Обзор видеокамеры Panasonic HC-V110

image
Технические характеристики устройства

 

Видеокамера Panasonic HC-V110. Технические характеристики
Видеокамера Panasonic HC-V110. Технические характеристики

 

Дизайн

Panasonic HC-V110 имеет вполне классический для современных цифровых видеокамер бюджетной линейки дизайн. Она выполнена из прочного матового пластика черного, белого или красного цвета в зависимости от конкретной модели. Устройство довольно компактно, при этом его удобно использовать одной рукой. А благодаря небольшому весу в 181 грамм (без аккумулятора) оно является весьма мобильным и может быть использовано в разнообразных условиях съемки.

На фронтальной стороне расположен F 1.8/4.2 объектив с диапазоном фокусных расстояний 2.35 – 89.3 мм и 38-микратным оптическим зумом. Под объективом размещены отверстия встроенного микрофона.

Сверху на камере Panasonic находится многофункциональный рычаг переключения. В режиме записи с его помощью можно увеличивать или уменьшать величину зумирования. А в режиме воспроизведения он используется для изменения уровня громкости звука или масштабирования просматриваемого изображения. Рядом с рычагом расположена кнопка активации функции фотографирования.

На правой стороне камеры размещен переключатель открытого и закрытого положения линз объектива. А также здесь находится ремешок для удобного хвата и удерживания камеры правой рукой.

Тыльная грань устройства оборудована отсеком для подключения аккумулятора. Над ним находится кнопка переключения режимов записи и воспроизведения. Рядом с ней расположен индикатор рабочего состояния камеры. Так же здесь размещена кнопка старта/остановки записи.

Видеокамера Panasonic HC-V110. Фото 1
Видеокамера Panasonic HC-V110. Фото 1

На левой стороне аппарата находится панель экрана. На ней, помимо 2.7″ ЖК-монитора с разрешением 230400 пикселей, расположены кнопки управления: активации меню, навигации по его параметрам (влево/вправо и вверх/вниз) и клавиша выбора «Enter». Остальные элементы регулировки и интерфейсы подключений скрыты под панелью экрана на корпусе камеры. Здесь размещены USB, miniHDMI и AV разъемы, микрофон, а также рычаг снятия батареи. Помимо этого, тут находятся клавиши включения устройства, удаления отснятого материала и переключения между ручным и автоматическим интеллектуальным режимами.

На нижней грани изделия, под заглушкой, находится слот для карт памяти форматов SD/SDHC/SDXC, а также гнездо крепления штатива.

 

Управление и функции

Как и большинство видеокамер Panasonic представленной линейки, устройство оснащено поворотным ЖК-экраном. Его, несомненно, удобно использовать при съемке с любого ракурса для комфортного контроля над получаемым изображением. Клавиши активации меню и навигации по его параметрам вынесены на панель рядом с монитором. Это существенно облегчает работу по выбору и настройке необходимых функций. Простой и понятный пользовательский интерфейс обеспечивает удобную регулировку параметров съемки.

Видеокамера Panasonic HC-V110. Фото 2
Видеокамера Panasonic HC-V110. Фото 2

Настройку необходимых характеристик пользователь может осуществлять в ручном или интеллектуальном автоматическом режиме. В первом случае опытный потребитель может самостоятельно регулировать фокусировку, баланс белого, положение диафрагмы и прочие настройки. В интеллектуальном режиме камера автоматически осуществляет оптимальную регулировку параметров съемки в зависимости от условий и выбранного сюжета. Это, несомненно, является существенным преимуществом для начинающих пользователей. Им не придется тратить время на самостоятельную отладку настроек, аппарат все осуществит автоматически. Пользователю останется только наслаждаться процессом съемки и полной свободой творчества.

 

Качество изображения

Panasonic HC-V110 обеспечивает запись видео в формате FullHD с максимальным разрешением 1920×1080 dpiи частотой 60 кадров в секунду. Это довольно высокий показатель для бюджетной любительской камеры. В процессе фотосъемки пользователь может получить изображение с разрешением 3968×2232 dpi или 1920×1080 dpi.

Устройство обеспечивает вполне приемлемое качество съемки видео и фотоизображения. Картинка характеризуется хорошей детализацией, четкостью, минимальным присутствием шумов и в целом соответствует цене изделия. Правда, цветопередача не столь яркая и красочная, как хотелось бы. Гамма тяготеет к холодным тонам, и изображение, зачастую, получается довольно блеклым.

В отличие от предыдущей модели Panasonic HC-V100, на которой использовалась матрица с сенсором MOS 1/5.8″, в представленной камере разработчики применили более прогрессивную модификацию: BSI MOS 1/5.8″. Благодаря высокой чувствительности нового датчика улучшилось качество изображения. Особенно это стало более заметно при съемке в условиях недостаточной освещенности.

Так же, в отличие от предшественницы, на данной модели увеличен диапазон зумирования. Оптический зум обеспечивает 38-микратное увеличение. Помимо этого, пользователь может применять интеллектуальный 72х зум. Он обеспечивает отличное увеличение удаленных объектов и вполне приемлемую детализацию даже при максимальных настройках. Одним из недостатков, который может существенно повлиять на качество видеозаписи, является шум, производимый механизмом зумирования при изменении масштаба съемки. Его наличие негативно сказывается на уровне записи звука, и в ролике он будет отчетливо слышим.

Камера оборудована системой стабилизации изображения, которая довольно сносно компенсирует дрожание камеры при съемке в движении. Минимизируются размытость и дрожание картинки во время записи даже при масштабировании в момент съемки. Но все же, для получения более качественного результата, лучше воспользоваться штативом.

Видеокамера Panasonic HC-V110. Фото 3
Видеокамера Panasonic HC-V110. Фото 3

Преимущества:
  1. простой и удобный пользовательский интерфейс меню видеокамеры;
  2. наличие интеллектуального автоматического режима;
  3. применение матрицы с высокочувствительным сенсором BSI MOS 1/5.8″;
  4. съемка видео в формате FullHD с разрешением 1920×1080 dpi и частотой 60 кадров в секунду.
 
Недостатки:
  1. наличие шумов при работе механизма зумирования;
  2. блеклая цветопередача;
  3. система стабилизации изображения не обеспечивает должного качества работы, из-за чего в ряде случаев лучше прибегнуть к помощи штатива.

 

Выводы

Видеокамера Panasonic HC-V110 является вполне достойным представителем аппаратов бюджетной линейки. Она отлично подойдет для повседневной любительской съемки и приятно удивит, как начинающих, так и более опытных пользователей. Возможность ручной корректировки настроек съемки отлично подойдет для взыскательных потребителей, привыкших самостоятельно контролировать процесс. А наличие интеллектуального режима позволит не отвлекаться на дополнительные настройки, поскольку камера автоматически откорректирует все параметры в соответствии с условиями съемки. К тому же, удобный пользовательский интерфейс меню значительно ускорит и облегчит работу с камерой.

Устройство выполняет видеозапись в формате FullHD с разрешением 1920×1080 dpi и частотой 60 кадров в секунду и фотосъемку с разрешением 3968×2232 dpi или 1920×1080 dpi. Это довольно высокий показатель для столь недорого изделия. Помимо того, благодаря высокочувствительному сенсору BSI MOS 1/5.8″ обеспечивается отличное качество и детализация картинки даже при максимальном увеличении. Правда, цветопередача достаточно блеклая и тяготеет к холодным тонам. А при выполнении зумирования в отснятом видеоролике будет присутствовать шум работы механизма увеличения. Но в целом, качество изображения вполне соответствует цене на данное устройство.

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Товар устарел