Как выбрать матрас?

image
Матрас может стоить дороже кровати

Вы можете выбрать сколь угодно красивую и дорогую кровать, но без матраса она не пригодна для сна. А переплачивать за то, что вы при использовании по назначению вы не будете видеть и чувствовать, на наш взгляд, не совсем разумно. Лучше сэкономить и потратить деньги на хороший матрас, от которого напрямую зависит комфорт вашего тела во сне.

Но часто оказывается, что он стоит дороже самой кровати – это нормально. Хороший качественный матрас обеспечит вашему позвоночнику максимально естественное положение. В зависимости от того, на боку вы спите или на спине (животе), он должен принимать волнистую форму с впадинами в области таза и плеч, либо же оставаться прямым. Но не все матрасы способы на это – это связано с их конструктивными особенностями.

Как выбрать матрас? - MAXI.BY

 

Типы матрасов

Матрасы делятся на два основных вида: пружинные и беспружинные. Само собой, в первых принимают и распределяют нагрузку пружины, которые находятся внутри. В беспружинных матрасах применяют различные упругие материалы.

Пружинные матрасы

В более простых и дешевых моделях используется зависимый пружинный блок типа «Боннель». Он представляет собой массив переплетенных двухконусных пружин. Поскольку все они прочно связаны между собой, в таких матрасах присутствует эффект волны: при нажатии на одну пружину прогибаются и соседние, образуя впадину. Естественно, ни о какой анатомической поддержке в этом случае говорить не приходится. Спать вдвоем также не очень комфортно, особенно если один человек тяжелее другого. Такие матрасы подойдут в качестве гостевого или дачного варианта: недорого и довольно комфортно.

Как выбрать матрас? - MAXI.BY

 

Для постоянного использования лучше выбирать матрасы с независимым пружинным блоком. В нем каждая пружина бочкообразной формы помещена в отдельный матерчатый чехол и не имеет жесткой связи с соседними, хотя чехлы при этом сшиты между собой. В таком варианте точечную нагрузку воспринимает только та пружина, на которую она приходится, не оказывая влияния на соседние. Это позволяет матрасу принимать наиболее подходящую анатомическую форму.

Диаметр и количество пружин могут существенно различаться. Чем тоньше пружины и больше их количество – тем дороже матрас. В самых простых моделях (S-500) используются пружины диаметром 5-6 см в количестве 220-300 (чаще всего 250) штук на квадратный метр. В более продвинутых матрасах (S-1000) диаметр пружин 4 см, а их плотность – 500 штук/кв.м. Наконец, при использовании пружин с диаметром 3 см их плотность достигает 1000 штук/кв.м. Такие модели имеют индекс S-2000.

Как выбрать матрас? - MAXI.BY

 

Есть и варианты для пар с существенной разницей в весе. В них применяется конструкция пружина в пружине (Dual Spring). В таком случае внешние пружины мягкие – они реагируют на легкого человека. При воздействии же большего веса в работу вступают жесткие внутренние пружины. Альтернативная конструкция – в двух половинах матраса используются пружины разной жесткости.

Для тяжелых людей разработаны усиленные блоки с пружинами из жесткой проволоки, расположенными в шахматном порядке.

Как выбрать матрас? - MAXI.BY

 

Источник изображения: Spim.ru

Пружинные блоки обычно закрыты по периметру коробом из пенополиуретана, а сверху и снизу покрыты материалами, которые отдельно или в сочетании друг с другом создают определенную жесткость. Использование кокосовой койры или плотного латекса позволяет сделать поверхность жесткой, но снижает эффект точечного восприятия нагрузки пружинами.

Натуральный латекс, струттофайбер, пенополиуретан и пена с эффектом памяти делают поверхность мягкой. В матрасах средней жесткости используется сразу несколько материалов, например, слой кокосовой койры и слой натурального латекса.

Беспружинные матрасы

В беспружинных матрасах эти же материалы служат уже не покрытием, а непосредственно основой.

Матрасы из натурального латекса весьма упруги и хорошо приспосабливаются к форме тела, кокосовые, наоборот очень жесткие и применяются обычно по медицинским показаниям. Искусственный латекс, пенополиуретан, поролон способны выдержать высокие нагрузки, а матрасы на их основе по потребительским характеристикам выигрывают у пружинных типа «Боннель».

Как выбрать матрас? - MAXI.BY

 

Интересный материал – пена с эффектом памяти (memory foam). Это пенополиуретан повышенной вязкости, прошедший специальную обработку. Такая пена при нажатии на нее очень медленно возвращается в исходное положение, как бы запоминает форму. Подходит для людей, которые практически не меняют позу во время сна, если же вы постоянно переворачиваетесь – этот вариант не для вас.

Как выбрать матрас? - MAXI.BY

 

Жесткость матраса

Как уже говорилось, использование различных материалов позволяет достичь разного уровня жесткости. Фактически матрасы делятся на три больших типа: мягкие, полужесткие и жесткие.

Универсального совета на вопрос, какая жесткость лучше, нет. Для большинства оптимальным выбором будет полужесткая модель. Однако если у вас искривленный позвоночник (сколиоз, кифоз) – смотрите на жесткие ортопедические матрасы. Это подходящий вариант и при высокой массе тела.

Как выбрать матрас? - MAXI.BY

 

Мягкие матрасы наоборот хороши для тех, кто весит мало, и для пожилых людей. При проблемах с нижним отделом позвоночника или хрупкостью костей также следует обратить внимание на мягкие модели.

Существуют двухсторонние матрасы с разной жесткостью. Если вы, например, поспали на мягкой стороне несколько дней, и вам это показалось неудобным – переверните матрас более жесткой стороной вверх.

Как выбрать матрас? - MAXI.BY

 

В первую очередь при выборе следует ориентироваться на собственные ощущения. В хороших магазинах всегда можно прилечь на несколько матрасов и выбрать наиболее удобный. Однако в случае наличия проблем со здоровьем, прежде чем отправиться в магазин за матрасом, проконсультируйтесь с врачом, который порекомендует вам необходимый уровень жесткости.

Размер матраса

Само собой, габариты матраса должны соответствовать габаритам кровати. Кроме того его длина  должна быть на 15 см больше вашего роста.

Односпальные матрасы имеют длину 190-200 см и ширину 80-90 см. Самый распространенный размер 90х190. Полутораспальные при той же длине имеют ширину 120-140 см, хотя матрас размерами 140х190 уже может считаться двуспальным. Габариты полноценного двуспального матраса 160х200 (размер-комфорт) или 180х200 (евростандарт), хотя в продаже есть и модели 200х200.

Многие производители под заказ сделают вам матрас любых размеров и формы, хоть треугольный, вопрос исключительно в цене.

Как выбрать матрас? - MAXI.BY

 

В зависимости от конструкции различается и толщина. У пружинных матрасов она составляет от 18 до 24 см, у беспружинных – 15-18 см. 

Итого

Итак, резюмируем написанное. Оптимальный вариант – матрасы на независимых пружинах. Они могут принимать наиболее подходящую для комфортного сна форму. Людям молодого и среднего возраста в большинстве случаев подойдут модели средней жесткости, хотя в целом лучше ориентироваться на собственные ощущения. Если же у вас есть проблемы с позвоночником – перед покупкой матраса проконсультируйтесь с врачом.

В случае покупки матраса на двоих – выбирать и пробовать также отправляйтесь вдвоем. Не получается выбрать устраивающий обоих вариант? Тогда смотрите на модели с разной жесткостью двух половин или купите вместо двуспального два односпальных матраса.

Что касается размеров, то в первую очередь они должны соответствовать вашему росту и габаритам кровати.

И напоследок еще раз напомним о том, что говорилось в самом начале. Лучше сэкономить на кровати и купить матрас высокого качества, чем спать на дорогой кровати и дешевом неудобном матрасе.

Купить матрас в каталоге Vendee.by