Компоновка пылесоса

Наиболее распространенной в Европе является компоновка в виде напольного корпуса с присоединенными к нему гибким шлангом, жесткой трубой и щеткой. Такая схема удобна, когда вам необходимо убрать под кроватью, почистить стены и мебель.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

 

В Америке предпочитают пылесосы вертикального типа, у которых нет отдельного корпуса с колесами – все компоненты размещены прямо на щетке. Но ими неудобно убирать под низкой мебелью, да и высоко поднимать их приятного мало. Подвид вертикального – пылесос-швабра. То же самое по сути, но более компактных размеров.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

 Особняком стоят маломощные ручные пылесосы, которые можно использовать для уборки мягкой мебели или салона автомобиля. Последняя задача упрощается наличием у большинства моделей встроенного аккумулятора.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

 

Тип пылесборника

Классический, известный с детства тип – мешок для пыли. Он может быть как тканевым многоразовым, так и одноразовым бумажным. Тканевые можно считать вечными, повредить их можно только несвоевременной чисткой. При переполнении мешок может просто порваться. Именно с чисткой связано и основное неудобство этих мешков, т.к. иногда вам приходится контактировать со скопившейся внутри пылью.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

Матерчатый мешок

Бумажные мешки выбрасываются при заполнении вместе со скопившейся внутри пылью и мусором. Они обладают существенным плюсом перед тканевыми – лучше задерживают мелкую пыль, не давая ей в процессе уборки покинуть пределы пылесоса. В комплекте обычно поставляется несколько бумажных мешков, но когда они заканчиваются – необходимо покупать новые. Идеально, если это будут мешки для пылесоса от его производителя, поскольку дешевые аналоги имеют неприятное свойство иногда рваться.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

Бумажные мешки

Некоторые пылесосы комплектуются одним тканевым и несколькими бумажными мешками.

В пылесосах циклонного типа для сбора пыли используется контейнер. Здесь загрязненный воздух закручивается в вихрь, в результате чего под действием центробежной силы пыль оседает на стенках пылесборника. Контейнер для пыли легко очищать – достаточно просто вытряхнуть его содержимое в мусорку. Но, как и в случае с тканевым мешком, при очистке происходит контакт с пылью, что может быть критично для аллергиков. Хотя и для остальных не очень приятно.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

Из-за особенностей конструкции, при одинаковой потребляемой мощности мощность всасывания у таких пылесосов меньше, чем у пылесосов с мешком. Зато она не снижается по мере заполнения контейнера. Отметим, что в выходящем из циклонного пылесборника воздухе остается чуть больше пыли, но эта проблема решается системой фильтрации.

Пылесосы с аквафильтром. В них всасываемый воздух вместе со всей пылью попадает в емкость, заполненную водой, с которой и перемешивается. Пыль и мусор остаются в воде, а воздух поступает в фильтр, где задерживаются мельчайшие влажные частицы. После уборки грязная вода из аквафильтра выливается в канализацию.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

 

Неудобство лишь в том, что это необходимо делать после каждой уборки, причем сразу же. Кроме того, такие пылесосы имеют довольно крупные габариты, что сказывается на удобстве эксплуатации и хранения.

Моющие пылесосы

Если традиционные пылесосы позволяют осуществлять только сухую уборку, то с помощью моющих можно провести и влажную. В них два резервуара. Один с чистой водой и моющим раствором, второй – для загрязненной воды, всасываемой с убираемых поверхностей.

Вода подается на очищаемую поверхность через сопла в щетке, увлажняет ее и всасывается обратно. Подача воды на поверхность регулируется пользователем.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

Моющие пылесосы позволяют мыть пол, ковры, собирать разлитые жидкости. При помощи специальной насадки можно даже мыть окна. В режиме мойки не следует чистить ковры с натуральным ворсом и боящуюся воды мебель. Традиционно считается, что нельзя использовать моющий пылесос для уборки паркета и ламината, хотя на практике, если ваш паркет покрыт лаком, а ламинат не из 90-ых, проблем не возникает.

Недостатки моющих пылесосов – большие габариты и вес, высокая цена, дополнительные расходы на электроэнергию и моющие средства.

