Как выбрать флешку? Руководство по выбору флешки

image
Что такое флешка?

USB-флеш-накопитель (именно так звучит полное наименование привычного девайса) – это компактное устройство чтения / записи данных, применяющее в качестве запоминающего устройства флеш-память и оснащенное USB-выходом.

Основной функционал флешек включает в себя запись, хранение и воспроизведение информации. Характерными чертами флешки являются ее малый размер (не больше 5 см) и вес (до 60 г). Именно благодаря этим характеристикам флеш-накопители сумели завоевать популярность у пользователей в 2000-е годы. Современные легкосъемные носители способны записывать до 1 ТБ информации (например, швейцарская Victorinos SSD, встроенная в складной нож).

Victorinox SSD
Victorinox SSD

Первый USB-накопитель был изобретен в Японии, когда в 1984 году компания Toshiba выпустила перепрограммируемую флеш-память нового образца. Спустя пять лет был представлен первый NAND-чип, позволивший компактно размещать микросхемы большего объема. Собственно форм-фактор USB появился в середине 90-х.

Начало нового тысячелетия ознаменовалось созданием первого флеш-накопителя современного вида. Первый USB-flash израильской фирмы M-Systems назывался DiscOnKey. Он стоил 50 долларов и вмещал всего 8 МБ информации. К концу 2000-го года появились флешки на 16 и 32 МБ (последняя стоила 100 долларов).

Одна из первых «флешек» M-Systems
Одна из первых «флешек» M-Systems

Поскольку сейчас флешки «выровнялись» по многим параметрам, производители предпочитают привлекать покупателей внешним видом и дизайном. Производители создают настоящие шедевры и произведения искусства:

Флешка в виде пальца
Флешка в виде пальца

USB-накопители в форме золотого слитка
USB-накопители в форме золотого слитка

«Вкусный» флеш-накопитель в виде гамбургера
«Вкусный» флеш-накопитель в виде гамбургера

Яркая флеш-лампочка
Яркая флеш-лампочка

Флешка-скрипка
Флешка-скрипка

Флешки на подносе а-ля суши
Флешки на подносе а-ля суши

USB-накопитель в виде фотоаппарата Canon
USB-накопитель в виде фотоаппарата Canon

Флешка для фанатов трансформеров
Флешка для фанатов трансформеров

Самая тяжелая флешка в мире
Самая тяжелая флешка в мире

Флешка с движущимимся механическими частями
Флешка с движущимимся механическими частями

Устройство флешки

Флешка имеет достаточно простое строение. Рассмотрим стандартную схему данного устройства:

Схема флешки
Схема флешки

Классификация флешек

Флеш-накопители не принято строго классифицировать по видам. Тем не менее, условно можно выделить несколько типов:

1. По типу используемого интерфейса:

- USB 1.0 (1.1);
- USB 2.0 (+eSATA);
- USB 3.0

Разъем версии 1.0 – 1.1 устарел и не встречается в современных флешках (первая модификация вышла в 1996 году, последняя – в 1998 года).

Версия USB 2.0 существует с апреля 2000 года и до сих пор широко распространена. Она пережила многократные модификации и апгрейды. Разъем eSATA или external SATA позволяет подключать дополнительные внешние устройства к ПК. Данный интерфейс меньше нагружает систему, позволяет передавать данные с высокой скоростью и использовать «горячую замену».

USB 3.0 – последняя версия разъема, используемого во флешках. Впервые был представлен в 2008 году. Имеет совместимость с устройствами и разъемами версии 2.0. Максимальная доступная скорость передачи – до 5 ГБ/с.

2. По объему памяти USB-флеш-накопителя:

- флешки небольшого объема – до 16 ГБ.
- флешки среднего объема – до 64 ГБ.
- флешки большого объема – от 128 ГБ.

3. По типу материала исполнения корпуса:

- пластиковые

Iconik Flash Drive
Iconik Flash Drive


Пластиковая флешка в виде автомата АК-47 Iconik Flash Drive «AK47» 16 ГБ

- деревянные

Goodram Eco 16Gb
Goodram Eco 16Gb


Флешка с корпусом из дерева мербау Goodram Eco 16Gb

- металлические

Pretec i-Disk Vogue 16Gb
Pretec i-Disk Vogue 16Gb


Металлическая флешка Pretec i-Disk Vogue 16Gb

- резиновые

Silicon Power Unique 520 16Gb
Silicon Power Unique 520 16Gb


Флешка из резины Silicon Power Unique 520 16Gb

- силиконовые

Bone Pod Driver 4GB
Bone Pod Driver 4GB


Силиконовая флешка Bone Pod Driver 4GB

Характеристики флешек

Остановимся на самых принципиальных характеристиках флешек.

Скорость записи / чтения информации – основной параметр любого флеш-накопителя. Скорость записи данных в современных устройствах варьируется от 0.6 до 175 МБ в секунду. Чем выше скорость записи, тем быстрее будут записываться файлы большого размера (фильмы, игры, программы). Скорость записи зависит от: характеристик самой флешки; разъема, к которому она подключается; установленной ОС; размеров кластеров; файловой системы; производительности компьютера и др. Средний показатель для USB-накопителей – до 40-50 МБ в секунду.

Скорость чтения отражает, насколько быстро данные с флешки могут быть перенесены в ноутбук, ПК или иное устройство. То есть, процесс чтения можно назвать обратным процессу записи. Стандартный показатель скорости чтения для недорогой флешки – до 30-40 МБ/с. Диапазон минимальной и максимальной скорости колеблется в пределах от 0.8 до 225 МБ/с.

Тип используемой памяти. Все накопители последних лет построены на памяти класса NAND. Он позволяет обеспечивать от 10 000 до 100 000 циклов записи/стирания. Тип памяти MLC обеспечивает до 10 000 циклов, а SLC – до 100 000.

В качестве дополнительных функций в флешках присутствуют:

- сжатие данных. Происходит аналогично стандартной процедуре архивации с помощью программ WinRar или WinZip. Отличие состоит в том, что при сжатии данных для перенесения их на флешку используется специальная, поставляемая в комплекте, утилита.

Максимальный объем сжатия – до 80% от первоначального.

- резервное копирование и восстановление данных – программа, предустановленная на флешке или поставляемая отдельно, которая позволяет обеспечить сохранение данных или их восстановление в случае сбоя в работе.

- функция сохранения конфиденциальности информации – реализуется при помощи установки пароля и запрета на доступ к информации, хранящейся на флешке, для других пользователей.

- защита от перезаписи – позволит не допустить случайного или преднамеренного стирания важной информации. Часто реализована в виде защелки с замком, перемещение которой обеспечивает либо блокирует возможность перезаписи.

У флешек могут присутствовать дополнительные характеристики:

- водонепроницаемый корпус;
- выдвижной разъем;
- сканер отпечатков пальцев.

Обзор рынка флешек

Рейтинги надежности и занимаемой доли рынка позволяют выделить несколько топ-компаний среди производителей USB-флеш-накопителей:

- Transcend (Тайвань*) – около 40% от общего числа проданных флешек.
- Kingston (США) – до 25%.
- Silicon Power (Тайвань) – 16%.
- A-Data (Тайвань) – 5%.

Таким образом, всего три производителя удерживают более 80% от общемирового объема выпускаемых флешек.

Еще одним показателем надежности флеш-накопителей является количество гарантийных ремонтов. Практически не попадают в ремонт флешки от Transcend – 1 флешка из 900, Apacer (Тайвань) – примерно 1 из 540, Kingston – 1 из 490. Не зафиксировано случаев попадания в гарантийный ремонт флешек от производителя Verbatim (Япония), более известного в Беларуси по производству компакт-дисков.

*здесь и далее указана страна-бренд. Производственные мощности могут располагаться в других странах. Информацию о стране происхождения конкретного товара лучше уточнять непосредственно у продавца.

Флешки с каким объемом пользуются наибольшим спросом у потребителей? Примерную «карту предпочтений» можно изобразить так:

- 4 ГБ – выбирает 40% потребителей.
- 8 ГБ – 29%.
- 2 ГБ – 15%.
- 16 ГБ – 13.5%.
- 32 ГБ – 2.5 %.

Рассмотрим наиболее типичные для отечественного рынка модели и их характеристики.

Флешки небольшого объема – до 16 ГБ

Transcend JetFlash 300 4Gb (TS4GJF300)
Transcend JetFlash 300 4Gb (TS4GJF300)

Одна из наиболее популярных моделей в мире. Заняла почти 3,5% от общего количества проданных флешек. При этом на ремонт по гарантии отдано всего 0.07% от общего числа реализованных накопителей. Использует интерфейс 2.0 и имеет скорость записи в 12 МБ/сек при скорости чтения 3 МБ/сек. Цена – 6 долларов.

Apacer 4Gb AH324 Handy Steno
Apacer 4Gb AH324 Handy Steno

Недорогое устройство, выполненное в корпусе из прозрачного бирюзового пластика с рифленой поверхностью, работающее под управлением интерфейса USB 2.0. Максимальная скорость записи – до 3 МБ/сек, чтения – около 10 МБ/сек. Цена – 7 долларов.

Kingston DataTraveler 101 G2 8 ГБ (DT101G2/8GB)
Kingston DataTraveler 101 G2 8 ГБ (DT101G2/8GB)


Kingston DT101 G2 8Gb

Модель с раскладным форм-фактором и надежным исполнением. Объем мировых продаж составил 1.91% при этом по гарантии было сдано всего 0.11% устройств. Оснащена интерфейсом USB 2.0. Максимальная скорость записи – более 10 МБ/сек, чтения – более 20 МБ/сек.

Цена – 8 долларов.

Qumo Aluminium 8Gb
Qumo Aluminium 8Gb

Защищенная флешка (пыле-, влаго-, ударопрочная), выполненная в алюминиевом корпусе. Возможность цветового оформления: синий или черный. Используемый интерфейс – 2.0. Скорость записи – до 15 МБ в секунду, чтения – до 30. Цена – 9 долларов.

A-Data S102 16Gb
A-Data S102 16Gb

Одна из последних моделей популярного производителя с интерфейсом USB 3.0. в металлическом корпусе. Обладает скоростью записи в 25 МБ/сек и чтения – до 100 МБ/сек. Весит около 13 г. Цена – 20 долларов.

Silicon Power Blaze B10 16GB
Silicon Power Blaze B10 16GB

Оригинальный накопитель с подсветкой, меняющей цвет с синего на красный в зависимости от температуры. Использует интерфейс 3.0 и имеет скорость записи около 48 МБ/сек и чтения – до 90 МБ/сек. Цена – 15 долларов.

Emtec Yellow Bird 8 ГБ (EKMMD8GA102)
Emtec Yellow Bird 8 ГБ (EKMMD8GA102)

Флешка, оформленная в виде персонажа из популярной игры Angry Birds. Используемый материал – резина. Интерфейс 2.0. Скорость записи – около 5 МБ/сек, чтения – до 15 МБ/сек. Цена – 20 долларов.

Флешки среднего объема – до 64 ГБ

Transcend JetFlash 760 32Gb (TS32GJF760)
Transcend JetFlash 760 32Gb (TS32GJF760)

Строгий девайс, рассчитанный на запись больших объемов информации. Выдвижной разъем подходит к интерфейсам 2.0 и 3.0. Скорость записи при работе с портом 2.0 – до 28 МБ в секунду, при работе с портом 3.0 – до 33 МБ/сек. При чтении скорость не превышает 34 и 63 МБ соответственно. Цена – около 30 долларов.

Kingston DataTraveler R500 32Gb (DTR500/32GB)
Kingston DataTraveler R500 32Gb (DTR500/32GB)

Модель стильной агрессивной расцветки. Оснащена защитой от пыли, влаги, механического воздействия. Работает под управлением интерфейса USB 2.0. Обладает скоростью записи до 20 МБ/сек и чтения до 30 МБ/сек. Цена – около 45 долларов.

Silicon Power Ultima U03 32Gb
Silicon Power Ultima U03 32Gb

Элегантный и стильный дизайн флешки подойдет как деловым людям, так и любителям минимализма. Накопитель работает под управлением разъема 2.0. Скорость записи не превышает 8 МБ в секунду, а чтения – 20 МБ. Цена – 25 долларов.

Apacer Handy Steno AH552 64GB
Apacer Handy Steno AH552 64GB

Универсальный накопитель, позволяющий копировать и сохранять файлы большого объема. Существует в двух вариантах исполнения: голубом и черном, материал корпуса – алюминий. Коммутируется с интерфейсами версий 2.0, 3.0. Максимальная скорость записи – до 70 МБ /сек. Чтения – до 110 МБ/сек. Цена – 120 долларов.

A-Data N005 64Gb
A-Data N005 64Gb

Производительная флешка нового формата (использует разъем 3.0). Выполнена в алюминиевом корпусе серого цвета. Скорость записи достигает 55 МБ/сек, чтения – до 85 МБ/сек (на интерфейсе последней версии). Цена – 150 долларов.

Corsair Flash Voyager GT USB 3.0 64GB (CMFVYGT3)
Corsair Flash Voyager GT USB 3.0 64GB (CMFVYGT3)

Бюджетный вариант в специальном исполнении. Выпускается для работы под интерфейсом USB 3.0. Благодаря резиновому водонепроницаемому корпусу флешка может работать даже после того, как она побывала в жидкости. Заявленная скорость записи – до 83 МБ в секунду. Чтения – не выше 135 МБ/сек. Цена – 110 долларов.

Pretec BulletProof 32Gb
Pretec BulletProof 32Gb

Эксклюзивный девайс для ценителей необычных решений. Высокопрочный металлический корпус обеспечивает надежную защиту от механических повреждений. Работает под интерфейсом 2.0. Скорость записи – 4 МБ/сек, чтения – до 20 МБ/сек. Цена – от 45 долларов.

Флешки большого объема – от 128 ГБ

Transcend JetFlash 600 128GB (TS128GJF600)
Transcend JetFlash 600 128GB (TS128GJF600)

Устройство, оснащенное функциями защиты паролем и сжатия данных. Работает под интерфейсом 2.0. Скорость записи – 12 МБ/сек. Чтения – до 23 МБ/сек. Цена – 130 долларов.

Pretec i-Disk Rex 100 128GB
Pretec i-Disk Rex 100 128GB

Современный и удобный девайс, функционирующий под интерфейсом версии 3.0. Скорость записи до 70 МБ/сек в идеальных условиях. Чтения – до 45 МБ/сек. Цена – 190 долларов.

Kingston DataTraveler HyperX 3.0 256Gb (DTHX30/256GB)
Kingston DataTraveler HyperX 3.0 256Gb (DTHX30/256GB)

Одна из самых объемных флешек, представленных на белорусском рынке. Работает под интерфейсом версии 3.0. Скорость записи не превышает 135 МБ/сек, при скорости чтения в 225 МБ/сек. Цена – 520 долларов.

Рекомендации по эксплуатации флешки

1. Старайтесь выбирать флешку от известного производителя. Несложное производство USB-накопителей освоили многие компании. Иногда на рынок могут попадать и откровенные подделки. Например, в Китае продаются флешки на 512 ГБ от производителя Kingston, хотя на официальном сайте содержится предупреждение об отсутствии у них моделей такого объема.

2. Часто задают вопрос о необходимости пользоваться функцией «Безопасное извлечение устройства» в ОС Windows. На этот счет существует несколько мнений. Первое: функцией пользоваться необязательно, флешку можно выдергивать без оповещения системы о том, что устройство может быть удалено. Второе: можно вынимать USB-накопитель, только если в данный период времени не производится никаких действий (не идет ни запись, ни чтение информации). Третье: функцией нужно пользоваться обязательно, это гарантирует 100%-безопасность.

Не вдаваясь в детализацию аргументов каждой из сторон, отметим несколько моментов. Разумеется, ни в коем случае не стоит резко вынимать флешку, когда идет процесс копирования или переноса информации. Прежде всего, из-за того, что после этого сами файлы могут оказаться частично поврежденными. Далее, в свойствах флешки необходимо проверить, в каком состоянии находится политика кэширования. По умолчанию, она отключена (находится в положении «Быстрое удаление»), что позволяет не использовать значок «Безопасное извлечение устройства». Если кэширование включено, оно может продолжаться и тогда внезапное выдергивание флешки также может частично повредить файлы. Что касается скачков напряжения, коротких замыканий и иного, от них не застраховано ни одно устройство.

Таким образом, вы можете самостоятельно принять решение о необходимости пользования данной функцией или отказа от нее.

3. Не рекомендуется оставлять флешку в разъеме компьютера после выключения или во время включения. Здесь как раз происходят скачки напряжения, способные вывести из строя наименее защищенные элементы флеш-накопителей. Также из-за особенностей BIOS может произойти обращение именно к съемным носителям для загрузки ОС.

4. Определитесь с материалом, из которого должна быть изготовлена ваша будущая флешка. Пластмассовые флешки – самые дешевые и распространенные, однако недостаточно прочные, плохо переносят нагрев и легко царапаются. Металлические флешки – хорошо отражают электромагнитное излучение внутренних частей флешки, очень прочные, выглядят солидно и строго. Среди минусов – низкая сопротивляемость царапинам, не полностью герметичны, тяжелее аналогов из других материалов. Резиновые флешки – гибкие, абсолютно герметичные, не боятся влаги, вибраций и падений. При этом смотрятся дешево, не переносят высокой температуры, могут лопнуть (если используется дешевая резина).

5. Напоследок традиционные советы: не бросайте, не погружайте в воду и другие жидкости, пользуйтесь защитным колпачком или складывайте флешку – это поможет защитить USB-выход. Проводите регулярную антивирусную проверку.

Автор: Владимир Марченко

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
от 19.57 р.
Товар устарел
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Временно нет предложений
Временно нет предложений
Временно нет предложений
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел