Как выбрать электрокамин?

image
Типы конструкций

Начинать выбор электрокамина следует с определения того, какой тип конструкции вам больше подходит. Существует три основных разновидности:

– напольный (пристенный)

– навесной (настенный)

– встраиваемый

Как выбрать электрокамин? - MAXI.BY

Различные типы очагов

Напольный электрокамин представляет из себя отдельностоящий на полу печной блок. Такая модель не требует монтажа и специальных строительных умений для подключения. Напольный камин подойдет тем, кому важна мобильность, простота и дешевизна. Этот тип обогревателя можно легко передвигать по комнате и размещать практически где угодно. Транспортировку облегчают колесики, которые зачастую предусмотрены в опорах снизу. Нередко такие модели по конструкции напоминают печки-«буржуйки», но в красивом оформлении.

Electrolux EFP/M-5012W
Товар снят с производства
image

Отдельной вариацией напольных электрокаминов являются приставные (пристенные) модели. Это полностью готовый вариант для размещения у стены. Они могут также иметь треугольную форму сзади, чтобы их было удобнее ставить в угол. Еще одна модификация пристенных конструкций – каминокомплекты. Они представляют собой обогреватели разборного (модульного) типа, которые состоят из декоративного портала (обрамления) и встраиваемого камина.

Как выбрать электрокамин? - MAXI.BY

 Благодаря мобильности и небольшим размерам, может размещаться практически где угодно

Навесные камины монтируются на стену и внешне напоминают плоские телевизоры. Настенный электрокамин отлично подойдет для квартиры с небольшой площадью, так как для него не требуется специально выделенного пространства.

image

Установка производится либо просто на стену, либо в небольшую нишу. Обычно подобные модели отличаются минималистичным внешним видом, поэтому они лучше впишутся в квартиры соответствующего дизайна: модерн, хай-тек, лофт и так далее.

Как выбрать электрокамин? - MAXI.BY

Настенный очаг имеет выпуклую панель. Как и большинство настенных моделей, напоминает телевизор

Встраиваемый электрокамин – это наиболее сложный вариант в плане установки. Такие модели монтируются в заранее подготовленную нишу в стене или готовый портал. Обрамление может быть выполнено из камня, кирпича, мрамора, дерева, MDF и других материалов.

Electrolux EFP/P-2520
Временно нет предложений
image

Встраиваемые модели обычно устанавливаются в больших квартирах, холлах, загородных домах, отелях и прочих просторных помещениях. При покупке такого очага учитывайте, что его глубина обычно составляет не менее 30 сантиметров.

Как выбрать электрокамин? - MAXI.BY

Встраиваемый камин. Его можно установить в стену или портал соответствующих размеров

Мощность обогрева

Если вы ставите основной целью обогрев помещения, главной характеристикой в таком случае будет мощность камина. Камины, способные обогревать, обладают большой мощностью – от 1500 до 2000 Ватт. При выборе той или иной модели ориентируйтесь на следующее приблизительное соотношение: 1000 Ватт на 10 квадратных метров комнаты. В таких пределах печка будет согревать эффективно.

Как выбрать электрокамин? - MAXI.BY

Электрокамины могут не иметь функции отопления. Их мощность невысока и составляет в среднем от 200 до 500 Ватт. Подобные модели используются исключительно в декоративных целях.

Имитация горения

Имитация огня в электрокаминах может осуществляться за счет двух основных технологий: 2D- или 3D-проекции.

Electrolux EFP/F-110
Товар снят с производства
image

Простым и дешевым является первый способ. В случае 2D для создания иллюзии горения используютсясветодиоидные или галогеновые лампочки. В таких каминах муляж топлива является объемным, но огонь изображается плоским. В моделях с более высокой ценой на задней стенке может выводится картинка горящих поленьев. В 2D-каминах обязательно установлено переднее стекло.

Как выбрать электрокамин? - MAXI.BY

2D-технология и ее производные – наиболее распространенная на рынке

Более продвинутая технология 3D для имитации использует подсветку водяного пара. Она иногда так и называется – паровая. Такой способ гораздо реалистичнее передает вид и поведение пламени.

«Огонь» получается объемным, более естественно клубится и колеблется. 3D-камины не требуют задней закрытой стенки и наличия стеклянной панели спереди. Однако «трехмерная» технология стоит значительно дороже. Паровые камины работают как ультразвуковые увлажнители и требуют особого обслуживания. Необходимо время от времени наполнять резервуар парогенератора водой – примерно 1 литр в сутки при активном использовании.

Как выбрать электрокамин? - MAXI.BY

Имитация на основе подсветки пара крайне реалистична, но и стоит на порядок выше

Существует также несколько фирменных разработок производителей, которые являются вариациями технологий 2D или 3D.  Для усиления эффекта в камине используются искусственные или даже настоящие дрова, камни или их сочетание. Главный критерий по выбору той или иной технологии может быть только один – нравится или нет. По возможности посмотрите работу включенного камина, который хотите приобрести. Сравните с другими рассматриваемыми вариантами. Если вас устраивает визуализация огня, покупайте эту модель и не обращайте внимание на различные маркетинговые характеристики у других каминов.

