Принцип работы

Принцип работы пневматического гайковерта прост. Посредством воздушного шланга он подключается к компрессору. При нажатии на спусковой крючок сжатый воздух попадает внутрь и вращает ротор, который в свою очередь передает вращение на шпиндель. Это позволяет очень быстро заворачивать крепеж. А наличие функции реверса, которая присутствует почти всегда – еще и откручивать его. Возможность регулировки крутящего момента – также полезная опция, благодаря которой моменты когда крепеж откровенно перетянут, практически исключены.

Как выбрать пневматический гайковерт? - MAXI.BY

 

Устройство ударного пневмогайковерта

Конструктивно пневмогайковерт довольно прост и, соответственно, надежен. В отличие от своих электрических аналогов он еще и легок, что делает его использование более удобным в работе.

Ударные и безударные гайковерты

Для откручивания больших гаек и болтов, а также прикипевшего крепежа лучше использовать ударные гайковерты. В них вращение сопровождается сильными импульсами, что позволяет отвернуть сильно приржавевшие гайки.

Однако при использовании ударного инструмента существует риск срыва резьбы, поэтому для более «тонких» работ лучше использовать безударные устройства. В них происходит только вращательное движение шпинделя без рывков, поэтому что-то повредить практически невозможно.

Прямой или угловой?

Наиболее распространенными являются угловые пневмогайковерты, которые имеет пистолетную форму, как у большинства дрелей. У них удачно расположен центр тяжести, а ручка, как правило, снабжена резиновыми накладками, поэтому такой инструмент очень удобно держать в руке.

Как выбрать пневматический гайковерт? - MAXI.BY

 

Угловой гайковерт

Но в ряде задач, например, на сборочном производстве с ограниченным доступом к деталям, гораздо удобнее использовать прямые гайковерты цилиндрической формы. Кроме того, такие модели гораздо дешевле, поэтому пускай ими и не так комфортно отворачивать те же колесные болты, но если делать вам это требуется нечасто, можно купить прямой гайковерт и существенно сэкономить.

Как выбрать пневматический гайковерт? - MAXI.BY

 

Прямой гайковерт

Есть и модели-трещотки, которые также имеют цилиндрическую форму, но головка повернута под прямым углом к оси вращения вала. По сути это угловой гайковерт в форме цилиндра. В таких устройствах головка иногда может быть поворотной, что делает их более универсальными.

Как выбрать пневматический гайковерт? - MAXI.BY

 

Гайковерт-трещотка

Технические характеристики пневматических гайковертов

Ключевая характеристика – размер посадочного квадрата. От него зависит размер головок, которые вы сможете использовать. Само собой, при выборе стоит опираться на задачи, которые будут поставлены перед инструментом.

Самые скромные гайковерты имеют размер хвостовика в 1/4 и 3/8 дюйма. Их целесообразно применять, например, для сборки мебели.

В моделях с квадратом шпинделя 1/2 дюйма могут использоваться головки с размером под ключ от 10 до 27 мм. Ударные головки в данном случае могут быть от 8 до 36 мм.

Как выбрать пневматический гайковерт? - MAXI.BY

 

Хвостовик ударного гайковерта

Более серьезные гайковерты имеют квадрат в 3/4 дюйма. В этом случае рекомендованный размер обычных головок – от 22 до 41 мм, ударных – до 46 мм.

Если вам необходимо постоянно использовать головки от 36 мм и выше – ваш выбор пневмогайковерты с квадратом в 1 дюйм. Само собой, чем больше размер посадочного квадрата – тем тяжелее и крупнее инструмент.

Прямая взаимосвязь в данном случае имеется и с максимальным крутящим моментом, который также следует подбирать в соответствии с возлагаемыми задачами.

Для моделей с хвостовиком 1/2 дюйма он лежит в пределах от 60 до 1400 Нм, хотя чаще всего встречаются гайковерты со значениями, лежащими в середине этого диапазона. 500-600 Нм для задач, возлагаемых на эти устройства, обычно достаточно.

Максимальный крутящий момент пневматических гайковертов с квадратом 3/4 дюйма обычно составляет от 700 до 2000 Нм. Средних значений для стандартных задач, как правило, также достаточно.

Инструмент с квадратом в 1 дюйм имеет макс. крутящий момент от 2000 Нм и выше.

Как выбрать пневматический гайковерт? - MAXI.BY

 

Гайковерт AOK AIW-108620 с крутящим моментом 2712 Нм весит 7,8 кг

Как уже говорилось, возможность регулировки крутящего момента лишней не будет. И пускай погрешность ее регулировки обычно находится в пределах 10%, это все равно лучше, чем затягивать крепеж слишком сильно.

Обороты холостого хода отражают в первую очередь конструктивные особенности и мощность инструмента. Они находятся, как правило, в диапазоне от 3000 до 8000 об/мин. Условно говоря, чем больше скорость вращения на холостом ходу, тем проще гайковерту заворачивать крупный крепеж. Здесь также наблюдается прямая зависимость от посадочного размера и крутящего момента.

Еще один важный параметр – расход воздуха, который определяет производительность инструмента. Здесь важно отталкиваться либо от возможностей имеющегося компрессора, либо подбирать его в соответствии с характеристиками гайковерта. Для беспроблемной эксплуатации производительность компрессора должна быть на 25% выше производительности инструмента.

Как выбрать пневматический гайковерт? - MAXI.BY

 

Компрессор

Аналогично обстоят дела и с рабочим давлением на входе. Здесь возможности компрессора также должны соответствовать потребностям гайковерта. Стандартом для пневмоинструмента является давление в 6,2 bar. Производители не рекомендуют превышать рабочее значение давления, что иногда делают для увеличения момента затяжки. Это позволит избежать повышенного износа деталей гайковерта.

Нюансы эксплуатации

Для долгой и счастливой работы гайковерта компрессор должен быть оснащен системой подготовки сжатого воздуха. При ее наличии воздух осушается, а также в него добавляется масло. Это позволяет снизить износ деталей инструмента и продлить ему жизнь.

Как выбрать пневматический гайковерт? - MAXI.BY

 

Блок подготовки сжатого воздуха

Перед подключением гайковерта к воздушной магистрали ее необходимо предварительно продуть для удаления влаги.

В случае необходимости смены головок рекомендуется отключать инструмент от шланга во избежание случайного включения и возможных травм при этом.

Ударные головки гораздо прочнее и долговечнее безударных, поэтому использовать их предпочтительнее даже с безударным гайковертом.

Выбрать пневматический гайковерт в каталоге Vendee.by