IconBit XDS1003D – удачный плеер на Android

image

Рынок устройств для домашнего развлечения постепенно заканчивает свое свободное существование и потребителю уже не приходится тратить много времени для изучения массы странных и непонятных «железок». Сейчас можно заметить, что у нас сформировался имидж нормального медиаплеера, который уже не похож на вырубленный топором кирпич черного или белого цвета. Что характерно, программисты не перестают совершенствовать прошивки устройств; это привело к появлению обновления не только интерфейса, но и полноценной замены операционной системы плееров. В нашем случае IconBit XDS1003D работает на ОС Android, которая отлично зарекомендовала себя на рынке мобильных телефонов и планшетов.

Первый взгляд

Упаковка медиаплеера IconBIT XDS 100 3D
Упаковка медиаплеера IconBIT XDS 100 3D


Упаковка медиаплеера IconBIT XDS1003D

Приятно извлечь новый продукт из коробки и понять, что он нравится тебе с первого взгляда. Применительно к медиаплеерам это вообще редкость, так как, за исключением Dune мне категорически не нравились робкие попытки китайских дизайнеров хоть «как-то» улучшить и без того странные продукты своих конкурентов.

Сейчас весело вспоминать 2010 год, когда в редакцию приехали шесть плееров одного ОЕМ-поставщика, но с разными логотипами на крышках и коробках. Можно догадаться, что внутри не было ничего отличительного... а вот цена была абсолютно разной. Тогда это было и грустно, и весело одновременно, но теперь «шизофренический раздрай» на рынке закончился и победители определились сами по себе.

В определенных торговых кругах бренд IconBit является синонимом к слову «медиаплеер», поэтому сейчас за ними наблюдают более пристально, нежели раньше. Ошибка может дорого стоить, а каждый новый продукт должен быть ещё качественнее предыдущего.

Внешний вид нового плеера IconBIT
Внешний вид нового плеера IconBIT


Внешний вид нового плеера IconBit

На этой не самой радостной ноте приступим к изучению нового плеера от IconBit. Итак, что такое XDS1003D для рядового пользователя, который примет решение о покупке симпатичного плеера? Начнем, как водится, с внешнего вида.

Ничего лишнего
Ничего лишнего

Характерная черта последнего поколения дизайнерских «выходок» – сочетание пластика и металла в одном корпусе – применительно к XDS1003D удалась замечательно! Плеер выглядит очень аккуратно и не имеет никаких «овалов», «наплывов» или других выразительно «китайских» отличительных особенностей. У новинки совершенно ровный корпус, состоящий из двух одинаковых панелей.

Полированная пластиковая крышка чёрного цвета
Полированная пластиковая крышка чёрного цвета


Полированная пластиковая крышка черного цвета

Верхняя сделана из полированного пластика черного цвета, а нижняя выполнена из алюминия с характерными следами от фрезерного диска. Никаких кнопок, никаких выступающих из корпуса лампочек – все сделано просто и красиво.

USB разъёмы для подключения внешних
USB разъёмы для подключения внешних


USB разъемы для подключения внешних устройств

На правой стороне корпуса находятся три USB разъема, которые позволяют подключать к плееру внешние жесткие диски или Wi-Fi адаптер. Рядом с USB расположен щелевой картридер (устройство для чтения карт памяти) для использования с картами памяти формата SD.

Задняя панель оснащена стандартным набором разъёмов
Задняя панель оснащена стандартным набором разъёмов


Задняя панель оснащена стандартным набором разъемов

Задняя панель оснащена набором разъемов, характерных для традиционных медиаплееров: композитный и компонентный видеовыход, стерео выход, а также HDMI, разъем для подключения к локальной сети и коаксиальный аудиовыход. Рядом с гнездом питания устройства находится оптический разъем.

Если присмотреться, то видно, что рядом с видеоразъёмами находится кнопка сброса, и ее очень легко нажать в процессе подключения плеера к телевизору.

Комплект поставки IconBIT XDS 100 3D
Комплект поставки IconBIT XDS 100 3D


Комплект поставки IconBit XDS1003D

В комплекте поставки можно найти небольшой блок питания, соединительные кабели и инструкцию по эксплуатации. HDMI шнур по-прежнему не входит в базовую комплектацию.

Что внутри?

Системная плата IconBIT 100 3D
Системная плата IconBIT 100 3D


Системная плата IconBit XDS1003D

Сейчас уже можно утверждать, что Realtek занимает огромную долю рынка медиапроцессоров, существенно снизив популярность чипсетов Sigma Designs. Как долго Realtek будет лидером рынка, зависит, скорее всего, от Intel, хотя на данный момент процессорный гигант лишь иногда рассказывает о своих «медиаплеерных» планах.

Что же до RTD1186DD, то тут для читателя есть интересная новость. Как вы уже наверняка заметили, в названии плеера появилась приставка 3D. И дело тут совсем не в моде, которая заставляет внедрять 3D во все устройства с возможностью воспроизведения изображения. Realtek RTD1186DD является первым процессором компании, который поддерживает воспроизведение 3D контента.

Сложность в выявлении подробных спецификаций выражается в полном отсутствии информации о «86-м» процессоре на официальном сайте Realtek. Доподлинно известно, что процессор обеспечивает поддержку Dolby Digital и DTS кодеков, работает с интерфейсом HDMI по протоколу 1.4. Для любителей «сетевого» использования медиаплееров есть ещё одна приятная новость: сетевой порт у IconBIT XDS1003D работает на скорости 1Гбит (1000 mbps).

Теперь поговорим о использовании плеера в быту, а начнем с установки жесткого диска.

Откручиваем четыре винта по краям корпуса и открываем плеер
Откручиваем четыре винта по краям корпуса и открываем плеер

Чтобы вставить накопитель внутрь устройства, нужно открутить четыре маленьких шурупа на нижней части устройства. Внутри вы обнаружите интерфейс SATA I/II, к которому можно подключить жесткий диск.

Стоит отметить, что теоретически вы можете использовать не только 3,5 дюймовые (большие) диски, но и «маленькие», формата 2,5" и менее. Главное – поддержка SATA интерфейса, а также идея, как зафиксировать маленький диск в корпусе плеера, рассчитанного на 3,5" HDD. Если вы планируете использовать плеер совместно с NAS (Network Attached Storage), то установка жесткого диска не требуется, так как плеер отлично работает и без него.

Во всех тестах мы используем сетевое соединение плеера с NAS и подключение через HDMI порт ресивера. Кроме того, мы также используем ресивер Pioneer VSX-819H для тестирования звуковых кодеков плеера.

При подключении питания на лицевой стороне плеера загорается тусклый светодиод красного цвета, означающий «спящий режим» устройства. При включении плеера светодиод становится синим (что приятно, его яркость совершенно не раздражает).

На лицевой панели IconBit, кроме светодиода, располагается сегментный точечный дисплей с синей подсветкой. Информация, выводимая на него не блещет разнообразием. Это либо название системной папки, либо (в процессе воспроизведения файла) таймер. Но не будем кривить душой: наличие даже такого дисплея – приятный бонус.

Пульт дистанционного управления
Пульт дистанционного управления

Навигация и управление плеером осуществляется при помощи пульта дистанционного управления. Дизайн ПДУ не оригинальный, но в целом нам кажется, что такую модель можно считать удачной. Пульт обладает хорошей развесовкой и не норовит выскочить из пальцев. Основные кнопки управления сосредоточены под большим пальцем, а их расположение в «слепом» режиме быстро запоминается. Минусом можно считать отсутствие подсветки клавиш, а второй «минус» скорее касается операционной системы, чем пульта, но об этом позднее.

Как указывалось выше, плеер IconBit работает под управлением операционной системы Android. Сейчас самое время объяснить, в чем же заключается основная прелесть установки этой ОС на устройства, не являющиеся мобильными телефонами?

Android в медиаплеере

Android-меню
Android-меню

Вообще Android во многом превосходит все платформы, которые когда либо использовались на рынке. Это мое личное мнение, но я готов его отстаивать в любом споре. При использовании подобной платформы в любом устройстве с дисплеем и интерфейсом управления вы получаете возможность установки любых приложений для Google Android. Собственно говоря, вместе с установленной ОС у вас сразу же есть некий базовый пакет интересных приложений, среди которых полноценный вэб-браузер (правда, в случае с XDS1003D – без поддержки Adobe Flash), различные файловые менеджеры и т.п. В сущности, при использовании любой открытой платформы потребитель получает только плюсы, а минусы не так очевидны. Это хорошо =).

Главное меню
Главное меню

Когда IconBIT XDS1003D загрузится полностью (среднее время загрузки составляет 25 секунд), мы увидим простое и понятное навигационное меню плеера.

Настройки

Система

Меню «Система»
Меню «Система»

Здесь можно изменить язык плеера и настроить кодировку. В пункте «Клавиатура» рекомендуем поставить «Английский язык» и ждать появления прошивки с поддержкой русских клавиш. На момент выхода материала прошивка доступна для скачивания с официального сайта IconBit.

Пункт BD-Lite включает поддержку структуры Blu-Ray дисков, но не ждите от этой функции слишком многого. Меню работает, но лишь частично и не всегда запускается.

Аудио

Меню «Аудио»
Меню «Аудио»

Выбираем и настраиваем звуковые параметры плеера. Ничего примечательного здесь нет, разве в HDMI режиме более или менее корректно реализован режим «автоматического» выбора работы декодера. Во всяком случае, именно в этом режиме плеер без проблем воспроизводил все видеофайлы и никогда не ошибался с кодеком. Если же включить режим LPCM Multi-Ch, то, вероятнее всего, перестанет работать звук в «старых» рипах и фильмах.

Видео

Меню «Видео»
Меню «Видео»

Здесь мы видим самый обычный набор видео опций. Не будем изучать их подробно, благо с этим меню у плеера полный порядок.

Сеть

Меню «Сеть»
Меню «Сеть»

В сетевом меню можно включить поддержку торрентов, протокола Samba и настроить PPPoE соединение. Про настройки традиционной локальной сети рассказывать не будем, а если у вас есть Wi-Fi USB адаптер, то пункт Wi-Fi сеть поможет настроить беспроводное соединение.

Разное

Меню «Разное»
Меню «Разное»

Пункт «Разное» позволяет установить над плеером «родительский контроль», включив парольную защиту из четырех символов.

К сожалению, плеер не оснащен функцией управления скоростью вентилятора, что потенциально может раздражать особенно чувствительных пользователей.

Тестирование

Чтобы полностью раскрыть все возможности нового плеера IconBit, необходимо установить жесткий диск. Без этого не будут работать практически все вкладки меню, такие как «Видео», «Фото» и «Музыка». Впрочем, если вы используете сетевой диск, то все возможности по воспроизведению цифрового контента будут доступны из меню «Проводник».

Плеер поддерживает протокол DLNA (Digital Living Network Alliance), который является идеологическим наследником UPnP и обеспечивает простое, не требующее дополнительных настроек подключение к сети.

Удобный интерфейс для работы с сетевыми устройствами
Удобный интерфейс для работы с сетевыми устройствами

В сущности, «Проводник» позволяет полностью просматривать как сетевые, так и локальные диски (включая подключенные «флешки» или внешний DVD привод); кроме того, вы можете просматривать фотографии, включать музыку и, разумеется, запускать проигрывание видеофайлов.

У нас возникли небольшие сложности с определением сетевых устройств: так, XDS1003D отказывался видеть второй NAS. Чуть позднее выяснилось, что это связано с наличием цифр в названии. Если сетевой диск называть только буквами, то этот «глюк» вам не страшен. Зато UpnP работает без нареканий и не зависит от названия сетевых папок и дисков.

Навигация в «Видео» разделе
Навигация в «Видео» разделе

Весомым плюсом принято считать быструю навигацию как по пунктам меню плеера, так и по структуре папок. Отрадно видеть, что былые времена прошли, и теперь можно быстро пролистать любое количество файлов в «Проводнике», не опасаясь внезапного «подвисания» плеера.

Можно вывести подробные сведения о проигрываемом файле
Можно вывести подробные сведения о проигрываемом файле

Проигрывание современных видеоформатов осуществляется без проблем и торможений, но могут возникнуть затруднения при попытке просмотра очень старых файлов. Например, может не воспроизводиться звук у древних «рипов» объемом 600Мб. Чтобы услышать наконец «дорожку», достаточно включить автоматический режим работы в настройках плеера«Аудио». Если вы подключаете плеер через аналоговые разъемы, то подобная проблема не возникнет.

Частичная работа с Blu Ray меню
Частичная работа с Blu Ray меню


Частичная работа с Blu-ray меню

Небольшое разочарование связано с упоминанием на упаковке плеера полной поддержки структуры Blu-ray дисков. На самом деле поддерживается лишь малая часть возможность BD меню, и зачастую воспроизведение начинается вообще без загрузки оглавления.

Пример воспроизведения Blu Ray рипа
Пример воспроизведения Blu Ray рипа


Пример воспроизведения Blu-ray рипа

Производитель уверяет, что в будущем всё будет исправлено. Более того, на момент выхода материала уже доступна прошивка, которая поправляет ряд недостатков в работе «blu-ray» меню (в частности, проблемы, связанные со сложными Java-скриптами, которые используются в меню диска).

Чтобы запустить «диск», необходимо подвести курсор проводника к названию папки и нажать на кнопку Play. Тем меньше логики в использовании кнопки «ОК», которая позволяет запускать все приложения и файлы, но только не Blu Ray и не DVD-«рипы». Нам кажется, что правильнее было бы сделать меню запуска «рипа» диска через дополнительное меню, вызываемое кнопкой «ОК» – так, как это сделано, например, в плеерах Xtreamer.

Список интернет-сервисов IconBIT XDS100 3D
Список интернет-сервисов IconBIT XDS100 3D


Список интернет-сервисов IconBit XDS1003D

Интернет-сервисы IconBIT XDS1003D представлены одиннадцатью приложениями, среди которых есть популярные YouTube, Picasa и Flickr. Остальные программы могут пригодиться, но не так часто. Например, из плагина Accu Weather устанавливается значение погоды для главного экрана IconBIT XDS1003D – настроили один раз и забыли.

YouTube работает быстро и уверенно поддерживает русский язык, но только до того момента, когда вам потребуется что-то набрать, используя кириллицу. Дело в том, что поддержка русской клавиатуры возможна в «Андроиде» по умолчанию, но в нашем случае разработчики оставили только китайскую и английскую раскладку. Однако YouTube поддерживает автоматическую транслитерацию запросов через Google, и это досадное упущение становится не столь заметным. Вообще, проблема с поддержкой русской клавиатуры встречается повсеместно и совершенно непонятно, когда наконец разработчики всех устройств начнут делать полностью готовые решения.

Встроенный интернет-браузер
Встроенный интернет-браузер

В меню интернет-браузера русский ввод также не поддерживается, при этом страницы отображаются нормально, но без Flash роликов. Кстати, считается, что Flash скоро покинет интернет-сайты и его поддержка в мобильных устройствах необязательна... посмотрим, конечно, что будет дальше.

Что касается фотографий и аудиофайлов, то IconBIT XDS1003D работает абсолютно без нареканий.

Встроенный вентилятор периодически взрёвывает в ночной тишине, но происходит это не часто, так что уровень шума можно считать приемлемым. К сожалению, нам не удалось протестировать 3D видео: банально отсутствует необходимое оборудование, как, впрочем и у абсолютного большинства соотечественников.

Тестирование «гигабитного» сетевого порта не выявило ничего особенного; скажем так, работает не быстрее всех остальных. Честно говоря, наличие скоростного порта оправдано высокой скоростью загрузки файлов на жёсткий диск плеера, а для воспроизведения всегда хватало 100 Мбит порта. В любом случае, приятная мелочь позволила уменьшить время загрузки файлов на XDS1003D в десять раз .

Выводы

Устройство нам понравилось, и это в первую очередь заслуга дизайнеров. Все-таки приятно видеть, что не только Dune занимается поисками истины во внешнем виде плееров. Но Dune стоит дорого, что совсем не отражает качество, доступное за куда меньшие деньги.

Подытожим список плюсов...:

– дизайн и размер устройства;
– наличие дисплея на передней панели;
– быстрая навигация «проводника» по файлам;
– поддержка 3D контента;
– ОС Android и поддержка внешних приложений;
– наличие сетевого порта со скоростью 1Гбит/c.

...и минусов плеера:

– отсутствие регулировки оборотов встроенного вентилятора

Получается, что IconBIT XDS1003D заслуживает внимания потребителей. Как нам кажется, это отличный выбор за разумную цену, и удачная покупка.

Напоследок озвучим традиционный совет будущим покупателям плеера: IconBIT постоянно совершенствует прошивки плеера, и по этой причине многие «баги», попадающие в обзоры, в скором времени исчезают. Так что если у вас вдруг что-то не работает, то не стесняйтесь заходить на www.iconbit.ru и искать там ответы на возникающие вопросы.

Автор: Иван Волин

Упоминаемые товары
1 из 1
Товар устарел