Мощность всасывания

Мощность всасывания – важнейший параметр, характеризующий способность пылесоса собирать труднодоступную пыль. Имейте в виду, что большими цифрами производители указывают потребляемую мощность, которая отражает лишь нагрузку на электросеть. Она обычно варьируется от 1200 до 2000 Вт. Прямой зависимости между потребляемой мощностью и мощностью всасывания нет.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

В данном случае 1600 W – потребляемая мощность

Мощность всасывания указывается на корпусе более мелким шрифтом, а если информации о ней вы там не находите – загляните в технические характеристики на коробке или в инструкции. Часто указывается как максимальная мощность всасывания, которая достигается в первые минуты работы, так и номинальная или средняя эффективная, на которую пылесос выходит через 5-10 минут. Ориентироваться нужно на номинальную.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

Suction power – это и есть мощность всасывания

Для уборки гладких напольных покрытий а-ля ламинат или линолеум достаточно мощности всасывания в 300-350 Вт. Если в вашем доме есть ворсистые ковры, домашние животные – ориентируйтесь на модели с 400-500 Вт.

Идеальный баланс, когда пылесос имеет высокую мощность всасывания при невысокой потребляемой. Тогда вы получите эффективную уборку при минимальных затратах на электроэнергию.

Практически всегда присутствует возможность регулировки мощности. Поэтому лучше иметь запас и не использовать его, чем огорчаться из-за недостатка мощности, когда она необходима.

Система фильтрации

Хорошие пылесосы имеют систему фильтрации. Как уже говорилось, большая часть пыли и мусора остается в пылесборнике. За пылесборником следует предмоторный фильтр, защищающий мотор в первую очередь от попадания на него содержимого пылесборника, если тот повредится.

На выходе установлен фильтр тонкой очистки, которые защищают от попадания обратно в помещение мельчайших частиц пыли, пыльцы и т.д. Обычно на «последнем рубеже обороны» используются HEPA-фильтры.

HEPA расшифровывается как High Efficiency Particulate Air — высокоэффективный фильтр содержащихся в воздухе частиц. Стандарт H. E. P. A. Был разработан Комиссией по атомной энергии США. HEPA-фильтры используются там, где предъявляются высокие требования к чистоте воздуха, например, в медицинских лабораториях.

Такой фильтр состоит из бумаги и стекловолокна либо из фторопласта, сложенных в виде гармошки, и напоминает салонный фильтр автомобиля. Волокна материала в диаметре от 0,65 до 6,5 мкм, а расстояние между ними 10-40 мкм.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

HEPA-фильтры разной формы

Предпочтительнее фильтр из фторопласта, поскольку он рассчитан на весь срок службы пылесоса и его требуется лишь иногда промывать.

Эффективность фильтров тонкой очистки оценивают по количеству задержанных частиц размером до 0,3 мкм. Используется следующие виды НЕРА-фильтров:

1. НЕРА Н 10 – не менее 85%;

2. НЕРА Н 11 – не менее 95%;

3. НЕРА Н 12 – не менее 99,5%;

4. HEPA H 13 – не менее 99,95%;

5. HEPA H 14 – не менее 99,995%;

6. HEPA (ULPA) H 15 – не менее 99,9995%;

7. HEPA (ULPA) H 16 – не менее 99,99995%.

Сегодня чаще всего применяются НЕРА Н 11, НЕРА Н 12 и НЕPА Н 13. Чем больше число – тем дороже фильтр, а вместе с ним и пылесос, но на выходе чистый воздух.

Еще более эффективны ULPA-фильтры, которые обеспечивают задержку 99,999% частиц размером до 0,12 мкм.

Следует понимать, что все характеристики фильтра относятся только к нему самому. В дешевом пылесосе может быть плохая герметизация корпуса, в результате чего часть воздуха будет выходить из щелей между деталями, минуя фильтр. Поэтому класс фильтра имеет значение еще и в маркетинговых целях, позволяя продать дороже дешевую в производстве модель.

Пылесосы попроще комплектуются электростатическим микрофильтром, который стоит дешевле и обеспечивает приемлемый уровень фильтрации.

В самых дешевых моделях фильтр тонкой очистки может отсутствовать вовсе, но возможность его установить обычно имеется.

