Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Дизайн, интерфейсы, комплектация
Источник: www.3dnews.ru
28 декабря 2011 в 21:00
image

Навигаторов с семидюймовым дисплеем на рынке немного, это узкий сегмент, рассчитанный на потребителя со специфическими запросами. Столь крупные гаджеты владельцы легковых машин почти не покупают – «семидюймовик» довольно ощутимо перекрывает обзор, да и в карман его не очень-то положишь, выходя из автомобиля. Целевая аудитория семидюймовых навигаторов – водители «маршруток» и грузовиков, разного другого крупного транспорта, где много пространства. А еще их используют те, кто по роду своей деятельности вынужден коротать время, – персональные водители, дальнобойщики, экспедиторы. Дело в том, что на таком большом экране удобно смотреть кино и ТВ (если оно есть), играть в игры, выходить в Интернет…

Интересно, но некоторые немногочисленные попытки окончательно стереть границы между планшетами и навигаторами понимания у потребителей не нашли. То есть навигаторы остались навигаторами, а планшеты – планшетами, и часто можно видеть, как у одного владельца спокойно уживаются оба устройства. Правда, в этом случае планшетник, как правило, выбирается на один-два размера побольше, а навигатор, напротив, поменьше. Из этого наблюдения рождается другой вопрос: где проходит граница целесообразной функциональности для семидюймового навигатора, какой набор функций можно считать оптимально-достаточным, таким, чтобы он не стал плохим планшетником, а остался хорошим PND? Вот на этот вопрос мы и попытаемся сегодня ответить, взяв в качестве точки отсчета один из самых недорогих семидюймовых навигаторов на нашем рынке — Digma DS700BN

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Дизайн, интерфейсы, комплектация

Навигатор Digma DS700BN сделан по «планшетным» канонам: дисплей заподлицо с корпусом, без разделительных канавок или отбортовки.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

КПД использования площади передней панели хоть и невыдающийся, но сравнительно высокий, чёрная рамка между дисплеем и срезами корпуса имеет толщину 10 мм и только в нижней части увеличивается до 15 мм. Поверхность экрана блестит прохладным глянцем, а пластик корпуса, напротив, вызывающе матов и приятно лежит в руке.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Навигатор Digma DS700BN для своего форм-фактора поразительно компактен: толщина составляет всего 13.5 мм, этот показатель сделал бы честь и 4.3-дюймовому аппарату! Масса тоже относительно невелика – 250 грамм. И это, заметим, при наличии встроенного аккумулятора емкостью 1500 мА*ч, чем могут похвастаться далеко не все модели семидюймовых PND. Чаще производители на АКБ экономят, попутно обеспечивая хорошие габаритные характеристики. Создатели «Дигмы», напротив, экономить не стали, сделав модель с аккумулятором компактнее иных моделей без оного!

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Здесь мы наблюдаем иной, нежели у создателей планшетов, подход: батарея в навигаторе нужна только для оперативных задач – поддержания режима «сна» или сохранения программной конфигурации в момент кратковременного отключения от сети, например когда вышел владелец на пару минут газет купить, спрятав навигатор под сиденье… Использовать его для пешей навигации неудобно, так что емкость встроенной батареи — параметр не самый важный, ему «жить» в автомобиле. Digma DS700BN от встроенной АКБ может реально работать в режиме навигации 61 минуту. Очевидно, что для переносного компьютера это непозволительно мало, поэтому производители планшетников ставят батареи минимум втрое более энергоёмкие, 4500-4800 мА*ч, с которыми время автономной работы увеличивается до приемлемых 4-5 часов, а масса – до 380-400 граммов.

Аппаратный интерфейс Digma DS700BN совершено традиционный: на левом торце расположились miniUSB, видеовход (2,5 мм), аудиовыход (3,5 мм) и слот для карты памяти microSD.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

USB-хоста нет, этот вход используется только для передачи данных и подзарядки аккумулятора. Удивительно, но для «Дигмы» это несовместные режимы, почему-то навигатор отказывается заряжаться от компьютера, предпочитая только сетевые зарядники.

Возле того же торца притулилось гнездо с коротким (нераскладным) пластиковым стилусом, необходимость которого тут вообще вызывает сомнение. Ну хорошо, пусть будет. Там же находится кнопка принудительной перезагрузки. Решетка 10-миллиметрового динамика расположилась в левом нижнем углу тыльной стороны корпуса.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Дисплей у навигатора Digma имеет разрешение 800х480 пикселей. Заметим, что большая часть равных по размеру планшетников ограничивается таким же разрешением. Но есть в дисплеях и принципиальное различие: планшеты комплектуются емкостной мультисенсорной подложкой, в то время как навигаторы довольствуются более простой (но и более стойкой к низким температурам) резистивной.

Кронштейн крепления сделан с большим запасом по «грузоподъемности», особенно это касается присоски, диаметром раза в два большей, чем на пятидюймовых навигаторах. Она так добротно липнет к стеклу, что даже неприжатое гибкое основание трудно оторвать! Реально трудно, и это скорее недостаток, чем достоинство. Мы помним, что масса «Дигмы» меньше, чем у иных 5-дюймовых моделей, так что присоску можно было бы взять и поскромнее.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Кредл кронштейна может выполнять функцию подставки: у него по центру расположена откидывающаяся «ножка», позволяющая навигатору стоять на столе под оптимальным для обзора углом. В легковом автомобиле такая подставка вряд ли найдёт применение, а вот дальнобойщики на стоянке будут признательны фантазии безвестного инженера.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Интерфейс

Программный интерфейс «Дигмы» универсально-типичен, эту «картинку» можно наблюдать во множестве навигаторов «Made in China».

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

У основного меню 9 пунктов: «Навигация», FM (работа в режиме FM-модулятора), «Книги» («читалка» текстовых форматов и DJVU),

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

«Фото» (просмотр фотографий),

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Bluetooth (связь с мобильным телефоном для звонков через «хэндс-фри» и выхода в Интернет по протоколу DUN),

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

«Развлеч.» (аудиовидеопроигрыватель), «Настройки», «Игры» (минер, пары и гомоку) и «Утилиты». На последнем пункте стоит остановиться. Кроме калькулятора и просмотра уровня приема сигналов со спутников, тут есть возможность войти в Windows.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Происходит это с обязательной перезагрузкой (то есть с выходом изо всех работающих программ),

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

после чего открывается программная оболочка Windows СЕ 6.0.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Она содержит набор базовых офисных приложений, браузер (IE, естественно), медиаплеер, просмотрщик. То есть чисто теоретически навигатор Digma можно использовать как КПК, но на практике вряд ли кто-то воспользуется этой возможностью. Обрезанные версии программ столь неудобны и столь мало адаптированы к управлению с помощью сенсорного экрана, что работа с ними превращается в сущее мучение. Тут как раз стилус и понадобится, ибо ни Word, ни Exсel не рассчитаны на такой крупный экран, их панели инструментов неразличимо малы, а масштабирование не поддерживается. Более-менее работать можно только с браузером, и это единственная причина, по которой вообще стоит выходить в Windows. Но если нужен нормальный сёрфинг, от IE лучше отказаться, заменив его чем-нибудь более удобным и функциональным, например Opera Mobile или SkyFire. И где хотя бы есть русская клавиатура для набора поисковых запросов.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Возвращаемся в главное меню аппарата. Из всего списка функций (кроме навигации, разумеется) реальный интерес представляет, пожалуй, только видеопроигрыватель, ведь отличный экран «Дигмы» просто напрашивается на сеанс кинопоказа. Каковы оптимальные параметры видеофайлов – в инструкции к навигатору не сказано. Что ж, выясним это опытным путем.

Итак, после активации соответствующего приложения навигатор предложит список автоматически найденных видеофайлов – как на карте, так и во встроенной памяти. Двойной клик по строке запускает воспроизведение.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Для начала – щадящий тест, нарезка из роликов 320х240. «Дигма» играючи справилась с WMV, AVI, MPG DVD и MPG SVCD. А вот MOV, SWF, VOB, FLV и VCD проигнорировала, равно как и 3GP (что странно – формат-то распространенный). На разрешении 480х278 (25 кадров в секунду, 2457 Kbps) уже появились «затыки»: при отменном качестве картинки поток получался дрожащим, а временами и рваным. Попытка же использовать все возможности экрана и проиграть видео 720х576 (AVI MPEG-4 1036 Kbps) закончилась полным провалом – процессор не смог обработать такой поток, выдав лишь темный экран со звуком.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Да, про звук. На встроенный динамик звуковая дорожка воспроизводится так себе, если смотреть кино в машине да при работающем двигателе, громкости может и не хватить. Тут есть три выхода: использовать FM-модулятор, наушники или проводное подключение к «магнитоле» через AUX. FM-модулятор – худшее решение, работает он через пень-колоду и временами жутко фонит.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Лучше всего подключаться к штатной аудиосистеме проводом, качество звука получается довольно высоким. Специально проверил на нескольких музыкальных роликах – слушается с удовольствием.

Встроенной памяти здесь целых 4 Гбайт, но примерно половина занята «Навителом» и его картами. Кроме того, «Дигма» может работать с картами памяти емкостью до 8 Гбайт, чего, в принципе, достаточно: в разрешении 320х240 туда поместится не один десяток фильмов или приличная фонотека. Напоминаем, что карты microSD чрезвычайно чувствительны к статике и перепадам напряжения на контроллере, поэтому после записи на компьютере всегда нужно использовать их остановку и «безопасное извлечение». Сам навигатор тоже может работать как внешний накопитель, а еще им можно управлять через программу Microsoft Active Sync. К сожалению, эта программа работает только на ХР, на Windows 7 ее не запустишь. А с преемником «АктивСинка» – Microsoft Windows Mobile Device Center – навигатору «подружиться» не удалось.

В работе

Знаете, что самое главное при использовании семидюймового навигатора в автомобиле? Правильно подобрать место установки! Сразу исключаем традиционное «по центру», в этом случае перекрытие обзора становится просто пугающим. Смещение навигатора в самый низ лобового стекла проблему обзора почти снимает, но вызывает другую – становится недоступным фиксатор присоски.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

В принципе, неплохое место возле левой стойки, в самом низу, но так, чтобы к фиксатору имелся доступ. Однако шнур питания пройдет поверх рулевой колонки и наверняка будет мешать манипуляциям с подрулевыми рычагами. Напомним, кабель у «Дигмы» традиционно невитой, да к тому же разъем питания расположен на грани, максимально отдалённой от розетки прикуривателя. Так что по результатам опытов наилучшим местом оказалась верхняя часть стекла, справа от зеркала.

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

Тут и фиксатор доступен, и провод питания ничего не загораживает. Да и само восприятие визуальной информации с экрана сложностей не представляет, несмотря на то, что в периферическое зрение экран почти не попадает. Да, приходится переводить взгляд, но по оптимальной для глаз траектории (по горизонтали). Соответственно, происходит это с минимальными затратами энергии и без потери фокусировки зрачка. Недаром все большую популярность приобретают приборные панели, расположенные в центре «торпеды».

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

В качестве навигационного софта у Digma DS700BN работает «Навител Навигатор 5», причем в штатный комплект уже входят карты России, Украины и Беларуси. Саму программу мы описывать и оценивать не будем, так как все ее особенности пользователям отлично известны. Еще бы: самая популярная программа навигации у нас. Отметим лишь то, что при наборе названий улиц (не городов!) у «Навитела» есть проблема с логикой. И, к сожалению, в дорожный граф по-прежнему не внесены некоторые коррективы, о которых мы писали в предыдущих тестах навигаторов с «Навителом».

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

На большом экране управлять «Навителом» – одно удовольствие, кнопки получаются крупными, не промахнешься даже в движении. Стилус не нужен абсолютно! Столь же приятно смотреть на карту, с одного взгляда понимая диспозицию. Семь дюймов, господа – это вещь! При найденном нами положении навигатора на стекле, экран находится в оптимальной близости как для просмотра, так и для управления, лучшего и желать нельзя. «Навител» часто критикуют за кучность, перенасыщенность карты, изобилие (не всегда оправданное) второстепенной информации… Так вот, на большом экране все это переходит из разряда «информационный шум» в категорию «полезная информация».

Digma DS700BN: непланшетный навигатор

К сожалению, качество реакции навигатора на команды управления, мягко скажем, небезупречное. А проще говоря, он «тупит». Иногда – весьма ощутимо. Нажимаешь на экранную кнопку, получаешь звуковой сигнал подтверждения нажатия – и все, более никакой реакции долгие 1015 секунд. Приходится нажимать второй, третий, четвертый раз, ибо непонятно, отработает он первое нажатие или проигнорирует. Временами, правда, реакция осуществляется почти мгновенно, но чаще – с изматывающим ожиданием. Ресурсов навигационного процессора SIRF ATLAS V не хватает, хотя по объективным параметрам он должен обеспечивать работу «на лету». Мы уже неоднократно сталкивались с таким поведением пятых «Атласов» и вообще всех совмещенных навигационно-прикладных процессоров. Любопытно, что раздельные решения, уступающие по объективным характеристикам «Атласу» (например, связка SiRFStar III + Samsung SC-2440A 400MHz), как правило, работают шустрее.

Вывод

Итак, в данном конкретном решении все иные функции, кроме навигационных, оказываются относительно ущербными, если сравнивать их с реализацией на планшетном компьютере с процессором, скажем, Marvell PXA166 800 МГц и ОС Android. Если нужны офисные приложения, нормальный интернет-серфинг, игры, то выбор Digma DS700BN не будет оптимальным. Как походный медиакомбайн он тоже неидеален, электронная начинка просто не соответствует разрешающей способности экрана.

А вот навигатором Digma работает вполне успешно, огорчая лишь непредсказуемой заторможенностью реакций на команды управления. Но это можно простить за шикарную картинку, за прекрасную адаптацию «Навитела» именно под этот экран. К тому же Digma – аппарат очень легкий и тонкий, тут планшетнику сложно с ним состязаться. Помните, в самом начале мы говорили об ограниченном круге потребителей семидюймовых навигаторов? Так вот, Digma DS700BN способен эту аудиторию существенно расширить, аппарат однозначно может быть интересен и владельцам обычных легковых автомобилей. Только не надо требовать от него иного: планшетника, даже с префиксом «эрзац», из «Дигмы» не вышло. Он остался просто навигатором.

Автор: Сергей Цыганов

Упоминаемые товары
1 из 1
Временно нет предложений