Как выбрать селфи-палку?

Виды моноподов
Источник: www.maxi.by
6 июля 2018 в 21:00
image

Cтоит учитывать некоторые нюансы, чтобы устройство доставляло приятные эмоции, и было удобным в использовании. В сегодняшнем материале мы расскажем, на что обратить внимание при выборе монопода.

Виды моноподов

Для начала рассмотрим принципиальные различия. Селфи-палки делятся на две группы по способу синхронизации со смартфоном: проводные и Bluetooth-моноподы. Управление по блютузу также может отличаться. Существуют моноподы со встроенной прямо в палку кнопкой спуска фотокамеры и с отдельным пультом. На рынке можно найти и простейшие селфи-стики без функции синхронизации. Разберем плюсы и минусы каждого из этих типов.

Как выбрать селфи-палку? - MAXI.BY

Моноподы делятся на две большие группы: проводные и Bluetooth-стики

Bluetooth-моноподы с кнопкой на ручке удобны тем, что в них отсутствуют провода для подключения, а спуск затвора камеры происходит в удобном для пользователя месте. Клавиша расположена так, чтобы держать рукой штатив и одновременно нажимать на нее большим пальцем. Минусом подобных девайсов является необходимость время от времени заряжать встроенный в них аккумулятор. Одного заряда обычно хватает на долгий срок (в среднем около месяца), но отключиться селфи-палка может в самый неподходящий и неожиданный момент, поскольку индикация отсутствует. Также такие селфи-стики характеризуются более высокой ценой по сравнению с проводными моделями. Bluetooth-моноподы обычно стоят как минимум на 5 долларов дороже проводных штативов.

Как выбрать селфи-палку? - MAXI.BY

Популярная селфи-палка Jewel Z18-3 c Bluetooth-подключением. Как и все моноподы, имеет удобное крепление, позволяющее фиксировать мобильный девайс любого размера

Подвидом Bluetooth-моноподов являются штативы, которые управляются отдельным пультом. Он имеет вид небольшого брелока с кнопками для съемки. Клавиш обычно две – для устройств на iOS и Android. Помимо кнопок спуска затвора, на пультах часто встречаются клавиши регулировки зума. Они позволяют пользователю удаленно уменьшать или увеличивать площадь захвата картинки. Те же кнопки бывают и у обычного Bluetooth-монопода. Пульт для удобства может крепиться на ручку штатива.

Как выбрать селфи-палку? - MAXI.BY

Пульт дистанционного управления селфи-палки Harper RSB-202. Помимо кнопок съемки для iOS и Android, пульт содержит клавиши Zoom

Многим именно такой вариант кажется наиболее комфортным, поскольку смартфон в этом случае не обязательно прикреплять к моноподу. Мобильное устройство, к примеру, можно установить на зафиксированный штатив и активировать съемку удаленно. Дальность действия пультов обычно составляет не менее 5 метров, что позволяет находиться на большем расстоянии от камеры по сравнению с обычными Bluetooth-моноподами. Кроме того, при помощи удаленного управления можно снимать не только на смартфон, но и на планшет.

Как выбрать селфи-палку? - MAXI.BY

Bluetooth-пульт позволяет разнообразить селфи. Например, делать фотографии с закрепленного на штативе смартфона

У такого способа существуют и недостатки. Bluetooth-пульт нуждается в питании, которое обычно обеспечивается небольшой батарейкой типа «таблетка». Кроме того, пульт – это маленький предмет, и он способен потеряться. Даже если его можно закрепить на штативе, всегда есть риск просто забыть про пульт после съемок. Вспомните, к примеру, как часто мы теряем различные мелкие вещи такого же размера.

Более дешевой альтернативой Bluetooth-моделям являются проводные селфи-палки. Они подключаются к мобильному устройству через стандартный аудиоразъем – тот самый, который вы используете для наушников. Проводные моноподы просты в эксплуатации, недорого стоят и не нуждаются в подзарядке. Недостаток один – непосредственно само проводное подключение, которое может показаться не таким практичным и удобным на фоне Bluetooth-соединения.

Как выбрать селфи-палку? - MAXI.BY

Проводной монопод подсоединяется к смартфону при помощи 3,5-миллиметрового мини-джека и не требует зарядки

Существует еще один тип моноподов, отличающийся самой простой конструкцией. Это обычные телескопические трубки, которые не имеют подключения к смартфону и способны только удерживать его при помощи зажима. Чтобы сфотографировать себя на расстоянии, пользователь должен выставить на мобильном устройстве автоспуск камеры по таймингу.

Габариты и вес

Существенными факторами при выборе монопода являются габариты и вес. Важно, чтобы селфи-палка имела маленькую массу, поскольку вы будете держать ее на вытянутой руке. Вес штатива находится в прямой зависимости от его габаритов. Чем больше масса, тем длиннее выдвижная трубка. Стандартная длина селфи-стика в «рабочем» положении составляет 80-100 сантиметров.

Как выбрать селфи-палку? - MAXI.BY

Обычная по размерам Bluetooth-модель Ginzzu GF-505B. Длина трубки в вытянутом состоянии составляет 80 сантиметров, вес – 118 грамм

Перед покупкой вам следует решить, что для вас важнее: компактность или возможность снимать с большого расстояния. Во втором случае вам нужен длинный монопод для селфи. Модели с коротким штативом дают преимущество в компактности и удобстве переноски – с ними комфортнее путешествовать. Небольшими считаются модели с длиной вытянутой трубки до 80 сантиметров и весом 100-120 грамм. Крупные имеют длину более 110 сантиметров – они стоят существенно дороже.

Как выбрать селфи-палку? - MAXI.BY

Крупная селфи-палка Yunteng YT-188. Максимальная длина – 123 сантиметра, вес – 200 грамм

Крепления

На моноподы устанавливаются не только смартфоны. Специальные кронштейны и переходники позволяют крепить к штативу фотоаппараты или экшн-камеры. На селфи-палку можно установить популярные камеры для активных съемок GoPro и SJCAM. Некоторые модели имеют подвижные головки, которые позволяют вращать мобильный гаджет под разными углами. Универсальная селфи-палка с различными переходниками обойдется вам дороже.

Как выбрать селфи-палку? - MAXI.BY

Дорогая функциональная модель Yunteng YT-1288. Помимо возможности установки фотоаппарата, она отличается Bluetooth-пультом, для которого предусмотрено крепление на самой ручке

Совместимость

Монопод для селфи может быть не совместим с вашим мобильным гаджетом. Риск невелик, но он все-таки есть. Например, на старых смартфонах с версиями Android до 4.2 или iOS до 5.0 сопряжение иногда проходит некорректно или не проходит вообще. Случаются проблемы с синхронизацией на Windows Phone. Поэтому перед покупкой тестируйте селфи-палку на совместимость со своим гаджетом, если это возможно.

Как выбрать селфи-палку? - MAXI.BY

В большинстве случаев синхронизация происходит успешно. Однако бывают случаи несовместимости или некорректного распознавания

Мобильные устройства также могут неверно трактовать команду монопода и активировать на функцию Zoom вместо спуска камеры. В этом случае совсем необязательно сдавать селфи-стик обратно в магазин как некачественный товар. Просто переназначьте кнопки на камере своего смартфона при помощи специального мобильного приложения. Например, посредством программы для Android-гаджетов SelfiShop Camera вы можете назначить камеру на клавиши громкости (зума), чтобы смартфон корректно реагировал на кнопку монопода. Для iOS-устройств подойдет программа BT Shutter.

Выводы

Подведем итоги. Все моноподы делятся на два типа по способу подключения к смартфону: проводные и беспроводные (Bluetooth-селфи-стики). Последние, в свою очередь, могут иметь отдельный пульт дистанционного управления. При помощи него можно расширить сценарии съемки и захватить в кадре большее пространство. Проводные штативы чуть проще в управлении и ощутимо дешевле. Bluetooth-модели более удобны в использовании, но стоят дороже и требуют зарядки. Примитивным вариантом селфи-палок являются обычные штативы без возможности подключения к смартфону. Это самый дешевый тип моноподов.

Как выбрать селфи-палку? - MAXI.BY

Покупая селфи-стик, в первую очередь решите для себя, какой тип устройства вам необходим: проводной или на основе Bluetooth. Потом обращайте внимание на максимальную длину и наличие дополнительных адаптеров, если вы хотите снимать не только посредством смартфона

При выборе селфи-палки стоит также оценить ее максимальную длину и при возможности проверить на совместимость с мобильным устройством. Если вы планируете использовать штатив не только вместе со смартфоном, но и с фотоаппаратом или экшн-камерой, удостоверьтесь в том, что монопод имеет соответствующие крепления и переходники.

Купить моноподы и селфи-палки в каталоге Vendee.by