Габариты и полезный объем

Мультиварки различаются объемом чаши, то есть тем, какое количество пищи они способны приготовить за один раз. Если вы будете готовить для себя или еще одного человека, то вам хватит мультиварки объемом2-3 литра. Для средней семьи нужно брать модель повместительнее – на 4-5 литров. Мультиварку большей емкости целесообразно покупать, если вы планируете готовить для 5 – 8 человек. В настоящий момент своеобразным стандартом считается объем 5 литров. Такие мультиварки встречаются чаще остальных, они универсальны с точки зрения соотношения габаритов и полезного объема.

Как выбрать мультиварку?

Модель Moulinex CE500E32 наиболее распространенного объема 5 литров. Такое устройство подойдет для семьи из 3-5 человек

Способ нагрева

Другая важная характеристика – способ нагрева.По этому параметру мультиварки разделяются на два типа:индукционные и ТЭН (термические).

Более распространенными являются мультиварки с ТЭН. В подобных устройствах высокая температура создается при помощи электронагревателя – металлической трубки, скрытой в корпусе. Нагревательный элемент, как правило, расположен под дном конструкции, но может также находиться по бокам и в крышке. В последнем случае производители обычно заявляют трехмерный равномерный нагрев. Главный плюс термических мультиварок заключается в более низкой стоимости.

Как выбрать мультиварку?

Схематичное строение ТЭН-мультиварки. Нагревательный элемент в дешевых моделях находится только на дне устройства

Индукционные мультиварки стоят в среднем в 1,5-2 раза дороже, но обладают рядом бесспорных преимуществ. Они более экономичны: потребляют меньше энергии и работают быстрее. Прирост скорости нагрева таких устройств достигает около 30%. Владельцы утверждают, что на приготовление борща ТЭН-мультиварка тратит примерно 1 час 40 минут, тогда как индукционному устройству для этого требуется всего 60 минут. За счет скорости нагрева и меньшего расхода электричества достигается значительная, почти двукратная экономия.

Как выбрать мультиварку?

Принцип работы индукционной системы таков, что тепло в чашу подается быстро и равномерно

Программы приготовления

У подавляющего большинства мультиварок предусмотрены программы приготовления различных блюд. Как правило, чем выше цена, тем больше таких установок в устройстве. В набор программ обычно входят следующие режимы:

– «Плов» (рис, макароны, пельмени, картофель и др.)

– «Гречка» (каши, крупы)

– «Молочная каша» (каши с большим количеством жидкости)

– «Варка на пару» (диетические блюда, овощи и др.)

– «Выпечка» (запеканки, бисквиты, кексы, пироги и др.)

– «Тушение» (медленное томление в собственном соку)

– «Хлеб» / «Йогурт» (оптимальная температура для приготовления хлеба и йогуртов)

– «Паста» (спагетти, макароны, вареники и др.)

Как выбрать мультиварку?

Панель управления Redmond RMC-M4515 с 6 программами. Даже при помощи такого скромного набора функций можно приготовить большое число разнообразных блюд

Помимо этого, приборы могут иметь и другие программы, а также ручные настройки. Они позволяют владельцу самостоятельно задавать время и температуру приготовления пищи. У разных производителей пользовательские опции могут называться по-разному: «Ручной», «Мультиповар», «Ваш выбор», «Свой рецепт» и другие. Сами автоматические режимы являются достаточно гибким с точки зрения того, какую еду можно приготовить с их помощью. При выборе мультиварки помните, что даже с небольшим количеством программ можно создать большое количество различных блюд.  

Управление

Рассматриваемые нами устройства отличаются типом управления. Оно может быть механическим, электронным или сенсорным. Первый тип встречается сегодня крайне редко и характерен только для самых дешевых моделей. Варианты с механическим управлением оснащаются поворотными ручками для регулировки температуры, выбора программ и установки времени. Такие приборы зачастую не имеют экрана.

Как выбрать мультиварку?

Модель IRIT IR-111. Типичная бюджетная мультиварка с низкой ценой, механическим управлением и малым количеством программ приготовления

Более удобным и наглядным является электронный тип управления, который отличается наличием дисплея и лучшей функциональностью. На экране устройства обычно отображается вся основная информация о работе прибора: выбранная программа, температура, таймер и так далее. Наиболее дорогие мультиварки имеют сенсорное управление. Кнопки в таком случае сливаются с поверхностью дисплея или панели.

Как выбрать мультиварку?

Примеры электронного/сенсорного типов управления у разных мультиварок. Такие панели более удобны и информативны по сравнению с механическими

Кроме выбора программ, в приборах с электронным управлением пользователь может задать время работы и установить таймер на включение в определенное время. Подобные мультиварки предоставляют гораздо больше возможностей по настройке и контролю за ходом готовки.

Покрытие чаши

Выбирая ту или иную модель, стоит обратить внимание на покрытие чаши. На сегодня существует три основных типа поверхности: тефлоновое (либо из дайкина), керамическое и металлическое.

Тефлоновые чаши не придают пище посторонних запахов и устойчивы к пригоранию. Главный недостаток тефлонового покрытия – слабая защита от повреждений кухонными металлическими приборами, грубыми мочалками и т.д. Такие чаши достаточно легко царапаются и со временем теряют свой первоначальный вид. Из поврежденного слоя при высоких температурах могут выделяться вредные вещества. Именно поэтому в комплектацию к подобным мультиваркам нередко входят пластмассовые или силиконовые приборы, которые щадяще действуют на поверхность чаши.

Как выбрать мультиварку?

Модель Oursson MP5010PSD/IV среднего ценового сегмента с тефлоновым покрытием. В наборе поставляются дополнительные принадлежности, которые сделаны из мягкой пластмассы

Керамическая поверхность намного более устойчива к воздействию металлических приборов. Подобное покрытие из природных компонентов не вступает в химические реакции с продуктами, оно считается экологически безопасным материалом. Однако такие чаши чувствительны к резким перепадам температур и сохраняют антипригарные свойства на меньший срок. Отметим, что емкости, которые выполнены только из керамики, встречаются очень редко. В основном речь идет о керамическом покрытии на основе полимера.

Как выбрать мультиварку?

Мультиварка Bosch MUC24B64RU с керамической чашей. Такой материал намного более устойчив к воздействию металлических столовых приборов

Нечасто можно встретить в продаже приборы с емкостью нержавеющей стали или алюминиевого сплава. Среди преимуществ данного материала – устойчивость к механическим повреждениям, перепадам температур и общая надежность. Такую чашу можно использовать в качестве отдельной дополнительной кастрюли. Но есть и недостатки. «Нержавейка» плохо проводит тепло и боится кислот, поэтому добавлять в металлическую чашу кислые соусы нежелательно. Некоторые продукты в такой емкости могут пригореть, например, молоко.

Как выбрать мультиварку?

На рынке сегодня можно найти несколько типов покрытий для чаш. Каждое из них имеет свои сильные и слабые стороны

Существуют также варианты с мраморным напылением. Такое покрытие встречается довольно редко и по своим характеристикам похоже на керамику. В продаже также можно найти приборы с многослойными материалами (они служат дольше) и различными фирменными разработками от производителей.

Мощность

Важной характеристикой мультиварок является мощность. Модели с более высоким показателем готовят еду быстрее, но и потребляют больше энергии. Выбор здесь зависит в первую очередь от того, сколько человек в семье. Не стоит приобретать мощную мультиварку (1200-1500 Ватт), если пища будет готовиться для небольшого количества человек. Для средней семьи лучше выбрать золотую середину, то есть прибор на 600-900 Ватт.

Как выбрать мультиварку?

Многофункциональная мультиварка DeLonghi FH1394 W Multicuisine мощностью 2400 Ватт. Такой прибор готовит пищу очень быстро, но и энергии тратит соответствующе

Дополнительные опции

Будучи универсальными приборами, мультиварки выполняют большое количество функций. Продвинутые модели могут совмещать в себе возможности скороварок, пароварок, йогуртниц, фритюрниц и других кухонных устройств. Также существуют некоторые дополнительные опции.

Весьма удобной и полезной может оказаться функция отложенного старта. С ее помощью вы можете, например, назначить приготовление какого-нибудь блюда на утро, заранее добавив ингредиенты.  

Как выбрать мультиварку?

Встроенный таймер позволяет настроить включение устройства на определенное время

Функция мягкого выпуска пара заключается в том, что после завершения работы прибор постепенно снижает давление внутри и выпускает наружу пар. Такая опция встречается в моделях, которые могут выполнять роль скороварок и работать под высоким давлением.

При помощи режима поддержания температуры вы можете сохранять приготовленную еду горячей на протяжении некоторого периода. Максимальное время работы обычно составляет 12 часов. Похожая функция, которую производители часто добавляют в свои устройства, – разогрев еды.

Многие мультиварки из среднего и высокого ценовых диапазонов обладают голосовым гидом. Он способен дублировать голосом информацию на дисплее, оповещать о готовности блюда и помогать разобраться в настройках. Чаще в мультиварках встречается обычный сигнал, который сообщает о завершении готовки.

На рынке существует ряд моделей, которые отличаются наличием Wi-Fi и возможностью подключения к смартфону. Такие мультиварки могут управляться удаленно с мобильного устройства.

Как выбрать мультиварку?

Модель Redmond SkyCooker M800S. Особенностью данного прибора является беспроводное управление со смартфона Android или iOS через приложение Ready For Sky

Функция термозащиты предотвращает перегрев прибора. К примеру, если в емкости израсходовалась вся вода при паровой варке. В этом случае автоматика оградит мультиварку от повышенной температуры. К числу защитных опций относится также блокировка открытия. Эта технология уберегает пользователя от случайного открытия крышки.

Далеко не все дополнительные возможности могут стать по-настоящему полезными для вас. Многие из них выполняют скорее маркетинговую задачу и призваны повысить цену устройства. Внимательно изучите характеристики прибора и решите, что вам действительно нужно, а без чего вы сможете обойтись.

Выводы

Итак, что стоит учитывать при покупке мультиварки? Вам необходимо определиться со следующими параметрами:

– объем чаши

– программы и дополнительные функции

– тип нагрева (ТЭН или индукционный)

– мощность

– покрытие чаши (тефлоновое, керамическое, металлическое или другое)

Как выбрать мультиварку?

В магазинах сегодня представлен большой ассортимент мультиварок от разных производителей. Чтобы упростить покупку, нужно сделать выбор по нескольким основным характеристикам

Это основные категории, которые влияют на цену и определяют процесс использования. Подводя итоги, можно сказать, что выбор объема чаши и мощности зависят от количества человек в семье. Для большинства ситуаций подойдут средние значения. Не всегда стоит переплачивать за большое число программ и дополнительных функций. Скромного количества режимов может хватить для приготовления разнообразных блюд, ведь некоторые опции вам просто не понадобятся либо будут использоваться редко. ТЭН-мультиварки более дешевые и распространенные, однако индукционные приборы помогут сэкономить электричество и время. У каждого покрытия чаш есть свои плюсы и минусы, нельзя выделить один тип, который был бы однозначно лучше. 

Если у вас остались вопросы – задавайте их в комментариях.

Купить мультиварку в каталоге Vendee.by

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
от 353.62 р.
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
от 544.19 р.