Типы эхолотов

Потребительские эхолоты можно разделить на три большие группы:

–        для ловли с берега

–        лодочные

–        для зимней рыбалки

Сонары для береговой ловли рыбы являются беспроводными. Информация с датчика, который крепится на поплавок, передается на приемник. Через радиосвязь на мониторе эхолота формируется картинка. Береговые модели стоят сравнительно дешево, однако имеют свои минусы. Поскольку связь между сенсором и основным блоком является беспроводной, сигнал бывает с помехами. Ввиду своей дешевизны такие приборы не могут похвастаться функциональностью и детализацией экрана. Большинство береговых эхолотов работают на глубине не более 20-30 метров.  

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Принцип работы берегового эхолота и варианты крепления монитора на руке и самой удочке. В данном случае – продукты известной фирмы Humminbird

Лодочный тип – самый распространенный. В отличие от береговых моделей лодочные эхолоты используют в основном проводное соединение с сенсором. Датчик таких сонаров может крепиться к лодке сквозным или транцевым способом. Первый метод – пробуравливание отверстия в днище судна для того, чтобы в него вошел сенсор. Второй способ предполагает крепление на транце. При покупке уточните способ фиксации эхолота: подходят ли крепления для вашей лодки, не придется ли докупать дополнительные детали?

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Один из типов крепления лодочного эхолота к транцу. Экран можно расположить в любом удобном месте на лодке, главное, чтобы хватало длины проводки

Отдельно выделяют группу эхолотов для зимней рыбалки. Главная их черта – способность выдерживать низкие температуры. Многие обычные сонары могут использоваться в холодную пору года, однако если вы предпочитаете исключительно зимнюю рыбалку, то лучше взять специализированное устройство. У такой модели есть большой запас прочности при работе зимой. Чаще всего сенсор имеет форму поплавка, предназначенного для установки в лунке. В  некоторых моделях датчик можно использовать прямо через лед, но в таком случае снижается точность измерений. Одно из основных качеств зимнего эхолота – компактность.

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Тубусный эхолот Humminbird 110 Fishin Buddy. Модель можно использовать и летом, благодаря универсальному креплению, подходящему для лодки

В последнее время популярностью пользуются тубусные модели. Название обусловлено тем, что сенсор спрятан в контейнере продолговатой формы. Благодаря такой конструкции устройство можно легко установить в лунке. Если мощность устройства и глубина водоема позволяют, зимние эхолоты можно использовать и в теплую пору года. Необходимо лишь продумать, как зафиксировать прибор на лодке.

Мощность

Одной из главных характеристик эхолота является мощность. Чем она выше, тем четче получаемый сигнал и тем большей глубины сможет достичь сканер. Это особенно важно в глубоководных местах и мутных водоемах. В параметрах указывается пиковая и/или усредненная (RMS) мощность в ваттах.

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Эхолот Lowrance Hook 3x, RMS которого составляет 180 ватт

Обратные волны улавливает приемник. Его чувствительность и мощность передатчика напрямую связаны и влияют на качество отображения дна и рыбы. Даже если обратно будут поступать мощные волны, слабый по чувствительности приемник их не уловит. Однако чересчур восприимчивый прибор будет создавать на мониторе искажения. Поэтому оптимальным выбором является эхолот с возможностью изменять чувствительность.

Частота

Частота влияет на ширину и глубину сканируемой области. Если значение низкое (50 кГц), то рисунок на дисплее получится не очень четким, но исследуемая глубина будет очень большой. Высокие показатели (200 кГц) делают изображение четче и увеличивают ширину (с углом не менее 60 градусов), однако при этом уменьшается доступная глубина. Эта значение будет оптимальном для глубин до 50 метров.

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Эхолот Humminbird 778CX HD, который работает на частотах 200/83/455 кГц

Выбирайте эхолот в зависимости от места рыбалки. Существуют, к примеру, модели с частотой 83 кГц, которая эффективна на мелководье – 6 метров и меньше. Если вы планируете удить на небольшой глубине, вам необходима модель с высокочастотным преобразователем и наоборот.

