Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

image

Модель DMP-BDT100 имеет ряд отличий от флагмана, главным образом, второстепенного функционального плана, однако при этом её цена значительно ниже, чем у «топового» варианта. Для многих потенциальных покупателей модель DMP-BDT100 именно с её набором возможностей может стать оптимальным выбором по соотношению цены и качества.

 

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

 

Чтобы принять решение о покупке той или иной модели было проще, в этой статье, наряду с возможностями плеера BDT100, мы также рассмотрим его отличия от BDT300.

Функциональные возможности

Возможности модели Panasonic DMP-BDT100 рассчитаны на создание на его основе в комплексе с 3D-телевизором полноценного домашнего кинотеатра, который позволит воспроизводить фильмы и мультимедийный контент наиболее популярных видео-, фото- и аудио-форматов со всех современных носителей. Плеер Panasonic воспроизводит записи с дисков Blu-Ray 3D, Blu-Ray и DVD, карт памяти SD/SDHC/SDXC, а также внешних USB-накопителей. Кроме того, благодаря наличию порта Ethernet и поддержке технологий Viera Cast, Viera Link и DLNA, пользователь имеет возможность подключаться к мультимедийным ресурсам Интернета и домашней сети.

Технологии обработки 2D-изображения, которые на протяжении многих лет оттачиваются в голливудской лаборатории компании Panasonic Hollywood Laboratory (PHL), отныне дополнены поддержкой воспроизведения 3D-контента с полноценной передачей оригинальных кинотеатральных эффектов в домашних условиях. По аналогии со старшей моделью серии, BDT300, младшая BDT100 выполнена на базе последней версии процессора обработки изображения UniPhier, обрабатывающего каждый пиксель изображения с акцентом на повышение качества вертикальной развёртки. В совокупности с процессором цветности PHL Reference Chroma Processor Plus и технологией Adaptive High Precision 4:4:4, новый UniPhier позволяет достичь высокого уровня достоверности цветопередачи.

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Максимальная достоверность передачи звуковых эффектов достигается с помощью технологии HDMI Jitter Purifier. Плеер оснащён одним выходом HDMI, а также цифровым оптическим и 2-канальным аналоговым аудиовыходами.

Отдельного упоминания также заслуживает система Ultra Fast Booting для сверхбыстрого выхода из режима ожидания в режим полной готовности, при включенном телевизоре процесс занимает всего 0,5 секунды.

Ключевые характеристики

Для удобства изучения характеристик рассматриваемого сегодня видеоплеера мы свели его ключевые характеристики в единую таблицу. Для сравнения мы также добавили колонку с характеристиками флагманской модели BDT300. Ключевые отличия характеристик BDT100 для удобства выделены цветом.

 Full HD 3D Blu-Ray плеер
Panasonic DMP-BDT100 Panasonic DMP-BDT300
Совместимость с DVD/CD Есть
Поддерживаемые форматы оптических дисков
BD-ROM: FULL HD 3D BD, BD-Live
BD-RE/BD-RE DL: BD-RE/BD-RE DL, JPEG
BD-RE/BD-RE DL: BD-RE/BD-RE DL, DivX, DivX HD, DivX Plus HD
DVD-ROM: DVD Video
DVD-RAM: DVD-VR, JPEG, AVCHD
DVD-R, DVD-RW, DVD-R DL: DVD-video, DVD-VR, AVCHD, JPEG/MP3, DivX, DivX HD, DivX Plus HD
+R, +R DL, +RW: Video, AVCHD
CD: CD-DA (MP3, JPEG, DivX, DivX HD, DivX Plus HD
Воспроизведение с флеш-карт SD/SDHC/SDXC AVCHD, MPEG2, JPEG
Воспроизведение с USB-носителей (до 128 Гбайт)
DivX, DivX HD, DivX Plus HD, MP3, JPEG
Технология повышающего Full HD преобразования
Обновлённая версия P4HD
Системы сигнала NTSC/ PAL
Цифроаналоговое преобразование видеосигнала 148,5 МГц/12 бит
Цифровое шумоподавление 3D-NR/ Integrated NR
Кинотеатральный режим воспроизведения 1080/24p Есть
Предустановленные режимы Picture Mode Нормальный, мягкий, высокое качество, кино, анимация, пользовательский Нормальный, мягкий, кино, пользовательский
Цифроаналоговое преобразование аудиосигнала 192 кГц /24 бит
Декодирование и выход цифрового аудио потока Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio Essential, DTS-HD High Resolution Audio, DTS
Ремастеринг 96 кГц Есть
Режим "высокой прозрачности" звука (High Clarity Sound) - Есть
Ночной режим Night Surround Есть
Технология HDMI Jitter Purifier Есть
Технология "лампового звука" (Digital Tube Sound) - Есть
Поддержка беспроводной сети Wireless LAN Опционально (внешний USB-адаптер DY-WL10, покупается отдельно) Интегрированная
Поддержка функций VIERA Link (HDAVI Control 5), VIERA CAST, DLNA Есть
USB 2.0 High Speed Один порт Два порта
Слот для карт памяти SD Есть
Выход HDMI (3D, распознавание типа контента) Один порт Два порта
Компонентный видеовыход (Y, PB, PR) Есть
Аналоговый видеовыход Есть
Аналоговый аудиовыход 2-канальный 7.1-канальный
Цифровой оптический аудиовыход Есть
Цифровой коаксиальный аудиовыход - Есть
Аудиотракт: соотношение сигнал/шум 100 дБ 115 дБ
Аудиотракт: динамический диапазон
100 дБ 100 дБ
Питание 220-240 В, 50 Гц
Энергопотребление
24 Вт; 0,2 Вт в ждущем режиме, 7,0 Вт в режиме быстрого старта
32 Вт; 0,2 Вт в ждущем режиме, 8,1 Вт в режиме быстрого старта
Габариты 430 х 59 х 207 мм 430 х 66 х 235 мм
Вес 2,1 кг 2,6 кг

