Как выбрать коляску?

Типы детских колясок
Источник: www.maxi.by
7 июля 2018 в 21:00
image
Типы детских колясок

Глобально детский транспорт делится на два типа – закрытые и прогулочные коляски.

Закрытые коляски-люльки нужны в первый год жизни малыша, иногда чуть дольше. В большой и комфортной люльке ребенок может спокойно спать в горизонтальном положении во время прогулки. Основа люльки выполняется из жестких материалов и может быть как цельнолитой из пластика, так и состоять из отдельных элементов, соединенных между собой. Она обычно обтянута тканью (иногда и кожей), а изнутри покрыта мягкими материалами, которые делают пребывание малыша в коляске не только комфортным, но и теплым. На практике у хороших производителей люльки одинаково удобные и теплые вне зависимости от конструкции.

Как выбрать коляску? - MAXI.BY

 

Коляска-люлька Peg-Perego Culla-auto

Обычно люлька съемная, поэтому может присутствовать возможность установить ее на шасси как в привычном положении лицом малыша к себе, так и в обратном. Для облегчения манипуляций предусматриваются матерчатые ручки, которые убираются в кармашки.

Сверху на люльку устанавливаются складной капор (козырек) и чехол, закрывающий ноги. Идеально, если капор в поднятом состоянии не только образует вертикальное окно, но и способен наклоняться в сторону чехла. Это дает больше возможностей закрыться от солнца или внезапно начавшегося дождя. От дождя призван защищать дождевик, который надевается на пространство между козырьком и чехлом для ножек, но он не всегда входит в комплект. Аналогичная ситуация и с москитными сетками, оберегающими малыша от комаров и других насекомых. Эти аксессуары можно приобрести отдельно.

Как выбрать коляску? - MAXI.BY

 

Дождевик

При выборе обращайте внимание на размер колес и материал, из которого они изготовлены. Большие надувные резиновые колеса обеспечивают хорошую плавность хода и высокую проходимость, что немаловажно зимой. Но залогом плавного передвижения являются не только они, но и система амортизации, благодаря которой ребенка можно укачивать и в стоящей коляске.

Также следует уделить внимание типу ручки. Это может быть как цельная перекладина, так и две отдельные ручки по бокам, которые чаще встречаются у прогулочных колясок, а для колясок-тростей и вовсе безальтернативны. Иногда раздельные ручки можно повернуть так, что они образуют перекладину. Выбирайте исходя из того, какой вариант нравится лично вам.

 

Как выбрать коляску? - MAXI.BY

Коляска Peg-Perego Si с раздельными ручками

Почти во всех моделях предусмотрена регулировка высоты ручки, что позволяет подстроить ее под потребности родителей. Стояночный тормоз – еще один обязательный атрибут, исключающий самопроизвольное движение. Самый простой вариант – шестерни на задних колесах и педаль или перекладина, которые опускаются нажатием на них ногой и блокируют вращение. Недостаток такой системы в том, что у нее два режима: едет либо стоит. Более продвинутые модели оснащаются ручным тормозом, как в велосипеде. Нажатие на ручку тормоза позволяет замедлить движение или вовсе остановиться. Такие коляски предназначены в первую очередь для активных мам, которые любят прогулки на роликовых коньках.

Как выбрать коляску? - MAXI.BY

 

Ручной тормоз у коляски

Прогулочные коляски – следующий этап детского транспорта. Используются с 7-8 месяцев – возраста, когда ребенок уже может сидеть, и до двух-трех лет. Обычно в них имеется механизм регулировки наклона спинки, что позволяет малышу не только ездить в сидячем положении, но и комфортно спать.

«Прогулки» устроены проще закрытых и часто не имеют регулировки ручки по высоте. Колеса обычно маленькие и закреплены на шасси жестко, что снижает комфорт и проходимость. Разница в ощущениях после комфортной мягкой люльки – примерно, как пересесть из Mercedes в карт. В хороших моделях жесткость частично компенсируется мягким сиденьем.

Как выбрать коляску? - MAXI.BY

 

Прогулочная коляска 4Baby Rapid

Помимо складного козырька и чехла-накидки в «прогулках» предусмотрены упор для ног и пятиточечные ремни, позволяющие пристегнуть малыша.

Подвидом этого типа являются коляски-трости. В таком варианте отсутствует возможность регулировки наклона спинки, зачастую нет и жесткого упора для ножек. Зато в сложенном виде такая коляска похожа на зонт-трость и занимает минимум места.

Как выбрать коляску? - MAXI.BY

 

Коляска-трость Cosatto Yo 2 Go Brightly в сложенном виде

Также существуют двухместные модели (и даже трехместные), которые пригодятся, если у вас двойня.

Модульные или универсальные коляски и коляски-трансформеры сочетают в себе возможности люлек и «прогулок». Модульные продаются в виде шасси и нескольких сменных элементов: люльки и прогулочного модуля. Варианты «3 в 1» комплектуются еще и маленькой люлькой-переноской, которая при наличии фиксирующего модуля может использоваться как автокресло.

Как выбрать коляску? - MAXI.BY

 

Модульная коляска Roan Kortina

Трансформеры превращаются из закрытых в прогулочные путем манипуляций, делающих из люльки прогулочный блок, и наоборот.

Как выбрать коляску? - MAXI.BY

 

Трансформер Verdi S6

Нюансы выбора

Помимо общих знаний о типах колясок, при выборе следует иметь в виду ряд нюансов.

Во-первых, учитывать, где вы живете. Если это пятиэтажка без лифта – обращайте внимание на вес, ведь каждый день спускать по лестнице тяжелую коляску неудобно. В первую очередь это справедливо для люлек, модульных колясок и трансформеров.

Во-вторых, если у вас есть лифт, нужно измерить его габариты и ширину дверного проема. В узкие двери маленького лифта некоторые коляски могут не войти, а для других придется раздвигать двери руками, что также неудобно. В самой кабине должно остаться место хотя бы для одного человека. В случае с лифтом со второго этажа вес также может иметь значение. Помимо лифта, измерьте багажник автомобиля и сопоставьте с его габаритами размеры коляски в сложенном виде.

Также посмотрите на удобство складывания.

Как выбрать коляску? - MAXI.BY

 

Коляска 4Baby Atomic в сложенном виде

Обратите внимание на возможность перекидывания ручки, позволяющую двигать коляску спиной вперед – в некоторых случаях, например, при сильно ветре, это может пригодиться.

Удобно, когда передние колеса могут поворачиваться – это облегчает управление, но на «прогулке» с маленькими колесиками при движении по неровной поверхности приводит к рысканию. В таком случае колеса приходится фиксировать, чтобы они не поворачивались. На люльках с большими надувными колесами это почти не доставляет неудобств. Хотя их и так легко поворачивать, поднимая перед нажатием на ручку. На прогулочной коляске это не всегда удобно из-за низкого центра тяжести и малого вылета ручки – рычаг получается коротким. В таком случае часто проще маневрировать, наоборот отрывая от поверхности задние колеса.

Немаловажным элементом является и багажник, располагающийся снизу на раме. В идеале им должна быть металлическая решетка – тогда вы сможете спокойно прогуляться в магазин и привезти в коляске много продуктов. В отличие от матерчатого поддона, который имеет свойство рваться. Но нагружая багажник грузами, надо иметь в виду, что если у вас надувные резиновые колеса, то они рассчитаны на определенный вес, например, в 20-25 кг, и если вы положите еще 10 килограмм покупок – колеса могут повредиться.

Раз уж затронули тему колес, обратим внимание, что некоторые производители рекомендуют накачивать их до давления в две атмосферы. Такое же давление в шинах легковых автомобилей. Поэтому родители, следующие этим рекомендациям, иногда вынуждены возить колеса детской коляски на совсем не детский шиномонтаж для устранения разрывов и проколов. 1,2-1,3 атм обычно более чем достаточно.

Полезной опцией является наличие в комплекте сумки, в которую можно сложить все необходимое, хотя «прогулки» чаще снабжены карманами.

Как выбрать коляску? - MAXI.BY

 

Сумка Peg-Perego

Если вы примерно определились с моделью – лучше съездите в магазин и попробуйте пройтись с ней по залу. Некоторые коляски сделаны так, что при быстром движении размашистым шагом ударяешься ногами об их основание. Там же оцените устойчивость: если центр тяжести находится высоко или вес невелик, коляска может быть подвержена опрокидыванию при сильных порывах ветра. Трехколесные модели, преимущества которых перед четырехколесными сомнительны, также склонны к заваливанию на бок.

Обращайте внимание на возможность снять тканевую обивку – иногда может понадобиться ее чистка, и тогда проще воспользоваться стиральной машиной.

Тем, у кого родился первый ребенок, зачастую кажется, что проще, удобнее и дешевле купить вариант «2 в 1» или даже «3 в 1». Но практика неумолима: несколько отдельных специализированных устройств лучше одного универсального. Покупка недорогой «2 в 1» почти всегда заканчивается приобретением еще и «прогулки». Например, у модульной коляски, изначально рассчитанной на люльку, тяжелое и большое шасси, что делает ее эксплуатацию с прогулочным блоком неудобным. Хотя такой вариант действительно хорош зимой, когда требуется повышенная проходимость. Полноценно заменить две отдельные коляски могут дорогие модели топовых производителей, но в таком случае вам придется приготовить $900-1000, а иногда и больше.

Как выбрать коляску? - MAXI.BY

 

«3 в 1» Esspero Grand Classic

Отдельное автокресло обычно также лучше тех, которыми комплектуются варианты «3 в 1», но есть и исключения, когда производитель коляски также выпускает хорошие и качественные детские кресла. Так, модульные коляски Peg-Perego продаются с креслом-люлькой Peg-Perego Primo Viaggio SL, показавшим отличные результаты в краш-тестах. Однако такое кресло предназначено только для новорожденных, и скоро вы все равно озадачитесь выбором нового для подросшего ребенка.

Производители колясок

На рынке представлено огромное количество колясок под разными марками. При наличии средств хорошим выбором станут итальянские коляски Inglesina, CAM и Peg-Perego, голландские Maxi-Cosi, немецкие Teutonia и Concord, шведские Emmaljunga. В среднем ценовом сегменте помимо относительно недорогих моделей только что упомянутых брендов заслуженную популярность получили коляски литовской компании Tutis и польских Roan, Dada Paradiso и TAKO. Среди дешевых моделей сложно выделить конкретные марки - эти коляски нужно внимательно изучать самостоятельно. А лучше не экономить на комфорте детей.

Выбрать детскую коляску в каталоге Vendee.by