки.
 
Работа основного зарядного устройства
 Для наиболее распространенной конфигурации ИБП –  с одним-двумя  батарейными модулями вполне достаточно штатного зарядного устройства. Оно обеспечивает заряд одного аккумуляторного блока до уровня 90% от емкости в течение 4 часов, не превышая максимальный ток рекомендованный производителем аккумуляторов. Для продления срока службы аккумуляторов в ИБП реализован интеллектуальный алгоритм зарядки – при достижении пороговой емкости ток заряда понижается.
 
Выводы

Протестированная модель VRT-6000 успешно прошла испытания по таким важным для он-лайн ИБП параметрам, как нагрузочная способность, качество выходного напряжения и температурный режим. Кроме того, можно отметить удобство модульной конструкции для конфигурации и установки системы в стойку. Для системного администратора предусмотрен широкий выбор интерфейсов управления и мониторинга. По итогам теста можно рекомендовать модель VRT-6000 для профессионального применения в области защиты электропитания серверных и телекоммуникационных стоек.