Сравнительная таблица даёт предметное представление о ключевых отличиях моделей BDT100 и BDT300. Прежде всего, необходимо отметить полную схожесть поддержки разнообразного аудио, видео и мультимедийного контента, в том числе идентичность возможностей оптических приводов, портов USB и интерфейсов чтения флеш-карт SD. Также, судя по заявленным характеристикам, идентичными можно назвать цифро-аналоговые тракты обоих плееров.

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Ключевые отличия заключаются в разном исполнении выходных каскадов цифро-аналогового преобразования и обработки аудио, а также в различной комплектации моделей проводными и беспроводными интерфейсами.

Так, при схожем 192 кГц / 24 бит цифро-аналоговом семплировании, поддержке обеими моделями технологий 96-кГц ремастеринга и преобразования звука Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio Essential, DTS-HD High Resolution Audio, выходной тракт рассматриваемого сегодня плеера BDT100 обладает 2-канальным аналоговым выходом, в то время как старшая в серии модель BDT300 оснащена 7.1-канальным аналоговым выходом с рядом дополнительных технологий повышения качества звучания (High Clarity Sound, Digital Tube Sound). Тем не менее, цифровые аудио выходы обоих плееров схожи, и в случае дальнейшей обработки сигнала в цифровом виде, например, аудио трактом телевизора, никакой разницы заметно не будет.

Та же ситуация с набором проводных и беспроводных интерфейсов. Действительно, у модели BDT100 только один порт USB и один порт HDMI, однако этого вполне достаточно для полноценной эксплуатации плеера. Подключение к локальной беспроводной сети Wireless LAN, интегрированное в старшей модели, обеспечивается в случае с BDT100 покупкой USB-адаптера DY-WL10.

Комплектация, конструкция, дизайн

Розничная  упаковка плеера Panasonic выполнена в стиле, характерном для «топовой» электроники Panasonic последних лет: контрастный чёрный фон, изображение модели, описание ключевых технологий и возможностей. На коробке также крупным планом размещён слоган и логотип 3D-кампании Panasonic «Шагните в мир 3D». Новые затворные 3D-очки Panasonic TY-EW3D2LE в комплект поставки плеера не входят и фигурируют на фото ниже для масштаба.

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Комплект поставки модели DMP-BDT100 включает сам плеер, пульт ДУ, кабель питания, интерфейсные кабели, инструкции, в том числе на русском и украинском языках, и гарантийный талон.

Дизайн корпуса можно назвать классическим для домашних мультимедийных плееров Panasonic. Примерно так же выглядели первые плееры компании на заре перехода от VHS к DVD: чёткие прямые углы, контрастный чёрный дизайн корпуса, большинство элементов управления  - под декоративной крышкой, а на передней панели – только выдвижной лоток оптического привода, дисплей и кнопка включения питания.

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Лоток оптического привода располагается в левой части передней панели. Выдвигается мягко, почти бесшумно.