Количество лучей

Эхолот может испускать один или несколько лучей для сканирования. Самые простые модели испускают один луч. Обычно этого хватает для большинства любительских рыбалок. Более широкими возможностями обладают двухлучевые эхолоты, которые производят импульсы на разных частотах. Некоторые модели генерируют два луча одновременно. Узкий сканирует дно, а широкий увеличивает угол обзора. В других моделях такого рода есть возможность настраивать частоту импульса. В зависимости от потребностей отдельные эхолоты позволяют включать один или сразу два лучевых потока. Большее число лучей означает и более высокую стоимость.

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Rivotek Fisher 27 Ice Pro Dual – недорогой 2-лучевой эхолот

Угол излучения

Параметр, который определяет то, какую площадь может исследовать локатор в конкретный момент времени. Если лучей несколько – считается общий угол, который создают все излучатели. Большая ширина важна прежде всего для поиска рыбы: чем лучше охват, тем меньше вероятность, что потенциальный улов пройдет незамеченным. Широкоугольные эхолоты не так хорошо сканируют поверхность дна, как узконаправленные. У многолучевых приборов излучатели нередко имеют разные зоны охвата, что позволяет взаимно компенсировать слабые стороны широких и узких лучей. Подбирайте модель под конкретные нужды.

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Иллюстрация того, как несколько лучей создают более широкий угол охвата

Экран

Цена эхолота во многом определяется качеством, информативностью и размерами экрана. Функциональные модели имеют дисплеи с высоким разрешением. В основном это цветные мониторы с большим количеством отображаемых данных. Дорогие приборы умеют делить экран на несколько частей для показа различных параметров.

Цвет фактически нужен для того, чтобы точнее проиллюстрировать разную плотность предметов. На экране дно может быть коричневым, трава – красной, а рыба – желто-красной. С теми же задачами может справиться и монохромный дисплей, но уже при помощи оттенков серого. Универсального совета здесь не существует. Выбирайте модель исходя из своих запросов и размера кошелька. Многие рыболовы считают, что цветной экран – это лишняя трата денег. Другие пользователи отмечают наглядность таких дисплеев. Помните, что цвет и большой размер нуждаются в большем количестве энергии.

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Различные мониторы эхолотов: от самых простых до продвинутых цветных

Главным критерием качества является разрешение: чем оно выше, тем более детализированная картинка будет на выходе. Такие экраны легче читаются при солнечной погоде. Некоторые беспроводные модели используют в качестве монитора дисплей смартфона. Такие эхолоты связываются с мобильным устройством «по воздуху» и передают на него всю информацию.

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Продвинутый эхолот Lowrance Elite 5 Chirp имеет цветной функциональный экран, на котором отображается большой объем различной информации

Дополнительные возможности

Эхолоты могут включать некоторые дополнительные возможности. Наиболее распространенные среди них следующие:

–        определение расстояния до рыбы

–        GPS/ГЛОНАСС/картплоттеры

–        индикация отмели

–        3D-карты

–        картплоттеры

–        индикация рыбы в реальном времени

–        технология DSI/DI и боковое сканирование

Полезной может быть возможность определения расстояния до рыбы. Данная функция пригодится, к примеру, в ситуациях, когда снасти необходимо выставить на конкретную глубину, чтобы наверняка поймать рыбу. Отображение дистанции может быть разным: в виде цифр или меток.

Модуль GPS определяет координаты на местности. В эхолоте может быть предусмотрен российский аналог ГЛОНАСС, который в связке с GPS делает измерения координат более точными. Навигационный модуль является неизменным атрибутом картплоттеров – разновидностей эхолотов, которые умеют работать с картографическими данными. Такие приборы актуальны для рыбалок в морях и больших реках.

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Эхолот-картплоттер Lowrance Garmin EchoMap 52dv CHIRP со встроенным GPS

Звуковая индикация отмели сообщает рыбаку о критически маленькой глубине под днищем лодки. Опция играет роль предупреждения и позволяет вовремя заметить потенциально опасные водные участки, которые могут нанести повреждения судну. Обычно имеется возможность отрегулировать глубину, при которой будет срабатывать сигнал.

