Обзор Karcher RC 3000 Robocleaner: бытовой робот-пылесос в действии

image
Официальная информация

Немецкая компания Karcher определяет устройство как универсальный аппарат для тщательной уборки различных твердых поверхностей (паркет, ламинат, линолеум, плитка, деревянный пол) и ковровых покрытий. Модель полностью автономна, и для начала работы достаточно просто нажать на кнопку. Четыре датчика для определения перепадов высот гарантируют безопасную работу – таким образом, устройство не свалится с лестницы, не упадет в бассейн (если вдруг у вас дома он имеется) и уж точно не выпадет с балкона.

Робот-пылесос осуществляет навигацию с помощью инфракрасного луча. Он легко распознает и преодолевает препятствия (кабели, пороги, мебель, углы и прочее), а комбинированная система очистки (щетки плюс всасывание) позволяет справиться как с крупным, так и с мелким мусором. При этом аппарат может самостоятельно подбирать один из четырех режимов уборки. При необходимости подзарядки или по окончании работы Karcher RC 3000 Robocleaner самостоятельно возвращается на станцию. Здесь аппарат достаточно оперативно проводит очистку мусоросборника.

Внешний вид и комплектация

Первое, что является взору при покупке, – конечно, упаковка. Дизайн коробки выполнен в соответствии с фирменным стилем Керхер – белый фон, простые линии, аккуратный шрифт. Выглядит приятно и стильно.

Коробка RC 3000
Коробка RC 3000

Правда, немного смущают габариты. Однако внушительный размер коробки обусловлен наличием внутри базовой станции.

Распаковываем RC 3000
Распаковываем RC 3000

Базовая станция RC 3000
Базовая станция RC 3000

Сам робот-пылесос Karcher выглядит достаточно компактно, и в первые секунды вызывает недоумение: а куда этот «желтый блинчик» собирает мусор?

Первое знакомство с роботом-пылесосом Karcher
Первое знакомство с роботом-пылесосом Karcher

Робот-пылесос Karcher RC 3000
Робот-пылесос Karcher RC 3000

Однако потом все становится понятно. В упаковке предусмотрена подробная инструкция на русском языке (!), в которой можно найти всю необходимую информацию по эксплуатации аппарата.

Инструкция к RC 3000
Инструкция к RC 3000

Итак, в комплектацию аппарата входит: робот-пылесос, базовая станция, бумажный фильтр-мешок, инструкция на русском языке, коробка, гарантийный талон (мы добавляем также дисконтную карту нашего магазина).

Дизайн

Аппарат хочется внимательно разглядывать. Интересный дизайн, множество различных деталей и приятный желтый цвет сделали свое дело – сразу после торжественного вскрытия коробки робот-пылесос стал настоящим хитом, и слухи о нем моментально распространились вокруг.

Робот-пылесос Керхер
Робот-пылесос Керхер

Между «смотринами» коллег мы и проводили тестирование модели. И начали мы, как водится, с подробного изучения деталей устройства.

Робот-пылесос Керхер RC 3000
Робот-пылесос Керхер RC 3000

На видном месте верхней панели располагаются кнопки включения и выключения робота-пылесоса. Одно плавное нажатие – и робот готов к работе.

Кнопка включения RC 3000
Кнопка включения RC 3000

Обтекаемая эргономичная форма корпуса делает робот-пылесос не просто симпатичным, но и более безопасным.

Деталь корпуса RC 3000
Деталь корпуса RC 3000

Вентиляция работает стабильно и тихо.

Вентиляция RC 3000 Karcher
Вентиляция RC 3000 Karcher

С внутренней стороны располагаются тройные инфракрасные глаза-индикаторы, отвечающие за ориентацию робота Karcher RC 3000 Robocleaner в пространстве.

Инфракрасные индикаторы RC 3000
Инфракрасные индикаторы RC 3000

Вращающиеся щетки со щетиной средней жесткости распложены в передней части машины.

Щетки RC 3000
Щетки RC 3000

Корпус робот-пылесоса Karcher обрамляет обод, который защищает устройство от повреждений об углы и пороги, а также оберегает домашнюю мебель от внезапных «встреч» с пылесосом. На передней части обода имеются 4 округлые детали, отвечающие за быструю подзарядку аккумулятора.

Обод RC 3000
Обод RC 3000

Модель оснащается светлыми прорезиненными подвижными колесами с защитой от случайного переворачивания. Рельефная поверхность колес добавляет аппарату устойчивости, а мягкая резина защищает напольные покрытия от царапин и – что немаловажно – не оставляет следов.

Колеса робота-пылесоса RC 3000
Колеса робота-пылесоса RC 3000

RC 3000- вид снизу
RC 3000- вид снизу

Изнутри удобно крепится мощный Li-Ion аккумулятор в форме сердца, произведенный в Евросоюзе. Заряжается аккумулятор в течение 10-20 минут.

Аккумулятор RC 3000
Аккумулятор RC 3000


Базовая станция Karcher RC 3000 Robocleaner

Базовая станция работает от электросети. Она позволяет роботу зарядить аккумулятор и своевременно очистить пылесборник. Простая, но важная деталь – откидная ручка, благодаря которой станцию удобно переносить с места на место.

База RC 3000
База RC 3000

Углубление в боковой части крышки позволяет легко добраться до бумажного фильтра. Датчики, расположенные в отсеке для мусора, контролируют степень наполненности мусоросборника.

RC 3000 - крышка базовой станции
RC 3000 - крышка базовой станции

На станции располагается основная панель управления роботом. Индикаторы показывают, заполнен ли фильтр-мешок. С помощью нескольких кнопок можно задать RC 3000 необходимую продолжительность уборки (3, 6, 9 часов или уборка в режиме нон-стоп).

Если и без того тихий пылесос нужно сделать еще тише, на станции имеется кнопка, отвечающая за активацию тихого режима.

Панель управления RC 3000
Панель управления RC 3000

Интерфейс панели, как водится, интуитивно понятен и прост.

Технические характеристики

Хотим уточнить, что при анализе характеристик робота-пылесоса не стоит равняться на показатели обычных моделей пылесосов. Принцип уборки роботизированного пылесоса (независимо от бренда и цвета корпуса) отличается.

Итак, мощность робота-пылесоса Karcher RC 3000 Robocleaner составляет 600 Вт, что больше, чем у некоторых классических моделей бытовых пылесосов.

Запуск робота-пылесоса Karcher RC 3000
Запуск робота-пылесоса Karcher RC 3000

Скорость робота-пылесоса по умолчанию составляет 20 см в секунду. Она снижается по необходимости. Обычно необходимость обусловлена обнаружением сильных загрязнений. При этом средняя производительность уборки составляет 15 метров квадратных в час.

Одного заряда аккумулятора достаточно для непрерывной работы аппарата в течение 20-60 минут (зависит от уровня загрязненности помещения).

Небольшая высота (500 x 250 х 230 мм – Д х Ш х В соответственно) обеспечивает роботу-пылесосу возможность легко заезжать под мебель (диван, комод, шкаф) и убирать самые темные и пыльные закоулки. Однако, ввиду широкого ассортимента доступной мебели с разной высотой ножек, такую «проходимость» стоит померить заранее. Возможно, мебель, выдержанная в японском стиле, окажется для робота недостаточно высокой.

Робот-пылесос в действии

В основном тестирование аппарата происходило в «естественных» рабочих условиях. Karcher RC 3000 Robocleaner жил и трудился вместе с нами в офисном помещении, старательно очищая ковровое покрытие (ковролин) и напольную плитку.

Помимо естественных препятствий (столы, стулья, кабели, коробки), мы также тестировали реакцию модели на «неожиданные события»: смещение препятствий, хаотичное нажатие на кнопки, резкий подъем с переворотом, помехи в виде рук и обуви сотрудников и другие безобидные эксперименты. Итак, рассмотрим все по порядку.

Робот-пылесос Karcher в работе
Робот-пылесос Karcher в работе

Если вы привыкли кидать на пол различные предметы (диски, газеты, бутылки, одежду), это может затруднить работу робота. Также перед использованием стоит приподнять свисающие кабели, чтобы робот не испортил их.

