Мощность и емкость чаши

При выборе кухонного комбайна важна не сама мощность, а ее соотношение с объемом чаши. Для чаши на 1.5 л оптимальной мощностью будет 400-600 Вт. Для 2 л подойдет мощность 500-700 Вт, и только самая большая по размерам чаша в 3 л потребует мощности универсального комбайна (более 700 Вт).

Количество скоростей и плавная регулировка скорости

Высокие скорости предназначены для нарезки и измельчения, низкие – для взбивания. Оптимальный вариант – наличие у кухонного комбайна возможности плавной регулировки скорости.

Блендер

Блендер в кухонном комбайне – это высокий кувшин с изогнутыми ножами на дне. Используется для смешивания коктейлей, приготовления детского питания, овощного или фруктового пюре. Кувшин блендера может быть выполнен из разных материалов (стекло, пластик, металл).

Соковыжималка

Производительность соковыжималки для цитрусовых в среднем составляет 0.8–1 л в минуту. Универсальная (центрифужная) соковыжималка подходит для получения сока из различных плодов, ягод и овощей. Количество выжатого сока зависит от загрузочного объема рабочей чаши (время приготовления индивидуально, но в целом не больше, чем у обычных соковыжималок). Недостаток устройства в том, что объем отходов при выжимании сока довольно велик (обычная соковыжималка обеспечивает на выходе до 85% сока, комбайн, как правило, выжимает не более 50%).

Мясорубка

Насадка-мясорубка ни мощностью ни эффективностью практически не отличается от обычной шнековой мясорубки. Дополнительно к мясорубке можно приобрести различные ножи, перфорационные решетки и разнообразные насадки (могут быть и в комплекте).

Мельничка

Мельничка представляет собой небольшую емкость с острым двухлопастным ножом на дне – подойдет для измельчения специй, зелени, орехов, чеснока. После использования мельнички для измельчения чеснока и других продуктов с сильным ароматом, мельничку лучше хранить в разобранном виде (иначе пластик закрытого устройства впитает в себя запах).

Насадки и диски

Функциональные возможности кухонного комбайна определяются количеством насадок.

Насадка для теста

Насадка может быть выполнена в виде изогнутого металлического крюка или пластиковой лопаточки, по форме аналогичной универсальному ножу. При использовании такой насадки тесто не просто перемешивается в одном месте, а равномерно замешивается от стенок к центру.

Насадка для взбивания

Венчик или насадка для взбивания (в основном изготавливаются из стали, но бывают и пластиковые) подойдет для взбивания яиц, сливок, приготовления блинного или другого жидкого теста, майонеза, а также для смешивания соусов. Насадка может состоять из одного или двух венчиков и крепится к центральному стержню рабочей чаши. Преимущество комбайна с такой насадкой – наличие на рабочей чаше крышки, предотвращающей разбрызгивание.

Терка

Насадка представляет собой плоский диск с заостренными по краям отверстиями для перетирания овощей и других продуктов. В комплект может входить несколько терок с отверстиями разного размера.

Диск для нарезки ломтиками

Насадка представляет собой плоский диск с узким продольным разрезом. От высоты разреза зависит толщина получаемых ломтиков.

Диск для шинковки

Насадка представляет собой диск с небольшими отверстиями. Диск может быть двухсторонним, или в комплект могут входить несколько подобных насадок для получения соломки разной величины.

Диск для картофеля фри

Специальный диск для нарезки картофеля длинными брусочками.

Эмульсионная насадка

Эта насадка предназначена для приготовления густых однородных смесей (соусов, кремов). Представляет собой пластиковую тарелку с направляющими по днищу, благодаря которым происходит быстрое и равномерное смешивание.

Универсальный нож

Двухлопастной нож из нержавеющей стали с изогнутыми лезвиями (основной нож для чаши блендера). Универсальный нож очень острый, как правило, к нему прилагается пластиковый чехол на лезвия.

Место для хранения насадок

Местом для хранения насадок может быть отдельный контейнер, встроенный в корпус отсек или держатель, благодаря которому аксессуары можно хранить в рабочей чаше. Также иногда встречаются настенные держатели.