Как выбрать швейную машину?

image

Прежде чем приступить к выбору, вам следует определиться с задачами. Что вы будете шить, какие ткани использовать, в каких количествах. Так вы сможете приобрести наиболее подходящую для ваших целей машинку, не переплачивая за ненужные опции. 

Типы швейных машин

В рамках этого материала мы рассматриваем исключительно бытовые модели. Промышленные, конечно, производительные и надежные, но обычно они являются узкоспециализированными устройствами, громоздки, шумны и предназначены для использования в швейных цехах.

Электромеханические швейные машинки – наиболее простой тип. У них электрическим является только двигатель, который приводит в движение механические части прибора. Такие аппараты максимально надежны – там практически нечему ломаться, однако имеют невысокую по сравнению с компьютерными скорость работы, минимальный набор функций и не позволяют выполнять сложные строчки. Впрочем, для рядовых бытовых задач их возможностей достаточно.

Как выбрать швейную машину? - MAXI.BY

 

Популярная электромеханическая модель Brother LS-2125

Электронные швейные машинки имеют встроенную плату с процессором, который управляет всем функционалом устройства. В зависимости от объема встроенной памяти находится количество доступных программ, которые определяют конкретные возможности машинки.

А возможности компьютерных приборов обширны: огромное количество возможных строчек, в том числе оверлочных, трикотажные швы, разнообразные петли и т.д. Только не все они хотя бы раз в жизни будут использованы, но часть из них, безусловно, необходимы.

Подвидом электронных являются компьютерные швейные машинки, которые могут подключаться к компьютеру для загрузки новых типов строчек и прочего, а также для программирования новых операций.

Несомненным плюсом электронных машин является высокая скорость и точность работы. Кроме того во многие из них встроен так называемый швейный помощник, который отображает текущие настройки настройки на специальном дисплее. В более дорогих моделях на него могут выводиться рекомендуемые параметры для различных видов ткани, типы лапок и игл для конкретной швейной операции.

Самые сложные машины в подробностях – с картинками и даже клипами – рассказать, как следует выполнять ту или иную операцию.

Как выбрать швейную машину? - MAXI.BY

 

Популярная электронная модель Janome DC 4030

Швейно-вышивальные, как нетрудно догадаться, совмещают в себе возможности швейной и вышивальной машины. Правда, многие швеи считают, что такие машинки плохо справляются и с обоими видами задач.

Как выбрать швейную машину? - MAXI.BY

 

Швейно-вышивальная машина Brother Innov-is 950/950D

Тип челнока

Челнок может быть вертикальным либо горизонтальным. В вертикальном качающемся присутствует съемный шпульный колпачок, в горизонтальном его нет, что делает этот вариант надежнее.

Как выбрать швейную машину? - MAXI.BY

 

Вертикальный (качающийся) челнок

Также горизонтальный челнок гораздо удобнее для заправки шпульки, кроме того, ее видно через смотровое окошко в процессе работы, что позволяет оценить количество оставшейся нити. Горизонтальный челнок не требует смазки, в отличие от вертикального он вращается, а не качается, благодаря чему машина меньше вибрирует. К его недостаткам можно отнести лишь неудобную регулировку натяжения нижней нити – чтобы добраться до регулировочного винта, необходимо снять игольную пластину.

Как выбрать швейную машину? - MAXI.BY

 

Горизонтальный челнок

В дорогих машинках Pfaff и Bernina применяется вертикальный челнок двойного обегания или ротационный челнок. Он гораздо надежнее обычного качающегося, с ним меньше вибраций, гораздо реже запутывается нижняя нить, а ее натяжение удобнее регулировать, чем в горизонтальном челноке.

Строчки

Современные швейные машины могут выполнять различные виды строчек, количество которых варьируется от десяти у электромеханических моделей, до сотни, а то и двух у компьютерных.

Среди рабочих строчек наиболее полезными являются прямая строчка, зигзаг, трикотажный шов, тройная усиленная строчка, несколько видов оверлочных строчек.

Декоративные строчки – удел электронных машин, которые способны выполнять разнообразные орнаменты, фестончатые подрубки, простейшую вышивку. У сложных и дорогих моделей в памяти хранится один или несколько алфавитов, в том числе и русский.

Как выбрать швейную машину? - MAXI.BY

 

Обычно присутствует возможность модифицировать строчку, изменив длину и ширину стежка.

Иногда в память машины можно занести комбинации букв или последовательности декоративных элементов, чтобы вышить их в нужном вам порядке.

Петли

Электромеханические машинки могут выполнить бельевую петлю, причем сделать это как автоматически, так и полуавтоматически в зависимости от модели. В автоматическом режиме за одну операцию выметывается петля под размер пуговицы.

Полуавтоматические петли присутствует у довольно простых моделей. Размер определяется швеей, которая ориентируясь по разметке на лапке, выметывает петлю в четыре приема без поворота ткани.

Как выбрать швейную машину? - MAXI.BY

 

Электронные и компьютерные машины выполняют петли исключительно в автоматическом режиме, а количество их видов может достигать десяти. Кроме бельевой это могут быть костюмные петли для трикотажа, петли с закругленными краями, петли с глазком и другие. Сделав одну петлю, можно занести ее параметры в память, а дальше машина сделает любое количество таких же петель.

Японские модели могут делать петли под размер пуговицы, которая вставляется в специальное измерительное устройство. В европейских машинах устройства для измерения пуговицы, как правило, отсутствует, необходимый размер петли задается вручную в миллиметрах.

На что еще обратить внимание?

Для получения наиболее качественного шва требуется регулировать натяжение нитей в зависимости от толщины прошиваемого материала. Натяжение верхней нити обычно изменяется с помощью регулятора на рукаве машины, а для изменения степени натяжения нижней нити служит регулировочный винт на челноке. Однако в некоторых моделях имеется автоматическая регулировка натяжения.

Максимальная длина стежка (до 5 мм) и ширина зигзага (до 7 мм), у разных моделей могут отличаться. Чем больше эти параметры – тем шире пространство для маневров.

Давление лапки на ткань должно быть регулируемым, ведь тонкие ткани нужно прижимать сильно, а для толстых прижим необходимо ослаблять. В электромеханических машинах давление обеспечивается специальной пружиной.

Как выбрать швейную машину? - MAXI.BY

 

Лапка

В некоторых швейных машинках есть специальный регулятор усилия пружины и. В устройствах с компьютерным управлением иногда применяется автоматическая регулировка давления и специальный контроль за его уровнем. Для прошивки предельно толстых материалов максимальный подъем лапки может достигать 12 мм.

Но чтобы справиться с любыми тканями, даже самыми толстыми, усилие на игле должно быть максимальным. Для этого в некоторых швейных машинах автоматический регулятор усилия прокола иглы. Благодаря ему устройство бережно прошьет как легкие ткани, так и грубые, например, джинсы.

Скорость шитья, как правило, регулируется степенью нажатия на педаль. Во многих машинах присутствует плавная регулировка скорости. Однако при длительной работе нога неизбежно устает, поэтому в некоторых  предусмотрена возможность шитья без использования педали. Для начала работы требуется нажать на специальную кнопку, повторное нажатие на нее останавливает машину.

Как выбрать швейную машину? - MAXI.BY

 

Педаль швейной машинки

Во многих машинах есть кнопка подъема и опускания иглы. Крайне удобной опцией является остановка иглы в верхнем положении. Некоторые швейные машинки позволяют регулировать положение иглы при остановке, что может быть полезно в некоторых задачах.

Также полезными дополнениями являются встроенный нитевдеватель, возможность шитья двойной иглой, кнопки точечной закрепки и позиционирования иглы.

Производители

Лидерами рынка швейных машин являются Brother (Япония), Janome (Япония), Family (Япония), Singer (США), Pfaff (Германия), Husqvarna (Швеция) и Bernina (Швейцария). Большинство моделей собираются на Тайване, в Тайланде, Вьетнаме и Китае.

Дорогие машины Pfaff производятся в Чехии, Husqvarna – в Швеции, а Janome – в Японии.

Как выбрать швейную машину? - MAXI.BY

 

Швейная машинка Bernina Bernette Milan 5

Однако вне зависимости от страны производства эти компании серьезно следят за качеством продукции, поэтому опасаться проблем от тайваньской или вьетнамской сборки не стоит.

Само собой, выбор того или иного бренда, помимо личных пристрастий (если вы приобретаете не уже не первую машину) зависит от наличия в вашем регионе сервисных центров, а также широкого выбора аксессуаров.

Выводы

Разумеется, в рамках этого материала мы рассмотрели лишь основные моменты, которые следует знать при выборе швейной машины. Если шитье становится для вас серьезным увлечением или даже средством заработка – гораздо больше нюансов и полезной именно вам информации, как и во многих других случаях, вы почерпнете из специализированных форумов.

Купить швейную машинку в нашем каталоге

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел