Как выбрать проектор? Руководство по выбору проектора

Особенности проекторов
Источник: www.maxi.by
21 февраля 2013 в 21:00
image

Проекторы делятся на два больших класса: кинотеатральные и мультимедийные. Первые предназначены для вдумчивого просмотра фильмов в подготовленном помещении и на качественном экране, вторые – для демонстрации преимущественно статической картинки, слайдов и фотографий в самых разных условиях. Соответственно меняются и требования к устройствам, а попытки совместить «два в одном» обычно не приводят ни к чему хорошему. Также в последнее время в отдельный класс выделились ультрапортативные проекторы практически карманного размера, которые можно подключить, например, к мобильному телефону.

Особенности проекторов

Для кинотеатрального проектора важны хорошие цвета, минимум артефактов движения картинки, высокий контраст, работа с разными форматами сигнала. Крайне желательно, чтобы проектор был достаточно тихим и имел разрешение Full HD. Не слишком высокие «люмены» (показатель яркости) не являются минусом для такого типа проекторов, поскольку эксплуатируются они в полностью затемненных помещениях. Геометрия картинки должна быть идеальна, поэтому минимальное расстояние от проектора до экрана может быть достаточно большим (до 3 метров) – в таких проекторах устанавливается длиннофокусный объектив.

Ключевыми особенностями хорошего мультимедийного проектора являются: максимальная яркость, возможность работы с как можно меньшего расстояния от экрана (короткий фокус), большое количество настроек по исправлению геометрии картинки. Вес проектора должен позволять удобную транспортировку. Даже разрешение и уровень шума не так важны, как эти параметры, поскольку мультимедийному проектору приходится работать в постоянно меняющихся и крайне далеких от оптимальных условиях (комнаты ведения переговоров, учебные классы, просто случайные помещения, даже не оборудованные экраном). Тем более, от мультимедийных проекторов не требуется идеальной цветопередачи или коррекции артефактов движения.

Как видим, направленность этих двух категорий проекторов настолько различна, что невозможно совместить в одном устройстве оба качества. Безусловно, на мультимедийном проекторе можно смотреть фильмы, если смириться с низким контрастом, странными цветами и артефактами движения, а кинотеатральный проектор можно запустить для показа презентации, правда, придется очень сильно приглушать освещение, а также изыскать возможности для размещения длиннофокусного устройства. Но лучше применять каждый инструмент по назначению.

Используемые технологии

На текущий момент проекторы на рынке выпускаются с использованием одной из трех основных технологий – DPL, LCD или LCoS.

DLP-проекторы используют матрицу микроскопических зеркал для формирования изображения. Бывают одно- или трехчиповые DLP-проекторы, второй тип предпочтительнее по качеству картинки и встречается в самых дорогих проекторах. Массовые модели имеют только один DLP-чип и страдают так называемым «эффектом радуги» – видимым радужным следом на ярких элементах картинки, если быстро перемещать глаза. DLP-проекторы в основном встречаются среди недорогих мультимедийных моделей либо очень дорогих кинотеатральных.

DLP-чип
DLP-чип

LCD-проекторы работают очень схожим с ЖК-телевизорами образом, с той лишь разницей, что через матрицу проходит гораздо больший, чем в телевизорах, световой поток. LCD-проекторы занимают средний ценовой диапазон как в кинотеатральной, так и в мультимедийной нише, являются наиболее экономичными и долговечными проекторами.  

LCD-проекторы
LCD-проекторы

LCoS-проекторы (от Liquid Crystal on Silicon – жидкие кристаллы на кремнии) – одна из наиболее продвинутых технологий, которую можно встретить на рынке под названием D-ILA у JVC и SXRD у Sony. Часто в каталогах эти проекторы объединяют с LCD-моделями.

SXRD
SXRD

Важнейшие параметры

Яркость, контрастность и цветопередача. Здесь все полностью аналогично телевизорам. На месте и все ухищрения производителей, особенно когда речь заходит о контрасте картинки. Реальный контраст очень редко выходит за пределы 1000:1, и даже при таком показателе картинка отличная. Яркость же измеряется в люменах. Наиболее объективно этот параметр можно сравнивать у проекторов с яркостью, указанной в ANSI люменах. Для любых целей желательно брать устройство с яркостью не менее 1000 ANSI люмен, а лучше 2000. Для работы в крупных незатемненных аудиториях стоит обратить внимание на проекторы мощностью в 5000 ANSI люмен.

Формат изображения и разрешение. Для мультимедийных проекторов подходят разрешения с соотношением сторон 4:3, например, 800 х 600, 1024 х 768 или 1600 х 1200. Большее разрешение бывает полезно для просмотра фотографий, а для презентаций вполне достаточно и обычного SVGA (800x600). Кинотеатральные проекторы на текущий момент имеет смысл брать с разрешением Full HD (и, естественно, соотношением сторон 16:9), в худшем случае – «простой» HD (1280 х 800).

Подключение. Кинотеатральный проектор обязан поддерживать компонентный и HDMI-входы, желательно не один, мультимедийный – VGA и DVI, HDMI желателен, но не обязателен.

Поддержка 3D. Современные проекторы часто позволяют использовать 3D с затворными моделями очков.

Вес. Он важен для мультимедийных проекторов, поскольку их чаще всего приходится переносить. Каждый выбирает свой предел тяжести, но обычно проектор остается достаточно транспортабельным только весом до 8-9 килограмм. В то же время для презентаций «из кармана» может пригодиться один из так называемых «пико-проекторов» (несколько моделей есть у Samsung), которые весят сотни грамм и позволяют проецировать пусть не самую яркую, но вполне удовлетворительную для карманных размеров картинку.

Микропроектор от Samsung
Микропроектор от Samsung

Уровень шума. Для кинотеатральных проекторов стоит выбирать модели, которые шумят не более чем на 30 дБ. Что касается мультимедийных моделей, то в силу условий эксплуатации можно брать и гораздо боле шумные проекторы.

Ресурс и тип лампы. Чем больше ресурс, тем дольше служит лампа проектора, и тем дешевле он в эксплуатации. Обычно этот параметр составляет несколько (до 5-8) тысяч часов. Стоимостью лампы нужно поинтересоваться заранее. Светодиодные источники света в небольших проекторах способны служить до 50 000 часов, что, фактически, сравнимо со сроком службы прибора, но яркость таких проекторов очень мала.

Примеры

Как обычно, мы приведем несколько примеров качественных проекторов для каждой категории.

BenQ MW516
BenQ MW516

BenQ MW516 – типичный доступный DLP-проектор для презентаций. Имеет хороший показатель яркости (2700 люмен), разрешение 800 х 600, фокусируется с близкого расстояния. Лампу приходится менять достаточно редко (заявлено 4000 часов работы). Устройство доступно по стоимости.

ViewSonic Pro8500
ViewSonic Pro8500

ViewSonic Pro8500 – серьезный мультимедийный проектор, который поможет вести презентации в крупных аудиториях с плохим затемнением. Его яркость – 5000 ANSI люменов, разрешение – 1024 х 768. Устройство довольно шумное, зато снабжено крайне удобной для переносного презентационного проектора вещью – встроенными динамиками.

Epson EH-TW6000
Epson EH-TW6000

Epson EH-TW6000 – это LCD-проектор «входного» уровня для качественного домашнего театра. Он построен на LCD-матрице с Full HD-разрешением, поддерживает 3D. Проектор дает очень качественную картинку – практически без артефактов, с отличным контрастом и цветопередачей.

Sony VPL-VW90ES
Sony VPL-VW90ES

Sony VPL-VW90ES представляет собой SXRD-проектор среднего уровня для домашнего театра. С таким проектором появляется возможность максимально приблизиться к уровню по-настоящему хороших коммерческих кинотеатров.

Наконец, если вы используете проектор, не менее важным компонентом качественной картинки является экран. Но выбор экрана для проектора – это тема отдельного материала.

Автор: Мирослав Бабицкий

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел