Беглый обзор монитора Dell U2713HM

Технические характеристики
Источник: www.gagadget.ru
10 июля 2013 в 21:00
image

Беглый обзор монитора Dell U2713HM

 
Технические характеристики

Модель Dell U2713 на рынке представлена двумя модификациями. U2713HM – та, о которой пойдет речь в этом обзоре, попроще, имеет меньший цветовой охват, а в версии для американского рынка – еще и иной набор разъемов. Но тоже проходит заводскую калибровку, как и старшая – Dell U2713H. U2713H стоит в порядка 750 долларов, в то время как U2713HM обойдется приблизительно на 100 долларов дешевле. В мониторе установлена матрица AH-IPS, коллекция разъемов не насчитывает разве что VGA.

Dell U2713HM
Тип матрицы AH-IPS
Диагональ 27 дюймов
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 2560 x 1440 точек
Яркость 350 кд/м²
Контрастность: 1000:1
Углы обзора 178/178 градусов
Цветовой охват sRGB >99%, 82% (CIE 1976)
Разъемы и порты DisplayPort 1.2, Mini DisplayPort 1.2, HDMI, Mini HDMI, Dual DVI, USB 3.0 (4 шт.), кард-ридер (SD / Mini SD, MS / HS MD / MS PRO, MMC), аудиовыход
Время отклика 6 мс
Размеры 639 x 200 x 434 мм
Вес 6,3 кг
Внешний вид

В очертаниях и материалах корпуса Dell U2713HM легко можно узнать одновременно и стиль мониторов Dell, и типичный внешний вид офисного обитателя. Его нельзя назвать тонким, изящным и неординарным (как, к примеру, LG IPS277L или Asus MX279H), но такие слова, как добротный, нейтральный, утилитарный вполне точно охарактеризуют внешний вид модели. Цвета корпуса – черный и серебристый.

Беглый обзор монитора Dell U2713HM

Клавиши управления монитором сенсорные, подсвечиваются, расположены в нижней части устройства, справа. Их можно обвинить в излишней чувствительности. Порой за одно нажатие, слишком продолжительное на их взгляд, они срабатывали дважды. Поэтому к работе с ними придется привыкать.

Беглый обзор монитора Dell U2713HM

Dell U2713HM обладает функциональной подставкой, как и другие устройства подобного вида. Она позволяет регулировать угол наклона, крутить монитор вокруг своей оси, устанавливать в портретный режим.

Беглый обзор монитора Dell U2713HM

Беглый обзор монитора Dell U2713HM

Большая часть разъемов монитора Dell сгруппирована в нижней части его корпуса – с расчетом на то, что пользователь не так уж часто будет менять подключение. На левый торец вынесено три самых ходовых: два порта USB 3.0 и кард-ридер. Последнее – это то, за что я прониклась особым расположением к Dell U2713HM. Как оказалось, иметь кард-ридер под рукой, когда постоянно приходится сбрасывать фотографии к обзорам с камеры, удобно как раз на мониторе, перед глазами.

Беглый обзор монитора Dell U2713HM

В целом, эргономику корпуса можно назвать удачной, особенно с учетом удобного расположения двух портов USB и картридера. А вот чувствительность клавиш управления меню хотелось бы видеть меньшей.

В работе

Мониторы Dell в последнее время были нечастыми гостями редакции. Потому их меню не успело нам примелькаться. «Из коробки» основной раздел меню монитора выглядит следующим образом.

Беглый обзор монитора Dell U2713HM

Клавиши не подписаны. Это все потому, что их функции, если надо, можно менять в разделе «Персонализация».

Беглый обзор монитора Dell U2713HM

В большинстве случаев пользователю не придется нырять в дебри меню монитора, не только потому что это обычно никто не делает часто, но и потому, что фирменное приложение Dell – достаточно удобное и функциональное и содержит большинство настроек – таких как размещение окон по одной из схем, настройки цветового режима в зависимости от приложения. Вот так, например, может выглядеть одна из схем размещения окон.

Беглый обзор монитора Dell U2713HM

Те же, кто все-таки заглянет в меню настроек монитора, обнаружат в них вполне типичные возможности: регулировка яркости и контрастности, выбор предустановленного цветового режима, цветового режима, выбор входа и т. д. – это список длинный, у многих мониторах похож и подробнее его можно изучить на скриншотах. Чего тут нет – та это возможности настраивать интенсивность основных цветов – монитор не рассчитан на профессиональную работу с графикой. Он подойдет для офисной работы или для дома, для любительского использования.

О том, насколько приятна для глаза и хороша в работе IPS-матрица написано немало, в том числе нами. Изображение на 27-дюймовом мониторе, с глубокими и сочными цветами и оптимальным для него разрешением 2560x1440 точек, и отличными углами обзора с какой стороны не посмотри, безусловно, приводит в восторг. Однако измерения, проведенные при помощи нашего офисного колориметра и при стандартных настройках монитора показали, что его калибровка неидеальна. Его цветовая температура «из коробки» чуть теплее стандартных 6500К и ближе к 6000К (однако среди режимов есть также режим цветовой температуры, в котором можно выбрать более высокое значение), да и точность передачи цветов чуть хуже, чем хотелось бы (скриншоты замеров по техническим причинам, к сожалению, не привожу). Но в любом случае, монитор не рассчитан на профессиональную работу с графикой, требующую особой точности от устройства. А для любительской работы в домашних условиях на благо семейного фотоальбома или для просмотра фильмов в узком кругу, с учетом низкой цены и высокого разрешения, Dell U2713HM подойдет с лихвой.

Конкуренты

Конкурентов данной модели можно условно разделить на две группы – те, что подешевле, но с разрешением экрана FullHD, и те, что подороже, но при этом кроме разрешения 2560x1440 точек могут предложить более широкий цветовой охват. Два прекрасных монитора из первой группы побывали у нас на обзоре ранее, это LG IPS277L или Asus MX279H. Оба монитора настолько хороши собой, что идеально подойдут на роль домашних любимцев. Однако они не могут похвастаться столь же высоким разрешением экрана. Dell U2713H, старшая модификация данной модели, во всем похожа на младшенькую, но обладает более широким цветовым охватом и рассчитана на работу с графикой.

В сухом остатке

Dell U2713HM станет прекрасным выбором для тех, кому нужен монитор с большой диагональю и качественным изображением, однако идеальная точность цвета не важна – например, в офис или домой. В таком случае его считать выгодной покупкой если вы подыскиваете относительно недорогое устройство с разрешением экрана 2560x1440 точек, или чуть более дорогим, но значительно более интересным (не только за счет разрешения экрана, но и благодаря хорошему набору интерфейсов) выбором в ценовой категории порядка от 500 долларов. В любом случае, на момент подготовки обзора Dell U2713HM являлся самой практичной покупкой за свои деньги.

3 причины купить Dell U2713HM:

    • низкая цена для монитора с AH-IPS-матрицей и разрешением 2560 x 1440 точек;
    • отличный набор разъемов, среди которых есть и картридер;
    • отличная сборка и добротный корпус;

2 причины не покупать Dell U2713HM:

    • не идеальная калибровка;
    • ваш домашний компьютер не потянет разрешение 2560x1440 точек.

Автор: Нина Глущенко

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел