Личный гидрометцентр. Обзор погодной станции Ea2 EDGE ED609

Упаковка и комплектация
Источник: www.maxi.by
15 апреля 2014 в 21:00
image

Традиционная канонада из восторженного описания продукции китайского производителя встречает каждого посетителя сайта Ea2. Раскруткой бренда «занимается команда опытных предпринимателей», а «прорывные технологии», несомненно, «оставят след на международной арене». Стиль, качество, высокие стандарты – отличительная черта гаджетов данной фирмы. В сфере интересов Ea2 лежит весь земной шар. Сайт явно не очень раскручен, впрочем, нас в данный момент интересует конкретное устройство – погодная станция ED609.

Упаковка и комплектация

Девайс поставляется в плотной картонной светлой и жизнерадостной упаковке с горным пейзажем и девизом «Живи лучше!». На торцах находится краткое описание возможностей станции на основных мировых языках. Материал коробки приятен на ощупь, грязь и лишние отпечатки пальцев она не собирает.

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

Открываем коробку и извлекаем содержимое. Оно включает: погодную станцию, внешний датчик температуры/влажности и сетевой адаптер. Каждая составляющая любовно завернута в пакетик и уложена в пластиковый короб с отдельными ячейками для каждой детали. Кажется, для преодоления расстояния в 6 500 км все предусмотрено.  

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

Внешний вид, дизайн

Погодная станция – это стильно изогнутая стойка высотой 23, шириной 12 и толщиной около 3-7 см. Площадь поверхности корпуса – 276 см², экрана – 77 см², а это означает, что экран занимает всего около 30% общей площади. Это, прямо скажем, немного, дисплей визуально теряется на фоне корпуса.

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

 

Последний выполнен в двухцветном варианте. Лицевая часть – темно-коричневый алюминий «под дерево», немаркий и невосприимчивый к мелким царапинам. Задняя – стандартный черный матовый пластик. По контуру проходит серебристая окантовка (тоже пластмассовая). При внешней массивности, девайс на удивление легок и для его установки лучше подыскать ровную поверхность.

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

Передняя панель занята 5-дюймовый дисплеем, на который выводится вся доступная информация. Внизу скромно намалеван логотип Ea2.

Боковые торцы лишены кнопок, а верхний занят традиционной клавишей «snooze/light».

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

Задняя сторона содержит 11 кнопок управления с коротким и четким, упругим ходом, отверстия динамиков, выход для сетевого адаптера и подставку, скрывающую отсек для батареек.

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

Беспроводной датчик температуры – это компактная черная коробочка, которой противопоказаны сильные морозы (ниже -40 по Цельсию) и проливной дождь, поэтому повесить его прямо на улице, видимо, не совсем безопасно.

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

Дизайн, в целом, выдержан в строгом деловом стиле. Такая станция займет достойное место и в офисе крупной компании, и в уютной малосемейке, да и вообще где угодно.

Характеристики

Как таковых, характеристик у гаджета нет, есть лишь описание функций. Вот оно:

Возможности основного устройства: прогноз погоды, отображение комнатной температуры (от -10 до +50 градусов Цельсия), отображение комнатной влажности (от 20 до 99%), сохранение в памяти ежедневных макс/мин значений комнатной и уличной температуры, отображение атмосферного давления с выбором единицы измерения (от 637 до 787 мм рт. столба). Кроме того, присутствует столбиковая диаграмма изменения атмосферного давления за последние 12 часов, подсветка дисплея в темное время, выбор единицы измерения температуры, часы, календарь, будильник. Питание осуществляется от 3-х батареек ААА.

Беспроводной датчик: передает сигнал на расстояние до 30 м, замеряет температуры от -40 до +60 градусов Цельсия, питается от 2-х ААА батареек.

Эксплуатация

Первое включение можно осуществить как от сети, так и от батареек. В «сетевом» режиме подсветка остается включенной все время, а в «автономном» а – срабатывает лишь при нажатии верхней клавиши snooze/light.

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

Работает она всего 5 секунд и этого достаточно, чтобы увидеть температуру, давление, время и т.д. Неудобство такой «короткой» подсветки сказывается при первоначальной настройке погодной станции. Чтобы правильно выставить все параметры, приходится постоянно нажимать на кнопку подсветки, поскольку без нее не видно вообще ничего. Это не добавляет удобства, но чего не сделаешь ради пресловутой экономии батареек.

В принципе, к верной настройке параметров станции можно придти интуитивно, но все же лучше воспользоваться инструкцией. Не рассчитывайте, что при выборе языка (например, русский) меню автоматически переведется на «великий и могучий». Родными символами будут обозначены лишь дни недели.

Выставив основные характеристики (время, год, месяц, дату) и понаблюдав за автоматическим отображением температуры, давления и влажности в помещении, можно настроить прогноз погоды. Для этого следует выбрать пиктограмму, наиболее точно отражающую погоду за окном (солнце, облачно, дождь, снег). Дальше устройство само, на основании данных о давлении и графике его колебаний, будет строить прогноз погоды на ближайшие 12 часов. Адекватный прогноз формируется спустя 6 часов после включения девайса и действителен в радиусе 30 км от месторасположения устройства. При изменении высоты над уровнем моря погодную станцию рекомендуется перенастроить. Не обращайте внимание на показания ртутного термометра – станция просто не успела замерить температуру, будучи вынесенной на балкон.

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

Точность такого метода прогноза нам определить не удалось. Все-таки основную информацию погодная станция должна получать от внешнего (уличного) датчика.

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

Часы идут точно, будильник противным пиликаньем не даст проспать, измерение температуры в помещении довольно точно.   

Вывод

Ea2 EDGE ED609
Ea2 EDGE ED609

 

В сухом остатке суммируем мнение насчет этой погодной станции. Она крупная, при этом экран не занимает и трети полезной площади лицевой стороны. На дисплей лучше всего смотреть прямо или чуть сверху, в противном случае он немного блекнет. Легкая анимация графика давления и часов несколько оживляют внешне строгое устройство. Отслеживание давления, влажности, да и прогноз на 12 часов вперед, разумеется, весьма интересные функции, но только если под рукой у вас нет радио, Интернета, телевизора, мобильного телефона или иных источников информации, а такое бывает. И, наконец, самое интересное. Озвучив в поисковике желание купить данное устройство в Беларуси я наткнулся на цены в 90-100 долларов. Стоит она своих денег или нет, решать вам.

Автор: Владимир Марченко