Недорогая Bluetooth-гарнитура с отличным шумоподавлением. Обзор Plantronics Voyager Pro HD

Комплектация и внешний вид
Источник: www.ferra.ru
12 ноября 2012 в 21:00
image

Не так давно я рассказывал про Bluetooth-гарнитуру Plantronics Marque M155, которая мне очень понравилась долгим временем работы, малым весом, функциональность, внешним видом. А сегодня речь пойдет о представительнице другой линейки, Voyager Pro с суффиксом HD (улучшенной версии Plantronics Voyager Pro+). Ее основная «фишка» – в продвинутой системе распознавания положения, которая делает гораздо удобнее работу с Bluetooth-гарнитурой, а дополнительный (и очень приятный бонус) – двухмикрофонная система шумоподавления и защиты от ветра WindSmart. Слышимость по сравнению с традиционной одномикрофонной системой отличная, даже в метро (конечно, если ваш сотовый оператор там «ловит»).

Plantronics Voyager Pro HD
Plantronics Voyager Pro HD

Voyager Pro HD гораздо больше M155 версии, но понятно, что это плата за функциональность. Давайте изучим ее внимательно.

Комплектация и внешний вид

Начнем с упаковки. Она традиционная для устройств производства Plantronics – небольшая, пластиковая, с прозрачной верхней частью, сквозь которую виднеется сама гарнитура.

Упаковка Plantronics Voyager Pro HD
Упаковка Plantronics Voyager Pro HD

Очень порадовало то, что в комплекте, кроме стандартной зарядки от сети, есть и автомобильная с разъемом USB. Теоретически от нее можно заряжать и любые другие ваши устройства, правда, максимальный ток невелик – всего 500 мА. Шнур, поставляемый вместе с гарнитурой, коротковат, но при желании вы можете воспользоваться любым другим, благо используется один из самых популярных на сегодняшний день разъемов – microUSB.

Кроме того, присутствует инструкция, которую я рекомендую изучить – не все так просто, как кажется, и некоторые интересные функции не удастся найти «методом тыка».

Комплектация Plantronics Voyager Pro HD
Комплектация Plantronics Voyager Pro HD

Можно поворчать на то, что сетевая зарядка поставляется с несъемным шнуром, а не разъемом USB, как автомобильная. Сегодня такой подход уже можно назвать устаревшим.

Разъем для подключения зарядного устройства
Разъем для подключения зарядного устройства

Разработчики гарнитуры не забыли о том, что уши у всех разные, и заботливо вложили в комплект различные насадки. Мне подошла установленная по умолчанию.

Сменные насадки
Сменные насадки

Как и говорилось ранее, размеры у гарнитуры внушительные. В ней сразу начинаешь выглядеть как участник спецподразделения на задании. Любителям миниатюрных гаджетов, прячущихся в ушной раковине, это, наверное, не понравится, мне же пришлось как раз по вкусу – такую гарнитуру сложнее потерять. Bluetooth-гарнитура Plantronics очень прочно держится на ухе и не пытается упасть, даже если в ней бежать.

Plantronics Voyager Pro HD и iPhone 4
Plantronics Voyager Pro HD и iPhone 4

Гарнитуру можно повесить как на правое, так и на левое ухо.

Plantronics Voyager Pro HD
Plantronics Voyager Pro HD

Дужка устройства покрыта софт-тач пластиком. Некоторые гарнитуры без него сильно натирали мне ухо, с этой же подобного не случилось.

Микрофон Plantronics Voyager Pro HD
Микрофон Plantronics Voyager Pro HD

Основная управляющая кнопка расположена на дужке устройства. С помощью этой кнопки также можно включать Bluetooth-гарнитуру, «спаривать» ее с хостом, и так далее. Управление традиционно неинтуитивное, так что повторюсь: после покупки читайте инструкцию.

Многофункциональная кнопка
Многофункциональная кнопка

Конечно, одной кнопкой дело не ограничилось – на верхней дужке расположена качелька регулировки громкости. У нее, разумеется, тоже есть дополнительные функции вроде установки музыки на паузу.

Кнопки регулировки уровня громкости
Кнопки регулировки уровня громкости

А на самой ножке расположилась кнопка приема вызова. Ей же можно закончить разговор.

Кнопка принятия/сброса вызова
Кнопка принятия/сброса вызова


Кнопка принятия / сброса вызова

Прочие функции

Помимо уже упомянутого во вступлении отличного шумоподавления, хочется рассказать о главной интересной «фишке». У гарнитуры есть датчик, отслеживающий, где находится устройство. Если Plantronics Voyager Pro HD висит у вас на ухе, то вызов поступает на нее, а если же просто лежит на столе – то звонок придет на телефон. Но если вы, уже после звонка, повесите хэндс-фри в «рабочее положение», то оно перехватит вызов без нажатия каких бы то ни было кнопок. На мой взгляд, это очень удобно. Также можно и завершить вызов – просто снимите гарнитуру. Главное, чтобы со временем датчик не начал сбоить.

Если у вас не обычный телефон, а iPhone или Android, то у при подключении к нему гарнитуры на экране высветится индикатор заряда. Это удобно – не приходится высматривать показания светодиода на корпусе.

Индикация уровня зарядки аккумулятора гарнитуры на дисплее iPhone 4
Индикация уровня зарядки аккумулятора гарнитуры на дисплее iPhone 4

Кроме того, гарнитура Plantronics Voyager Pro HD может быть подключена одновременно с двумя телефонами. Не то, чтобы эта функция была супервостребованной, но в некоторых ситуациях она окажется довольно полезной. В иных случаях проще будет купить телефон на 2 SIM-карты (Alcatel One Touch 916D, Alcatel One Touch 993D, Philips Xenium X333 Champion, HTC Desire V, Highscreen Yummy Duo или любой другой, который придется вам по душе).

Время работы от аккумулятора

Заявленное время автономной работы составляет всего 6 часов. Это не так уж и много, учитывая размеры корпуса. При этом, как обычно, производитель указал данные, которые получил он сам в идеальных условиях. Я же смог прослушивать музыку без подзарядки только 5 с половиной часов. Однако, с учетом распространенного разъема microUSB, особенно переживать о надобности подзарядки не стоит. В конце концов, привыкли же мы заряжать телефоны на Android и iOS в течение рабочего дня...

Заключение

Несмотря на «ложку дегтя» – не самое долгое время автономной работы – Bluetooth-гарнитура Plantronics определенно получилась удачной. Устройство прочно держится на ухе и не падает, даже если вы будете бегать, не снимая его. Качество связи также на высоте.

Автор: Денис Свириденко

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел