Система нагрузки

Все велотренажеры подразделяются по типу задания нагрузки:

– ременные

– колодочные (инерционные)

– магнитные

– электромагнитные

Как выбрать велотренажер?

Более подробная типология велотренажеров

Разберем преимущества и недостатки каждого типа. В ременной системе степень нагрузки зависит от натяжения ленты и ее трения о маховик. Тренажеры с такой технологией считаются устаревшими и сегодня встречаются редко. Главный плюс ременных моделей – очень низкая цена. Они легко разбираются, дешевы в ремонтном обслуживании. Недостатков гораздо больше: неровный ход при большом давлении, рывки, шумность, недолговечность.

Как выбрать велотренажер?

Дешевая и простая модель Funfit 878. Основана на ременной технологии, которая практически вытеснена с рынка

Нагрузка в инерционной системе создается за счет сопротивлении тормозных колодок. Такие тренажеры в основном стоят дороже ременных, но и превосходят их по некоторым техническим параметрам. Колодочные модели имеют плавный ход без рывков, не создают много шума и отлично имитируют поездку на гоночном велосипеде. К недостаткам можно отнести большую массу и невозможность детальной разборки для компактного хранения.

Как выбрать велотренажер?

Колодочный тренажер Sportop CB8500. Инерционная система также теряет популярность и уступает место магнитной

В магнитных тренажерах сопротивление образуется, благодаря взаимодействию маховика и постоянных магнитов. Такие веломашины характеризуются равномерным плавным ходом, износостойкостью и бесшумностью. По соотношению цены и качества этот вариант является оптимальным для домашнего использования.

Как выбрать велотренажер?

Самой распространенной системой сегодня является магнитная. В магазинах можно найти недорогие экземпляры с такой технологией, как, например, Sundays Fitness K8501

Наиболее продвинутыми считаются велотренажеры на электромагнитном сопротивлении. Они имеют следующие достоинства: бесшумность, отличная имитация естественной езды, точная многоступенчатая нагрузка, долговечность и сравнительно небольшие размеры. Минусы: высокая цена и необходимость подключения к сети. Обычно такие модели используются на профессиональном уровне.

Как выбрать велотренажер?

Функциональный электромагнитный тренажер NordicTrack U60

Вес и габариты

Важным параметром велотренажера является его вес. Чем легче спортивный аппарат, тем проще его переносить. То же самое касается размеров: компактные модели более удобны с точки зрения транспортировки. Однако массивные тренажеры более устойчивы и прочны. Такие модели могут выдержать большой вес человека – 150 килограмм и даже выше. Массивный корпус лучше поглощает звук. В то время как маленькие велотренажеры сами могут быть причиной лишних шумов.

Как выбрать велотренажер?

Две разные модели, две разных весовых категории. Слева – 19,9-килограммовый Sport Elite SE-200, справа – NordicTrack R105 массой целых 55 килограмм

Эргономика/удобство/сиденье

Перед покупкой велотренажера важно проверить, насколько он будет удобен именно для вас. Если есть такая возможность, сядьте на него и примите позу для занятий. В случае малейшего дискомфорта стоит посмотреть другой вариант – с такими же характеристиками можно найти более удобную модель. Обратите внимание на сиденье. Оно может быть выполнено из разных материалов: кожи, ткани, полиуриетана и так далее. «Седло» бывает со спинкой и без. Первый вариант характерен для горизонтальных моделей.

Важно, чтобы сиденье могло регулироваться по высоте. Еще лучше, если его положение настраивается по горизонтали. Так вы сможете настроить сиденье не только для себя, но и для остальных членов в семье. Универсальность и эргономика также обеспечиваются изменением положения рукоятки. Не забудьте проверить крепления на педалях. Не натирают ли фиксаторы кожу? Не выскальзывают ли ступни?

Как выбрать велотренажер?

Подвижные части конструкции позволяют отрегулировать сиденье для максимального комфорта

Не будет лишним наличие у веломашины транспортировочных роликов, которые дают возможность легко перемещать тренажер по дому. Могут пригодиться и компенсаторы неровностей пола — они обеспечивают устойчивое положение в случае изъянов поверхности.

Уровень нагрузки

Функциональные велотренажеры имеют большое количество уровней нагрузки. Если у бюджетных моделей это значение обычно равно 8, то продвинутые варианты могут похвастаться и 60 уровнями. Среднестатистическому человеку для домашнего использования обычно хватает 10-20 степеней. Величина нагрузки может измеряться в ваттах. Стандартный диапазон – от 10 до 350 ватт.

Как выбрать велотренажер?

Нагрузка обычно регулируется клавишами «+-» на мониторе

Регулировка может быть ступенчатой или плавной (непрерывной). В первом случае число уровней ограничено и четко определено. Пользователь выбирает среди доступных вариантов. Во втором случае нагрузка устанавливается по мере натяжения или ослабления ремня.

Строение

Велотренажеры могут быть вертикальными или горизонтальными. Первому типу присуще сиденье, которое расположено значительно выше педалей. Вертикальные модели повторяют велосипедную посадку. Занятия на подобных тренажерах практически идентичны езде на байке, при этом задействуются те же группы мышц. При выборе вертикальной конструкции проверьте удобство сиденья и возможность регулировки его высоты.

Как выбрать велотренажер?

Разница между горизонтальным и вертикальным тренажерами

В горизонтальных моделях сиденье расположено ниже и нагрузка идет только на ноги. Мышцы спины почти не задействуются. Такие тренажеры рекомендуются людям, которые испытывают боли в поясничном отделе и которым нежелательна лишняя нагрузка на эту группу мышц. Горизонтальная система обычно стоит дороже и занимает больше места.

Датчики пульса

Сегодня практически каждый велотренажер оснащен датчиками измерения пульса. Сенсоры делятся на проводные и беспроводные. Второй вариант более удобный. Пульсометры могут крепиться в разных местах:

– на груди

– на пояснице

– на ухе

– на пальце

– на рукоятке тренажера

Как выбрать велотренажер?

Самым распространенным является вариант с сенсором, который встроен в «руль». Специальная область пульсометра обычно выделяется цветом и фактурой

Однозначного ответа, какой способ самый лучший, не существует. Здесь можно рекомендовать выбирать из личных предпочтений. Одни считают более удобными датчики, которые закрепляются на теле, поскольку не надо держать постоянно ладони на рукоятке для измерения. Другие предпочитают тренажеры с уже встроенными пульсометрами, на которых можно быстро начать занятие без дополнительных манипуляций.

Бортовой компьютер/монитор/программы

Современные велотренажеры в большинстве случаев укомплектованы бортовым компьютером с информационным дисплеем. На экране монитора отображается информация о нагрузке, пульсе и ходовых показателях. Стандартный набор параметров включает в себя следующее:

– проделанное расстояние

– время, прошедшее с начала занятия

– скорость «езды»

– частота пульса

– приблизительно количество потраченных килокалорий

Как выбрать велотренажер?

Примеры различных бортовых компьютеров и дисплеев

Этих показателей обычно хватает большинству пользователей. В продвинутых моделях компьютер может высчитывать дополнительные параметры и предлагать расширенный набор программ. Если вы ставите перед собой сложные и разнообразные задачи, покупайте тренажер с функциональным компьютером. Чем больше программ установлено, тем легче подобрать ту, которая идеально подходит конкретному человеку.

Масса маховика

При выборе велотренажера не лишним будет обратить внимание на массу маховика. Чем она больше, тем лучше будет «езда» тренажера, поскольку массивность обеспечивает более плавные разгон и торможение. В среднем вес маховика составляет 9-10 килограмм. Это оптимальное значение для среднеценовой модели.

Как выбрать велотренажер?

Маховик тренажера AeroFit PRO 9500R LCD массой 14,5 килограмм

Велоэргометры

В отдельный класс часто выделяются велоэргометры. Внешне они почти не отличаются от обычных велотренажеров, но обладают улучшенными характеристиками. Они выделяются точным контролем нагрузки (измеряется в ваттах), работой от сети и акцентом на терапевтические и реабилитационные цели. Такой тип техники стоит в среднем немного выше обычных тренажеров и реже применяется в повседневном использовании дома.

Как выбрать велотренажер?

Christopeit Sport Ergometer EM 3. Пример недорого велоэргометра

Портативные велотренажеры

Если у вас не хватает денег на полноценный велотренажер, для занятий можно купить портативную модель. Такая система представляет из себя просто блок с педалями без сиденья и «руля». Небольшие размеры такого тренажера дают возможность заниматься практически в любом месте. Вы можете, к примеру, сидеть на диване и одновременно качать мышцы. С помощью такой модели можно тренировать и руки. Минусы: значительно более низкая функциональность и мощность по сравнению с традиционными велотренажерами.

Как выбрать велотренажер?

Модель Christopeit Sport Mini Bike MB 3 оснащена дисплеем. Как и все портативные велотренажеры, дает возможность нагружать руки

Цель тренировок

Одним из важных критериев, которые определяют выбор велотренажера, является основная цель домашних занятий. В зависимости от этого во многом выбирается конструкция и характеристики модели. Можно выделить несколько основных целевых применений для тренажеров:

– реабилитация

– регулярные кардиотренировки

– похудение

– снятие напряжения, разгрузка

В первом случае лучше уделять внимание удобству сиденья, а не ходовым параметрам. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение тренажерам с прямой посадкой. Для реабилитации хорошо подходят велоэргометры – тренажеры с максимальным контролем нагрузки.

Как выбрать велотренажер?

Горизонтальный велоэргометр KETTLER Giro R (7629-000) – отличный вариант для восстановительных занятий

Для кардионагрузок с продолжительными сеансами (более 30 минут) рекомендуется покупать модели с изменяемой позицией. Те, кто регулярно тренируется с изменением положения спины, достигает оптимальный баланс между комфортом и нагрузками. Для профилактики болезней сердца важно, чтобы тренажер имел кардиодатчики и соответствующие программы. Плюсами будут немалое число программ и уровней нагрузки.

Если основной задачей ставится похудение, необязательно покупать технику с высоким сопротивлением (большой массой маховика). Эффективному снижению веса способствуют длительные аэробные нагрузки, а не короткие и тяжелые.

Как выбрать велотренажер?

Для похудения будет достаточно обычной техники с не очень большим уровнем сопротивления. В этой роли может выступить, например, Svensson Body Labs Crossline BCM

Планируете использовать велотренажер в качестве инструмента для легких занятий, снятия стресса и напряжения? В этом случае обращайте основное внимание на плавность и естественность хода. Их обеспечат колодочные или магнитные тренажеры. Также не будет лишним наличие дополнительных функций, способных разнообразить занятия.

Дополнительные функции

Рассмотрим дополнительные опции, которыми производители комплектуют велотренажеры. Среди них наиболее распространенные следующие:

– тренировка по времени/расстоянию

– индивидуальное программирование

– программа Quick Start

– оценка Body Fat

– программа постоянного пульса

– программа постоянного усилия

– фитнес-тест

– программа Cool Down

– держатель  

Как выбрать велотренажер?

Приборная панель велотренажера AeroFIT Pro 9900B. Модель оснащена большим количеством всевозможных опций, в том числе возможностью подключения iPod

Опция тренировки по времени или расстоянию нужна, если вы хотите придерживаться определенного норматива. Данная возможность позволяет задавать перед началом занятия определенный лимит на количество минут или метров. По достижении отметки тренажер сообщит об окончании упражнений.

Обычно в дорогих моделях присутствует функция самостоятельного программирования. Это означает, что пользователь может выставить и сохранить в памяти личные настройки: степень нагрузки, продолжительность занятий и так далее. Если вы хотите работать по индивидуальному графику и не рассчитываете на встроенные режимы, покупайте модель с этой опцией. Она может стать хорошей альтернативой большому количеству программ.

Как выбрать велотренажер?

Помимо значительного количества штатных режимов (21), Dinamast DB–2290M может похвастаться возможностью создания индивидуальных программ

Опция Quick Start предназначена для разогрева мышц перед интенсивной тренировкой. Довольно полезная программа, которая дозированно распределяет нагрузку. Однако, как и любая другая дополнительная функция, увеличивает стоимость.

Надпись Body Fat в описании означает, что тренажер способен давать оценку процентного содержания жира в организме пользователя. Опция может приглянуться тем, кто следит за своим весом, соблюдает диету или стремиться похудеть. Учитывайте, что эти измерения (равно как и число сожженных калорий) точны не на 100% – это лишь приблизительные показания.

Как выбрать велотренажер?

Монитор тренажера Body Sculpture ВС-3100G с функцией Body Fat

Расширенный функционал может включать в себя технологию поддержания пульса. Такая программа автоматически увеличит нагрузку при его снижении. Если пульс подскочит, произойдет уменьшение сопротивления. Тренажер может сохранять и прилагаемое пользователем усилие. Специальная программа способна сделать так, чтобы оно поддерживалось независимо от частоты вращения педалей. Оба режима позволяют сделать тренировки более равномерными.

К числу полезных дополнительных возможностей можно причислить программу Cool Down. Этот режим делает так, чтобы нагрузка снижалась постепенно. Благодаря этому, организм и мышцы плавно переходят из тренировочного тонуса в обычный.

Фитнес-тест при помощи кардиодатчика определяет, как быстро восстанавливается пульс после тренировки. Система делает замеры сразу по окончании занятия и спустя минуту. Программа понравится пользователям, которые хотят точно отслеживать показатели своего организма.

Для удобства пользователя многие модели комплектуются держателями. Они способны фиксировать бутылку, планшет, полотенце, книгу или другие предметы, которые могут пригодиться во время занятия. 

Как выбрать велотренажер?

Держатель для бутылки

Производители

На рынке велотренажеров представлено большое количество производителей. Основная масса из них ориентирована на разные ценовые сегменты. Высококачественная продукция Kettler, Tunturi Life Fitness, Nordic Track в большинстве своем стоит дорого и предназначается для профессиональной аудитории и требовательных пользователей. Здесь представлены технически продвинутые тренажеры с большим количеством возможностей.

Самая многочисленная группа фирм нацелена преимущественно на средний ценовой диапазон. Сюда можно отнести Torneo, Christopeit Sport, Body Sculpture, Hasttings, House Fit, SportTop, Diadora и другие компании. Техника этих производителей, как правило, отличается хорошим соотношением цены и качества.

Как выбрать велотренажер?

Разнообразие моделей от производителей

Эконом-класс – продукты преимущественно тайваньских, китайских и некоторых российских фирм, например, Sport Elite, Body Style, FunFit, Sport House и других. Это наиболее дешевые модели стоимостью в пределах 100 – 200 долларов. Такие тренажеры не могут похвастаться разнообразием программ и техническим совершенством. Но и у вендоров бюджетного сегмента можно найти достойные экземпляры тренажеров, особенно если вы изначально ищите простой и недорогой вариант. Чтобы снизить риск покупки низкокачественной техники, читайте отзывы реальных владельцев на интересующую вас модель. Приобретайте тренажер только с гарантией как минимум на год. Это касается не только доступной продукции, но и более дорогой.

Выводы

Если вкратце подводить итоги, то выбор тренажера сводится к оценке следующих ключевых параметров:

– система нагрузки

– габариты/максимальный вес пользователя

– функциональность монитора/количество программ

– вид пульсометра

– удобство/регулировка сиденья и рукоятки

– необходимость тех или иных дополнительный опций

Как выбрать велотренажер?

Строение обычного домашнего велотренажера

Значительную роль при выборе велотренажера играет то, какие вы ставите перед собой задачи. Модели отличаются по большому числу разных характеристик, но попробуем нарисовать собирательный образ универсального домашнего велотренажера. Это экономичная магнитная система, не менее 10 уровней нагрузки, кардиодатчик в «руле», компьютер с программами тренировок, золотая середина между массой, габаритами и максимальным весом пользователя. 

Если у вас остались вопросы - задавайте их в комментариях, и мы постараемся на них ответить.

Купить велотренажер в каталоге Vendee.by

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Временно нет предложений
Товар устарел
от 130.58 р.
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел