Лазерный факс Panasonic KX-FLB758RU: близкое знакомство

image

Сегодня вниманию наших читателей предлагается обзор одного из наиболее интересных представителей современной линейки универсальных лазерных факсов компании. Модель Panasonic KX-FLB758RU представляет собой старшую модель серии лазерных факсов Panasonic FL (Fax Laser) и является последней разработкой компании в этой области.


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Все уже привыкли, что типичный офисный факс работает с термобумагой, и документы, получаемые с его помощью, не сказать чтобы блещут качеством, скручиваясь, желтея и выцветая со временем. Лазерные факсы серии Panasonic KX-FL лишены этого недостатка. Более того, список достоинств модели Panasonic KX-FLB758RU более обширен - это уже не просто факс, принтер, сканер и копир в одном корпусе. Теперь, благодаря наличию памяти факса, вам не придется тратить время на отправку множества документов и хвататься за голову, когда в самый неподходящий момент закончился рулончик факсимильной бумаги. Наконец, подключив это чудо современной техники к ПК, наряду с автономными возможностями, получаем в распоряжение все функции современной копировальной и множительной лазерной техники.

Большинство моделей серии Panasonic KX-FL имеет встроенную память, благодаря чему входящие сообщения будут автоматически записаны и сохранены даже в случае отсутствия бумаги в лотке подачи. Наряду со стандартными для всей серии функциями лазерной печати с разрешением до 600 точек на дюйм и скоростью печати до 10 страниц в минуту, лазерный факс KX-FLB758RU обладает такой уникальной функцией как запись и хранение в памяти исходящих сообщений с возможностью передачи документов из памяти. В сочетании с этой функцией модель KX-FLB758RU можно назвать универсальным многофункциональным факсом калибра "шесть в одном" - телефон, факс, принтер, ПК-факс, сканер и копир, берущим на себя максимум офисных хлопот. Этакий своеобразный МФУ+.

Внесем полную ясность точными фактами технических характеристик лазерного факса Panasonic KX-FLB758RU, взятыми с сайта производителя::

Лазерный многофункциональный факс Panasonic KX-FLB758RU
Функциональные возможности
Планшетный многофункциональный лазерный факс с возможностью печати на обычной бумаге
Разрешение печати
600 x 600 dpi
Разрешение сканирования
600 x 600 dpi
Скорость печати
До 10 стр/мин
Функция копира
Есть
LCD-дисплей
16 знаков, 2 строки
Размер документа
До А4
Типы поддерживаемых носителей
Обычная
бумага / диапозитивы:
A4, Letter, Legal
Конверты: COM10 (105 х 241 мм),
DL (110 х 220 мм)
Быстрое управление
Кнопка Navigator
Передача из памяти
Есть
Отложенная передача
Есть
Автоподатчик
15 листов
Лоток
150 листов
Прием при отсутствии бумаги
150 страниц
Рассылка
3 х 20 адресатов
Полутона
64 уровня
Модем
33,6 Кбит/с
Система сжатия данных
Модифицированная Хаффмана (MH), модифицированная READ (MR), двойная модифицированная READ (MMR)
Режим исправления ошибок (ECM)
Есть
Скорость передачи страницы из памяти
До 4 с
Индикатор необходимости замены тонера
Есть
Функции телефонного аппарата
Спикерфон-монитор, набор одной кнопкой до 12 номеров, ускоренный набор до 100 номеров, злектронный регулятор громкости
Интерфейс для связи с ПК
IEEE1284 / USB1.1
Поддержка ОС
Microsoft Windows 98/ ME/ 2k/ XP
Энергопотребление
7 Вт (ждущий режим), 17 Вт (передача), 250 Вт (прием или копирование), 900 Вт (максимальная, при включенном нагревателе)
Габариты
217 х 443 х 461 мм
Вес
9,2 кг
Тонер-картридж
KX-FA76A
Ресурс картриджа
2000 копий (5% заполнение)
Экономия при включении режима сбережения тонера
40%
Оптический блок
KX-FA78A
Ресурс картриджа
6000 копий

Внешне модель Panasonic KX-FLB758RU смотрится более живо, нежели большинство современной офисной техники. Дизайн корпуса выполнен в невысоком компактном виде, ставшем уже традиционным для подобных устройств от Panasonic, цвета оформления - стильные, но "нешумные", не отвлекающие от работы. В комплект поставки факса входит:

  • Собственно аппарат
  • Сетевой шнур
  • Телефонный шнур
  • Телефонная трубка
  • Провод телефонной трубки
  • Накопитель отпечатков
  • Лоток для бумаги
  • Инструкция по эксплуатации
  • Краткая инструкция по эксплуатации
  • Компакт диск с драйверами и документацией
  • Фото-картридж
  • Тонер-картридж стартовой поставки (печать порядка 800 листов формата A4 при 5% заполнении)
Конструктивные особенности

Как и все лазерные факсы производства Panasonic, модель KX-FLB758RU использует классическую технологию сухой электрографии. Удивляет, впрочем, не это, а компактный дизайн аппарата: лишь недавно классические лазерные принтеры уменьшили свои размеры до сравнимых габаритов, а ведь в факсе KX-FLB758RU размещается много другой механики и электроники.

В компании Panasonic миниатюрность аппарата объясняют совокупностью применения печатного механизма нового поколения. Заявленного разрешения печати 600 x 600 dpi, равно как и уменьшения расхода тонера в режиме экономии до 40%, удалось добиться не в последнюю очередь благодаря применению химически выработанного тонера. Новая конструкция картриджей и тонер нового поколения позволяют немедленно возвращать принтер в энергосберегающий режим после выполнения каждого задания.


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Вряд ли покупателей удивит красочно оформленная упаковка факса KX-FLB758RU, достаточно привычная для многих современных изделий компании Panasonic. Зато комплект поставки и конструкция вряд ли напомнят обычный факс - скорее, они похожи на исполнение многофункциональных устройств.


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Сборка аппарата проводится быстро и не затруднит даже работника, совершенно не имеющего никаких особых технических навыков - спасибо приложенной в комплекте пошаговой инструкции с подробными иллюстрациями. Кстати, компакт-диск, прилагаемый в комплекте, также содержит весь набор подробных инструкций, в том числе, на русском языке. Как-то уже неловко вспоминать об этом, но компания Panasonic одной из первых начала поставлять в нашу страну грамотно переведенные руководства пользователя, еще в те времена, когда это не стало обязательным требованием и нормой.

В подробном описании конструкция аппарата вряд ли нуждается: сверху располагается автоподатчик на 15 документов, передняя часть аппарата - это клавиши управления с ЖК-дисплеем, справа располагается телефонная трубка, все коммуникационные разъемы выведены на тыльную часть.

Стоит отметить раздельный дизайн тонер-картриджа KX-FA76A и фотобарабана KX-FA78A, который характерен для всех современных лазерных факсов Panasonic за исключением некоторых интернет-моделей. Разделение обусловлено различным ресурсом этих компонентов, что в свою очередь позволяет обеспечить более экономное обслуживание аппарата.


 

Тонер-картридж KX-FA76A
Тонер-картридж KX-FA76A

Оптический блок KX-FA78A
Оптический блок KX-FA78A

Впрочем, раздельный дизайн расходников никак не отражается на времени подготовки аппарата к работе. Каждый, кто хоть раз видел процесс подготовки лазерного принтера к работе, с легкостью может справиться с этой процедурой без дополнительной консультации или прочтения инструкции.


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Собранный модуль вставляется единственно возможным способом в предназначенное для него место.


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Полагаю, нет особой нужды расписывать в подробностях процесс превращения изъятых из упаковки компонентов...


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Готовое к работе устройство.


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Завершающий штрих - вид модели Panasonic KX-FLB758RU сбоку...


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

... и с тыльной стороны, где расположены все интерфейсные разъемы


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Работа с ПК

В дополнение к возможности полностью автономного обеспечения телефонной связи, пересылки факсов, копирования документов и распечатки документов из памяти, модель Panasonic KX-FLB758RU обретает множество гибких функций после подключения к компьютеру. Подробно процесс инсталляции драйверов и фирменных утилит Panasonic описан в прилагаемой к устройству инструкции, от себя добавлю, что процесс происходит оперативно, главное изначально определиться с выбором языка и набором необходимых для работы функций.

После установки драйвера в панели "Принтеры и факсы" компьютера возникает вот такая, универсальная для всей серии Panasonic KX-FLB75x/FLM55x запись:


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Разумеется возникакет ряд дополнительных соответствующих записей в панели задач, подтверждающих появление в системе нового устройства с интерфейсом USB или LPT, а также принтера и сканера. В дополнение к этому пользователь Panasonic KX-FLB758RU получает в свое распоряжение своеобразный "пульт управления" всеми программными возможностями устройства - Panasonic Multifunction Station.


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Режим Remote Control предназначен для сохранения, редактирования или удаления станций в каталогах, программирования основных и дополнительных функций, просмотра или удаления записей в журнале. Режим Viewer (Scan) обеспечивает отображение изображений в форматах TIFF, JPEG, PCX, DCX и BMP, а также позволяет создать файл изображения посредством сканирования документа, вставленного в факсимильный аппарат. Режим PC FAX предназначен для отображения и передачи документов, созданных на ПК. Режим Readiris (ОCR) - это простое преобразование изображений в редактируемый текст. Наконец, режим Help позволяет получить подробные инструкции по программному обеспечению Multi-Function Station.

Из управляющего меню утилиты можно оперативно переключиться в режим печати, сканирования и даже оцифровки (OCR) документов. С помощью ПК можно обеспечить весь комплекс обработки документов, контролируя процесс непосредственно на экране монитора.

Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Словом, программная часть аппарата позволит организовать полный электронный документооборот офиса в одном настольном устройстве и заменить собой ряд типичных дискретных офисных устройств вроде сканера, принтера и копира.

Особенности работы с лазерным факсом Panasonic KX-FLB758RU

Планшетная конструкция лазерного факса KX-FLB758RU позволяет удобно расположить его на одном рабочем столе с компьютером, и обеспечить всё, что только может понадобиться в офисе - связь, сканирование, копирование, отправку факсов и множество других функций, не отвлекаясь от другой работы. В дополнение к традиционному сканированию и отправке по факсу одностраничных документов, модель Panasonic KX-FLB758RU позволяет обеспечить планшетное сканирование печатных материалов любой толщины, вплоть до книг и сброшюрованных документов, а наличие автоподатчика гарантирует оперативную отправку домументов объемом до 15 листов.


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Изюминка эргономики факса Panasonic KX-FLB758RU - удобная и продуманная до мелочей передняя панель.


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

На передней панели факса располагаются все элементы управления: наглядный 2-строчный ЖК-дисплей для отображения множества параметров - времени и даты, настроек, имени и номера абонента, а также набор интуитивно понятных клавиш, включая кнопку навигации, на которой "размещены" наиболее востребованные команды, и кнопку Help, позволяющую распечатать краткие инструкции по ходу возникновения вопросов.


Panasonic KX-FLB758RU
Panasonic KX-FLB758RU

Здесь же, на передней панели, размещаются такие органы управления как кнопка REDIAL/PAUSE для повторного набора последнего набранного номера или вставки паузы во время набора, кнопка HANDSET MUTE для отключения микрофона во время разговора, кнопка PRINT REPORT для распечатки списков и сообщений, кнопка COLLATE для выполнения сортировки при копировании, кнопка TONE для временного перехода с импульсного режима на тональный и множество других элементов управления. Некоторые из них обладают при этом несколькими функциями, в зависимости от характера выполняемого действия. Последовательностью простых, интуитивно понятных действий с кнопками передней панели факса можно настроить режим сканирования и копирования аппарата, как при подключении ПК, так и в автономном режиме. Здесь же с помощью кнопки RESOLUTION можно выбрать разрешение сканирования, а кнопка FAX START, SET служит для передачи или приема факса.

Дополнительные преимущества аппарата заложены в ряде специфических возможностей, без которых невозможна комфортная работа. К ним можно отнести "громкую связь" (функция "Спикерфон"), электронный регулятор громкости, а также благодаря поддержке скоростного обмена данными с помощью встроенного 33,6 Кбит/с модема.

К числу примечательных функций модели можно также отнести голосовой вызов с использованием сенсорного набора и каталога упрощенного набора, возможность резервирования передачи (двойной доступ), что позволяет сканировать документ даже когда аппарат получает или отправляет факс из памяти, работу факса в связке с автоответчиком, поддержку дополнительного телефона и т.п.

Разумеется модель KX-FLB758RU также обеспечивает экономию расходных материалов за счет приема факсов в память, последующего просмотра в электронном виде на компьютере с возможностью распечатки лишь необходимых документов.

Заключение

Лазерный планшетный факс Panasonic KX-FLB758RU в состоянии заменить до шести типичных дискретных офисных устройств. В связке с ПК этот аппарат представляет собой "симфонический" оркестр на офисном столе. Незаменимая в современном офисе функция работы с бумажными документами, а именно прием 150 страниц факсов в память, позволяет сэкономить бумагу, отбраковав ненужные страницы и распечатав остальные на обычной офисной бумаге.

Наличие компьютерных интерфейсов добавляет модели Panasonic KX-FLB758RU поддержку еще двух востребованных в офисе, но не реализованных в "без-интерфейсных" факсах функции - лазерного принтера и планшетного сканера

Автор: Владимир Романченко.