Уровень шума

Сегодня в продаже встречаются пылесосы, шум которых радикально отличается: от 55 до 80 дБ(А), а иногда и выше. Само собой, чем тише – тем лучше, но действительно тихие модели стоят дорого. Уровень шума устройств бюджетного ценового сегмента обычно заявлен в пределах 70-80 дБ(А). Это действительно громко, в процессе уборки вы легко пропустите телефонный звонок, перестанете слышать работающий на невысокой громкости телевизор.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

В Electrolux обещают никого не разбудить

Если вы собираетесь купить пылесос подешевле – пытаться выбирать его по уровню шума бессмысленно. Просто смиритесь с тем, что будет шумно. Если вы живете в панельном доме и слышите звук работающего пылесоса соседей – скорее всего, у них именно такая недорогая модель.

Труба всасывания и насадки

Труба всасывания может быть либо составной из двух частей, либо телескопической, которая гораздо практичнее. Ее и хранить удобнее, и отрегулировать под свой рост и задачи можно без труда.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

Телескопическая труба

В совсем дешевых моделях труба может быть выполнена из пластика. Не лучший вариант, по крайней мере, для телескопической трубы. Со временем пластиковые элементы изнашиваются, и она начинает плохо фиксироваться в любом положении.

В комплекте обычно поставляются щетка для пола и ковров, а также несколько насадок: щелевая, для мебели, одежды. На щетке имеется переключатель, которым выдвигается щетина. В таком случае она используется для чистки ковров. Иногда длину щетины можно регулировать.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

Щелевая насадка

Для хранения насадок, как правило, предусмотрены специальные места в корпусе. Если их нет – это очень неудобно.

Особый шик – турбощетка. В нее встроена вращающаяся за счет проходящего потока воздуха щетка. В некоторых случаях она может приводиться в действие отдельным электромотором. Турбощетка буквально выметает скопившийся мусор и пригодится там, где обычная щетка пол-ковер справляется плохо. Полезная вещь если у вас есть коты или собаки. Минус один – небольшое снижение мощности всасывания.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

Турбощетка

В некоторых моделях пылесосов турбощетки нет в комплекте, но имеется возможность апгрейда комплектной щетки для пола.

Дополнительные опции

Современные пылесосы помимо стандартных функций могут иметь и ряд дополнительных опций. Даже на дешевых моделях обычно имеется индикатор заполнения пылесборника и сматывание шнура при нажатии на кнопку. В дорогих шнур способен сматываться автоматически при отключении от сети. Не лишними бывают и индикаторы засорения фильтров, блокировка включения при отсутствии пылесборника, защита от перегрева, управление пылесосом на трубе.

На что еще обратить внимание?

В первую очередь на длину шнура питания или радиус действия. Короткий шнур серьезно ограничивает мобильность, заставляя вас как минимум включать пылесос в разные розетки, перемещаясь из комнаты в комнату. Поэтому чем длиннее шнур – тем лучше. Запас все равно находится внутри и при использовании в маленьких помещениях никак не мешает.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

Что касается эксплуатации, то важно понимать (и об этом написано в инструкции), что бытовые модели не предназначены для уборки строительного мусора. Конечно, если вы раз в полгода уберете пылесосом последствия сверления пяти дырок в бетонной стене – ничего плохого с ним не случится. А вот регулярные серьезные уборки в процессе ремонта, например, после штробления стен и т.п., могут привести вашу технику к выходу из строя. Дело в том, что мелкодисперсная пыль легко проникает через пылесборник и предмоторный фильтр, скапливается на элементах мотора и приводит к заклиниванию крыльчатки. Это в лучшем случае, поскольку легко и быстро «лечится» в сервисном центре, хотя такую поломку, скорее всего, признают негарантийной.

Как выбрать пылесос? - MAXI.BY

 

Поэтому запомните, что рассыпанные муку, гипс, цементные растворы, бетонную, гипсовую, древесную и асбестовую пыль, тонер нельзя убирать бытовым пылесосом. Это продлит его жизнь. Если же вам нужен пылесос для постоянного использования в ремонтно-строительных работах – выбирайте из предназначенных для этого моделей.

 

Купить пылесос в каталоге Vendee.by