Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет

image

На момент написания обзора, Honor band 6 еще не появился в официальной продаже в нашей стране. Поэтому я не мог упустить возможность познакомиться с ним и узнать, сможет ли удивить пользователя новинка от бренда Honor.

После презентации 5 поколения умных браслетов Honor Band прошло уже достаточно времени (больше года), поэтому мне не терпелось узнать, что нового сможет предложить «умный» девайс от Honor, кстати, уже полностью самостоятельного бренда.

Умные часы и браслеты уже давно и прочно вошли в жизнь современного человека. Будильник, который разбудит вас в максимально подходящее время; подробная статистика сна; контроль ЧСС и SpO2 и еще много других полезных функций. Что представляет из себя Honor Band 6 и так ли он хорош, как позиционирует его производитель? Далее обо всем по порядку.

Технические характеристики

Дисплей

AMOLED, сенсорный, цветной, 1,47″, 194×368

Водозащита

есть (5 атм)

Датчики

акселерометр, гироскоп, датчик сердечного ритма, пульсоксиметр

Совместимость

Android 4.4+ / iOS 8.0+

Батарея

180 мА·ч

Ремешок

съемный

Вес

29 г

 

Упаковка и комплектация

Традиционно устройство поставляется в картонной коробке компактных размеров. На лицевой стороне находится довольно крупное изображение браслета, на задней части можно найти основные технические характеристики браслета.

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

Минимализм – так можно охарактеризовать стандартный комплект поставки, в который входит:

  1. Honor Band 6
  2. Кабель для зарядки
  3. Инструкция

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

Все, более ничего в коробке обнаружено не было, но ведь больше ничего и не нужно. А зарядное устройство? Я более чем уверен, что у вас найдется, как минимум, несколько «блочков» в доме, с помощью которых вы сможете справиться с зарядкой своего новенького Honor Band 6.

Дизайн и экран Honor Band 6

Корпус браслета выполнен из качественного черного пластика, независимо от того, с каким цветом ремешка вы выберете свое устройство. Доступны варианты: «черный метеорит», «коралловый розовый» и «песочный серый».

На правом торце находится единственная физическая кнопка для управления функциями браслета.

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

На левой грани можно увидеть крупный логотип HONOR. На мой субъективный взгляд, хоть и простая, но приятная мелочь.

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

Как и положено, все необходимые датчики для измерения пульса и уровня кислорода в крови находятся на нижней части корпуса. Там же находятся и магнитные контакты для зарядки устройства.

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

Теперь перейдем к самому главному изменению, которое получил Honor Band 6 по сравнению с предыдущими поколениями браслетов – это дисплей.

Глядя на экран браслета, возникает вполне закономерный вопрос - фитнес-трекер ли я держу в руках? Судя по размеру дисплея, передо мной полноценные «умные часы», а не привычные всем браслеты с узким и вытянутым экраном, который способен отображать минимум информации.

Honor Band 6 получил AMOLED дисплей с диагональю 1,47 дюйма и разрешением 194×368 точек. Защищает всю эту красоту 2.5D стекло устойчивое к появлению царапин и имеющее довольно неплохое олеофобное покрытие, палец скользит по нему без проблем.

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

Дисплей Honor Band 6 может похвастаться великолепными углами обзора, под каким бы углом вы не смотрели – читаемость отличная. То же самое можно сказать и о яркости, запаса которой хватит даже на самый солнечный день в году. Но вот авторегулировку яркости дисплея не завезли, необходимо устанавливать вручную – доступно 5 вариантов.

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

Однозначно можно сказать, что дисплей Honor Band 6 выше всяческих похвал. На таком экране способно поместиться такое же количество различной информации, как и на полноценных умных часах, стоимость которых будет в разы выше. Я бы даже назвал Honor Band 6 «читерским» устройством - позиционируется как фитнес-браслет, на самом же деле имеет все характеристики полноценных умных часов.

Как работает и на что способен

Для полноценной работы всех возможностей браслета необходимо приложение Huawei Health, которое доступно как на IOS, так и на Android.