Если нужно полностью убрать одно помещение, следует запустить туда робота и закрыть дверь. При наличии в доме порогов и уступов робот легко преодолевает их. Однако если аппарат спускается вниз, подняться наверх он не может (при значительном уклоне поверхности).

Устройство по умолчанию не предназначено для очистки влажных напольных покрытий, ванных комнат и помещений с повышенной влажностью, ступеней, столешниц и полок, чердаков и подвалов, а также промышленных помещений. Также не стоит использовать робота для очистки ковров с длинным ворсом (более 2 см).

Karcher RC 3000 Robocleaner порадовал нас старательной работой. Устройство «по-хозяйски» прогуливалось по всей площади офиса, собирая по пути мусор и пыль. Не смотря на то, что помещение было «не подготовлено» для уборки роботизированным пылесосом, оборванных кабелей, пропавших перчаток, испорченных проводов или дисков, а также  опрокинутых мониторов, телефонов и прочего замечено не было. Из всех опасных мест RC 3000 выбирался легко и аккуратно. Кроме того, аппарат изящно маневрировал между ножками стульев и легко выезжал из тупиков.

Робот-пылесос Керхер в работе
Робот-пылесос Керхер в работе

Попытки «сбить с толку» пылесос Karcher успеха также не имели – хождение перед роботом, выставление препятствий (коробки, ботинки, чашки) и их смещение никак не отразились на работе устройства. Karcher RC 3000 терпеливо обходил препятствия и не спеша разворачивался, если натыкался на другие. Хаотичное нажатие всех доступных клавиш также не вызвали коллапса. Робот-пылесос выполнил основную программу и отправился на подзарядку и очистку.

Если выследить, схватить и перевернуть спешащего робота, то он действует строго по инструкции – останавливает работу и ждет, пока его поставят на место. Единственное, что смогло «расстроить» RC 3000 – это исчезновение базы. После заполнения пылесборника он безуспешно попытался ее найти (мы поставили базу на стул) и просто остановился.

В общем, Karcher RC 3000 Robocleaner действовал очень самостоятельно. Единственное, что нам все же приходилось делать – это очищать щетки от длинных (и коротких) волос. Однако это сделать совсем не сложно – достаточно протянуть щетку через специальное устройство – и готово.

Что касается домашних животных, для чистоты эксперимента, нам удалось «заманить» в офис кота, однако встретив RC 3000 (возможно, мы слишком пристально следили за обоими), животное робко прижалось к стене и только наблюдало за аппаратом. После нескольких попыток установить контакт все же удалось. Робот подъехал к коту, уперся в лапу животного, развернулся и поехал в другую сторону. Кот сбежал.

Вывод

Робот-пылесос Karcher RC 3000 Robocleaner – компактный и тихий (!) в работе пылесос. С уборкой в «стандартных» условиях (первичная очистка и поддержание чистоты напольных покрытий в комнатах и коридорах) робот-пылесос Karcher справляется отлично. Устройство легко «проглатывает» мелкий и крупный мусор (в том числе, смятые чеки и стикеры, кусочки целлофана, крошки, куски пищи, мелкие камни, пыль и прочий распространенный сор), бодро очищает ковер и уверенно передвигается по гладкой поверхности.

Практически полное отсутствие шума отчасти компенсирует работа базы во время сброса мусора. Однако если базовая станция установлена не вблизи вашего места для сна, вряд ли шум при извлечении мусора доставит неудобство. Тем более, не стоит забывать, что время очистки пылесборника в среднем составляет 30 секунд.

К слову, одного бумажного мешка для мусора хватает на несколько месяцев (при условии, что помещение иногда – а лучше регулярно – убиралось перед началом использования робота-пылесоса).

Конечно, аппарат недешевый, что немного расстраивает. Впрочем, с другой стороны, робот-пылесос – по определению устройство премиум-класса. Такой автономный помощник позволит просто забыть о необходимости пылесосить пол и ковры. Он сможет не только изредка убирать загрязнения разной степени сложности, но и постоянно поддерживать чистоту напольных покрытий. При этом футуристический аппарат точно удивит ваших гостей. Обтекаемый корпус робота-пылесоса безвреден для мебели, дверных косяков, стен или домашних животных.

Автор: Наталья Фигуровская

Упоминаемые товары
1 из 1
Товар устарел