Дополнительные возможности

Для повышения комфорта электрокамины могут оснащаться дополнительными функциями. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие:

– звуковая имитация

– дистанционное управление

– таймер

­– регулировка яркости/мощности

– дисплей

– термостат

– очистка/увлажнение воздуха/ионизатор

Дорогие модели каминов зачастую могут имитировать потрескивание дров. Звуковая функция делает горение более реалистичным и создает уютную атмосферу.

У многих, даже дешевых моделей есть опция дистанционного управления при помощи пульта.

image

Он позволяет включать и выключать камин, а также регулировать настройки на расстоянии.

Как выбрать электрокамин? - MAXI.BY

Встроенный таймер дает возможность устанавливать определенное время работы электрокамина. Так вы можете сэкономить на потреблении энергии устройства, дав ему команду отключиться по истечении определенного срока. В противном случае электрокамин будет работать непрерывно, пока его самостоятельно не отключит пользователь.

Полезной функцией является регулировка мощности. Большинство обогревателей обладают как минимум двумя ступенями работы – полной и половинчатой. Если в первом случае камин быстрее достигает максимальной температуры, то во втором расходует меньше электроэнергии. Многие модели позволяют также настраивать яркость «огня». Благодаря этому, пользователь, например, может делать камин днем ярче, а вечером создавать более приглушенный свет.

Продвинутые модели нередко имеют небольшие экраны. На дисплеях отображается различные характеристики обогревателя: время, режим, температура и так далее.

Как выбрать электрокамин? - MAXI.BY

Термостат служит для поддержания оптимальной температуры и экономии энергии. В отсутствии данного устройства камин работает непрерывно и нагревает помещение до тех пор, пока его не отключит пользователь. Термостат необходим для автоматического включения печи только на определенное время, которое необходимо для достижения нужной температуры. После этого датчик на время отключает обогреватель. Так экономится значительное количество электроэнергии.

Некоторые модели могут комплектоваться фильтрами. Они очищают воздух в помещении, задерживая пыль и другие мелкие частицы. Дорогие электрокамины также нередко оснащаются увлажнителями воздуха. Это более полезная опция, поскольку при нагреве воздуха его относительная влажность понижается. Однако данная функция требует обслуживания. В прибор надо добавлять воду и периодически чистить резервуар. Улучшить домашнюю атмосферу призван ионизатор. Он насыщает воздух отрицательными ионами, которые, как считается, благотворно влияют на дыхательную систему и общее самочувствие человека.

Как выбрать электрокамин? - MAXI.BY

Производители

Одним из лидеров в производстве электрокаминов является ирландская компания Dimplex. Ее продукция выделяется реалистичной имитацией огня, отличным качеством материалов и сборки, а также функциональностью. Большой популярностью пользуются модели линейки Electraflame, которые могут подключаться к любым типам электрических розеток. Dimplex выпускает как премиальные продукты (с технологией Opti-Myst), так и бюджетные варианты (линейка Optiflame).

Бренд Real Flame имеет в своем каталоге большое количество встраиваемых очагов. В ассортименте компании преобладают стилистически выдержанные камины, много моделей классического дизайна c чугунной ковкой и деревянным обрамлением портала. Под маркой Real Flame можно найти готовые каминокомплекты и облицовки. Пользователи отмечают простоту установки и надежность техники Real Flame.

Как выбрать электрокамин? - MAXI.BY

В число проверенных временем производителей входит и шведский бренд Electrolux. Компания специализируется на выпуске навесных и пристенных моделей, но продает и встраиваемые варианты. И хотя помимо электрокаминов Electrolux производит большое число различной бытовой техники, на качестве очагов это не сказывается. Многие продукты фирмы могут похвастаться великолепным соотношением цены и качества.

Заслуженным доверием пользуется также техника немецкой компании EWT.

Сейчас рынок активно захватывает продукция китайских фирм. Некоторые бренды успели зарекомендовать себя в качестве производителей надежной техники, которая не теряется на фоне именитых конкурентов. Среди таких компаний можно выделить Royal Flame. Помимо электрических каминов фирма выпускает различные аксессуары: дровницы, экраны и так далее.

Выводы

Выбор электрокамина должен начинаться с определения того, какой тип конструкции вам подходит более всего: напольный, навесной или встраиваемый. Они отличаются в стоимости, габаритах, функциональности и сложности монтажа.

Важным критерием является мощность, особенно если основной задачей стоит обогрев помещения. Тут все просто: чем больше площадь комнаты, тем более высокая мощность требуется от модели.

Как выбрать электрокамин? - MAXI.BY

Грамотно подобранный камин способен преобразить любое помещение и привнести в него уют и тепло

Поскольку электроочаг выполняет и эстетическую функцию, необходимо учитывать то, насколько реалистично имитируется пламя. Вне конкуренции – технология 3D на основе подсветки пара, которая крайне точно передает поведение огня. Однако и значительно более дешевые варианты способны достоверно «подражать» огню. Перед покупкой стоит включить камин и посмотреть его в работе. Если вас устраивает имитация горения, покупайте эту модель вне зависимости от различных маркетинговых вывесок у конкурентов.

Обращайте внимание на функциональность электрокамина. Дополнительный комфорт обеспечивают такие опции, как звуковая имитация потрескивания дров, таймер, регулировка мощности и яркости, термостат, дистанционное управление. Это наиболее полезные функции среди неосновных возможностей.

Выбрать электрокамин в нашем каталоге