Скачиваем, устанавливаем и подключаем Honor band 6. Вся процедура занимает не более минуты и ваше устройство готово к работе.

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

Управление устройством очень простое и интуитивно понятное: для входа в основное меню необходимо нажать физическую кнопку и далее листать «свайпами» . Для доступа к быстрым пунктам: настройки, сообщения, графикам пульса, стресса и сна необходимо «свайпнуть» по дисплею сразу с главного экрана.

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

Непосредственно в самом приложении удобно отслеживать развернутую статистику по всем параметрам вашей физической активности: тренировки, график изменения пульса, качество сна и советы по его улучшению, и многое другое.

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

В настройках браслета есть очень удобная фишка – автоматическое определение физической активности. Например, вы вышли на пробежку и по какой-либо причине не включили соответствующий режим тренировки. Браслет самостоятельно определит, что вы сейчас бежите, и предложит активировать необходимый режим. Всего доступно 10 видов тренировок:

  1. бег на улице
  2. беговая дорожка
  3. ходьба на улице
  4. езда на велосипеде
  5. велотренажер
  6. плавание в бассейне
  7. ходьба
  8. гребной тренажер
  9. эллипс
  10. другое

Не стоит забывать, Honor Band 6 не имеет собственного GPS модуля, поэтому для полноценного использования спорт-режимов, например, записи трека вашей велопрогулки, необходимо иметь при себе смартфон.

Определенно, в период пандемии имеет особое значение возможность браслета измерять уровень насыщения крови кислородом. И Honor Band 6 справляется с этой задачей на отлично – из пяти попыток все пять были успешны, с разбросом результата не более чем на 2 процента - от 97 до 99%.

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

Очень удобно просматривать уведомления – диагональ экрана позволяет это делать без использования смартфона. Ранее экран классического фитнес-трекера с узким и вытянутым дисплеем не позволял это делать с желаемым комфортом. Еще один неоспоримый плюс в карму Honor band 6.

Уведомления о входящих звонках отображаются корректно. При звонке видно имя звонящего, при условии, что оно занесено в вашу телефонную книгу.

В приложение можно найти большое количество циферблатов на любой вкус: спортивные, классические, минималистичные, с большим количеством информации и наоборот - на любой вкус и цвет. Есть одно маленькое «но» - нет локализованных циферблатов (русскоязычных). Но в будущем, я уверен, это будет исправлено.

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

Автономность

Возможность работать как можно дольше на одной зарядке аккумулятора – один из важнейших аспектов при выборе носимой электроники в целом, и «умных браслетов» в частности. По этому показателю Honor Band 6 производитель заявляет следующие цифры: 14 дней работы в обычном режиме и 10 дней в режиме активного использования.

Есть лишь небольшой нюанс - для каждого пользователя есть свои критерии обычного и активного режимов. Поэтому если брать в расчет усредненный вариант – яркость экрана на 50%, час тренировок в неделю, то получим 8-10 дней автономной работы.

Быстрый обзор Honor Band 6. Больше чем фитнес-браслет - VENDEE

Но в любом случае, если устройству хватает заряда проработать 7 суток на одном заряде – это уже более чем хороший результат. Лично я, независимо от остатка заряда батареи, заряжаю свои часы раз в неделю. Для зарядки браслета с нуля до 100% понадобится менее часа.

Поэтому ваш Honor Band 6 будет радовать хорошим показателем автономной работы даже при существенных нагрузках.

Подводя итоги

Honor Band 6 получился устройством, которое заслуживает внимания. Отличный дизайн, классный и большой дисплей, достойное время автономной работы. Если вы искали компромиссный вариант между умными часами и фитнес-трекером, то Honor Band 6 -, однозначно, ваш вариант.

Официальные продажи Honor Band 6 в Беларуси стартуют 7 мая, а стоить он будет всего 159 BYN. На мой взгляд, это весьма приятный ценник за устройство с подобными характеристиками.