Тест оперативной памяти DDR3-2200 Hercules Nano производства Kingmax

Тесты прикладного ПО
Источник: www.3dnews.ru
8 марта 2011 в 22:00
image

стенд Kingmax
стенд Kingmax

Помимо высокой частоты, этот продукт удивил посетителей выставки отсутствием радиаторов на чипах памяти. При этом было указано, что рабочее напряжение можно увеличивать с 1,5 до 1,8 В без потери заводской гарантии (которая, кстати, является пожизненной). На вопрос «А есть ли у памяти секрет?» представители компании ответили, что секрета никакого нет: с использованием нанотехнологий в чипы добавлен дополнительный слой, который в значительной степени повышает теплоотдачу. Соответственно, возник вопрос, а где расположен этот слой, какие именно нанотехнологии использованы и как это все функционирует. На что хозяева стенда ответили: «А вот это уже секрет». Причем для подтверждения того, что данная технология действительно работает, посетителям был продемонстрирован стенд с обычной памятью и стенд с памятью Nano. При этом разница рабочей температуры составила 4 градуса Цельсия в пользу нанопамяти.

стенд Kingmax 1
стенд Kingmax 1

Впрочем, в этом обзоре мы не станем углубляться в дебри нанотехнологий, поскольку в плане использования оперативной памяти пользователей скорее интересуют ее потребительские качества. И в число последних не входит рабочая температура, потому что более важным параметром является стабильность работы на заявленных частотах.

Итак, мы протестируем двухканальный комплект памяти Kingmax Hercules Nano с частотой DDR3-2200 МГц и общим объемом 4 Гбайт. Дополнительное слово Nano добавлено в название специально, для того чтобы избежать путаницы с серий Kingmax Hercules, которая включает модули с такой же частотой, но с традиционными алюминиевыми радиаторами. Тут же отметим, что в серию Kingmax Hercules Nano также входят модули с частотами DDR3-1600 МГц и DDR3-2000 МГц, объемом каждой планки 1, 2 и 4 Гбайт.

Для удобства покупателя информация о частоте и объеме памяти указана на упаковке. Последняя представляет собой довольно большую коробку с прозрачным окном, через которое виден один из модулей.

коробка
коробка

Верхняя «страница» коробки открывается, и взору предстают оба модуля: каждый – в своей нише внутри бруска из вспененного полимера, предохраняющего память от различных повреждений.

коробка 1
коробка 1

На обратной стороне коробки указано, что данный комплект имеет всемирную пожизненную гарантию при работе памяти на штатном напряжении. Допустимый диапазон напряжения Vmem составляет 1,5-1,8 В.

Внешний вид модулей следующий:

Hercules Nano
Hercules Nano

Осмотр модулей со всех сторон дает довольно мало информации. В частности, сами чипы не имеют какой-либо маркировки, помимо логотипа Kingmax Nano:

Hercules Nano чипы
Hercules Nano чипы

Наклейка на планке более полезна: на ней указана максимальная частота памяти, а также объем каждой планки.

Hercules Nano стикер
Hercules Nano стикер

Более подробную информацию о памяти можно получить с помощью программы CPU-Z (вкладка SPD):

Hercules Nano SPD
Hercules Nano SPD

Теперь переходим непосредственно к тестированию. Прежде всего отметим, что никаких проблем совместимости с современными платформами (LGA1155/LGA1156) мы не выявили: потенциал памяти оказался одинаково высоким. Но с определением этого потенциала возникли некоторые проблемы. Причем память тут совершенно не виновата, а, скорее, наоборот – проблема оказалась в используемых платформах.

Начнем с LGA1156, а именно со связки материнской платы на чипсете Intel P55 и процессора на ядре Lynnfield. В штатном режиме эта система работает на частоте Bclk=133 МГц, что при максимальном множителе памяти дает частоту DDR3-1333 МГц. При этом рабочий диапазон плат на P55 в общем случае не превышает 220 МГц. Соответственно, разогнав систему до частоты Bclk=216 МГц (использовалась плата Asus Maximus III Gene с BIOS 2103) мы получили частоту памяти DDR3-2160 МГц. Эта частота является "штатной" для тестовых модулей (напряжение Vmem=1,5 В), и никаких сбоев в работе выявлено не было.

Hercules Nano тест 1
Hercules Nano тест 1

Дальнейшее повышение частоты памяти оказалось невозможным, из-за того что мы достигли максимума данной материнской платы. Поэтому мы решили определить потенциал памяти при более низких таймингах, а именно 99. Результат нас приятно удивил: стабильная работа на частоте DDR3-2066 МГц.

Hercules Nano тест 2
Hercules Nano тест 2

Следующая платформа (LGA1155) имеет другие особенности разгона и установки частоты памяти. Штатная частота Bclk в системе с чипсетом Intel P67 равна 100 МГц, а максимальный разгон по шине, как правило, не превышает 5 МГц. Впрочем, этот чипсет предоставляет большое количество множителей памяти, которые легче представить картинкой:

частоты памяти на Intel P67
частоты памяти на Intel P67

В данном случае пользователь может разогнать систему исключительно путем повышения множителя процессора. И соответственно, результирующая частота памяти будет близка к одному из указанных значений. На практике так и получилось: оперативная память Kingmax Nano заработала на частоте DDR3-2140 МГц без каких-либо затруднений.

Hercules Nano тест 3
Hercules Nano тест 3

Этого и следовало ожидать, поскольку данная частота является «штатной» для тестового комплекта. Далее мы попытались запустить память на частоте DDR3-2400 МГц, но тестовый комплект на этой частоте не заработал даже с повышением напряжения Vmem и серьезным завышением таймингов. Тоже самое можно сказать и о частоте DDR3-2133 МГц с таймингами 99.

В итоге мы пополняем нашу таблицу тестовыми результатами данного комплекта, и она принимает следующий вид:

результаты
результаты

Итак данный комплект памяти позволяет не только  добиться очень высокой штатной частоты, но и довольно серьезно снизить тайминги, без особого ущерба рабочей частоте. В частности с таймингами 99 комплект Kingmax Hercules Nano установил новый рекорд нашего тестлаба.

Следующий вопрос, который наверняка встанет перед покупателем такой высокоскоростной памяти, как Kingmax Nano DDR3-2200, будет следующим: «А на какой частоте использовать данную память?» На первый взгляд все просто: чем выше, тем лучше. Однако, как видно из данных, SPD-переход к частоте 2200 требует повышения таймингов с 99 до 1010. Соответственно, нам нужно выяснить, в какой момент повышаются тайминги и каким образом это влияет на производительность системы. Первый момент мы определили довольно быстро: вплоть до частоты 1866 устанавливаются тайминги 99, а свыше – уже 1010.

Второй момент более тонкий. Дело в том, что качественная память имеет значительный потенциал в плане снижения таймингов. В частности, комплект Kingmax Nano DDR3-2200 заработал на частоте DDR3-1333 с таймингами 66 и на частоте DDR3-1600 с таймингами 77.

Hercules Nano тест 4
Hercules Nano тест 4

Hercules Nano тест 5
Hercules Nano тест 5

Эти режимы мы также включили в тесты, причем привычный набор тестовых программ мы значительно сократили и оставили только те приложения, производительность которых сильно зависит от задержек и пропускной способности памяти.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i5-750 (LGA1156; 2,66 ГГц; ядро Lynnfield)
Процессор Intel Core i5-2500K (LGA1155; 3,3 ГГц; Sandy Bridge)
Кулер Боксовый
Материнская плата Asus Maximus III Gene (Intel P55; LGA1156)
Asus P8P67-M Pro (Intel P67; LGA1155)
Видеокарта Asus GTX 285 (NVIDIA GTX285; PCI Express x16)
Версия драйвера: 260.99 WHQL
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
OS MS Windows 7

Тест производительности Everest
Тест производительности Everest

Тест производительности Everest
Тест производительности Everest

Тесты прикладного ПО

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, то есть больше – это лучше.

Тест производительности WinRAR
Тест производительности WinRAR

Тесты игровых программ

Тест производительности Quake 4
Тест производительности Quake 4

Тест производительности World in Conflict
Тест производительности World in Conflict

Тест производительности Crysis2
Тест производительности Crysis2

Выводы

Начнем с рекомендаций по установке частоты памяти. Итак, зависимость производительности новой платформы Intel LGA1155 от частоты и таймингов памяти точно такая же, как и у предыдущих платформ Intel. То есть основная рекомендация пользователю остается прежней: повышение частоты памяти при неизменно низких таймингах. Если же следующий шаг по повышению частоты требует увеличения таймингов (то есть увеличения задержек), то прирост производительности будет минимальным, а в некоторых приложениях можно столкнуться и с падением скорости работы. Впрочем, настройка памяти – это уже последний шаг по оптимизации системы и в большинстве случаев от ОЗУ требуется только стабильная работа. Тут же отметим, что существует множество приложений, в которых от скорости памяти совершенно ничего не зависит. То же самое можно сказать об играх в высоком разрешении и высокой детализации. Кроме того, существует некоторая зависимость производительности от объема памяти в системе, так что вопрос работы подсистемы памяти не сводится исключительно к частоте и таймингам.

Теперь переходим к выводам по комплекту Kingmax Nano DDR3-2200. Прежде всего нам очень понравилась отличная совместимость данных модулей с различными материнскими платами. Второе важное достоинство тестового комплекта заключается в легкости, с которой память Kingmax работает на заявленных частотах. То есть от пользователя не требуется ни повышения напряжения Vmem, ни ручной установки таймингов. Обычно это говорит о высоком частотном потенциале, и в случае с Kingmax Nano DDR3-2200 это действительно так: данный комплект является самой быстрой памятью, которая побывала в нашей тестовой лаборатории. Более того, память сохраняет стабильность при изменении таймингов в очень широком диапазоне, что говорит о ее универсальности.

Следующий момент касается розничной цены этого комплекта. С одной стороны,стоит она не так много, по сравнению с конкурентами. С другой стороны, в ассортимент Kingmax входят модули серии Nano с более низкой рабочей частотой DDR3-1600 и DDR3-2000. И для окончательных выводов желательно рассмотреть частотный потенциал и этой памяти, поскольку вполне вероятно, что для производства всей линейки используются одни и те же чипы (как это было в случае с памятью Goodram на чипах Micron D9).

Автор: Александр Митрофанов

Упоминаемые товары
1 из 1
Товар устарел