Откидывающаяся горизонтально вниз декоративная передняя панель скрывает под собой слот под флеш-карты SD, порт USB и две кнопки настройки. Это – всё, остальные функции настройки и управления выполняются с помощью пульта ДУ.

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Слот под карты памяти формата SD удобно расположен по центру передней панели. Мягкая пружина, щелчок фиксации, быстрый старт считывания – словом, всё в традициях Panasonic.

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Дисплей с мультисегментными символами синего цвета, отображающий лишь ключевую информацию – состояние лотка, простой или воспроизведение, а также длительность фильма, можно назвать достаточно скромным. Однако по нынешним временам, когда вся необходимая служебная информация выводится непосредственно на экран телевизора, основной функцией дисплея на видеоплеере, по большому счёту, является декоративная. Что-то вроде дани традициям.

Большинство пультов ДУ для современной бытовой электроники Panasonic унифицировано и позволяет управлять почти любым совместимым устройством. Однако модель пульта для DMP-BDT100 имеет свою специфику, в частности, здесь есть кнопки для работы с дисками BD-Video, содержащими приложения Java (BD-J), специальные кнопки для работы с содержанием Viera Cast, выбора диска (BD/DVD/CD), карты SD или устройства USB, и так далее.

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Тыльная сторона плеера BDT100 оформлена, несомненно, скромнее, чем у старшей модели BDT300. Здесь располагается разъём подключения силового кабеля питания, интерфейсы HDMI, LAN, аналоговый и цифровой аудиовыходы, композитный видеовыход.

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Несколько слов об экранном меню плеера. Выполненное в традиционном для изделий Panasonic иерархическом стиле, меню отлично русифицировано, удобно и обеспечивает настройку любых функций, будь то параметры звука, установки режима 3D или точная настройка сетевого интерфейса Ethernet.

Ниже – несколько скриншотов характерных настроек экранного меню плеера BDT100.

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

Впечатления от использования

Плеер BDT100 испытывался в комплексе с 42-дюймовым плазменным 3D-телевизором Panasonic TX-P42GT20E. В процессе исследований воспроизводилась музыка, а также 2D/3D-фильмы и фотографии с различных носителей, в том числе с дисков DVD, Blu-ray и Blu-ray 3D, флеш-карт SD. Контент был как профессионального, так и любительского происхождения, причем часть роликов была снята 2D/3D-камерами Lumix.  

Blu-Ray 3D плеер Panasonic DMP-BDT100

По поводу связки плеера BDT100 и 3D-телевизора TX-P42GT20E лучше всего сказать так: они созданы друг для друга. Контент с разрешением Full HD 1080p смотрится превосходно, цвета на экране контрастные, сочные, с естественным насыщением. Технологии динамического и «кинотеатрального» преобразования видеосигнала работают безупречно - никаких признаков смазывания или фантомных отражений картинки не проявлялось, в том числе и в режиме 3D.  

Также только хорошими словами хотелось бы отметить практическую работу технологии повышающего преобразования P4HD, ибо детализация картинки при просмотре видео с разрешением DVD или 720р даже на большой диагонали экрана просто изумительна, вне зависимости от источника сигнала.

Итоги

Изучая различия характеристик современных 3D Blu-Ray плееров Panasonic – рассматриваемой сегодня модели BDT100 и флагманской BDT300, мы учли все факторы, за исключением ценового, специально оставив его «на сладкое».

Просуммируем выше сказанное ещё раз.

Идентичными для обеих моделей можно назвать: тракты обработки видео, цифровую часть аудиотрактов, оптические приводы, возможности подключения проводной локальной сети Ethernet и считывания носителей на флеш-картах SD/SDHC/SDXC и USB-накопителях ёмкостью до 128 Гбайт.

Ключевых различий между этими двумя моделями – если, конечно, оставить за скобками габариты, вес и энергопотребление – можно насчитать три:

  • 7.1-канальный аналоговый выход с сопутствующими технологиями повышения качества звука (High Clarity Sound, Digital Tube Sound) у модели BDT300 и 2-канальный выход у BDT100;
  • Интегрированная поддержка локальной беспроводной сети Wireless LAN в модели BDT300 и необходимость покупать для этого USB-адаптер DY-WL10 для модели BDT100;
  • По два порта USB и HDMI  у модели BDT300, по одному порту USB и HDMI у модели BDT100.
Автор: Владимир Романченко
Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Товар устарел