Эхолот с функцией 3D-карт отображает картинку в трехмерном формате. Вместо условной плоской разметки создается приближенное к реальности изображение донного рельефа. Технология делает эхолот значительно более дорогим.

Индикация рыбы в режиме реального времени означает, что потенциальный улов отображается на мониторе лишь до тех пор, пока он находится под лучом сонара. Если рыба выходит за его пределы, сигнал пропадает. Довольно полезная функция, которая позволяет оперативно отслеживать ситуацию под водой.

Технология DSI (DownScan Imaging) компании Lowrance, так же, как и аналогичная разработка DI (Down Imaging) от фирмы Humminbird, позволяет получать на экране детализированную картинку, которая близка к фотографической. У таких эхолотов есть свои недостатки. Помимо высокой цены, подобные устройства не могут похвастаться большой глубиной работы. Обычно они эффективно сканируют на глубинах 15 – 45 метров. На качестве изображения негативно сказывается замутненная вода и скорость лодки, которая превышает 10 км/ч.

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Наглядное сравнение дисплея обычного эхолота и DSI. Картинка высокочастотных эхолотов получается реалистичной, однако такие устройства имеют некоторые ограничения

Эхолоты с DSI, DI и другими схожими технологиями оснащаются также функцией бокового сканирования. У продуктов Hamminbird данная возможность, к примеру, носит название SI (Side Imaging), а у Garmin – SideVu. Принцип заключается в том, что два узких луча направлены по обе стороны от лодки. Это позволяет просматривать не только то, что происходит под лодкой, но и картинку по бокам.  

У каждой крупной компании есть свои фирменные разработки в области сканирования и улучшения изображения. Фирма Lowrance, например, выпускает для своих продуктов отдельный модуль – структурный сканер. Он подключается к эхолоту и выполняет функции донной и боковой эхолокации. Чтобы выбрать наиболее подходящую для себя технологию, почитайте непредвзятые мнения и отзывы с тематических форумов.

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Модель Humminbird 596cx HD DI, оснащенная технологией Down Imaging для реалистичного изображения рельефа дна

Производители

Признанными лидерами в области создания эхолотов являются фирмыHumminbird и Lowrance. Даже бюджетные продукты этих производителей отличаются надежностью и хорошей сборкой. В каталоге этих компаний можно найти большое количество моделей для самых разных рыбалок. Высоким качеством может похвастаться также продукция Garmin. И хотя данный вендор специализируется на выпуске GPS-устройств для «земли», его ассортимент включает и большое число эхолотов. На рынке СНГ спросом пользуются продукты от PiranhaMAX, JJ-Connect Fisherman, Fishfinder, «Практик». Универсальный совет такой: лучше купить недорогой и малофункциональный прибор от авторитетной компании, чем продвинутую модель сомнительной и малоизвестной фирмы.

Выводы

Выбор эхолота должен начинаться с определения задач и условий рыбалки. Будет ли ловля происходить с берега или лодки? Планируется ли использовать эхолот зимой? Насколько глубокими будут водоемы? Что в первую очередь необходимо исследовать: глубину, рельеф дна или расположение рыбы?

Как выбрать эхолот? - MAXI.BY

Эхолоты различных фирм

В зависимости от этого подбираются мощность, угол сканирования, количество лучей и дополнительные опции. На рынке можно найти эхолоты, которые могут справиться сразу с несколькими задачами, однако универсальные модели стоят на порядок дороже. Смотрите в сторону эхолотов, в которых можно настраивать частоту и чувствительность. Это позволит использовать устройство на разных глубинах и в разных условиях.

Если вы впервые будете использовать эхолот и ваши задачи перед рыбалкой скромны, покупайте простую недорогую модель. Ориентируетесь при этом на проверенных временем производителей.

Купить эхолот в каталоге Vendee.by

Упоминаемые товары Сравнить
1 из 1
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел
Товар устарел