Как выбрать диктофон? Руководство по выбору диктофона

Ключевые характеристики
Источник: www.maxi.by
17 июля 2015 в 21:00
image
Ключевые характеристики

При выборе диктофона следует обратить внимание на следующие ключевые характеристики.

Тип диктофона. Все диктофоны, представленные на рынке, являются цифровыми. Аналоговые кассетные можно увидеть разве что в фильмах или на барахолках.

Микрофон. У всех диктофонов есть встроенный микрофон, который записывает звук сразу со всех направлений. К некоторым моделям в комплекте сразу идет выносной микрофон, но к большинству девайсов его надо докупать. Выносной микрофон дает более чистый и четкий звук, соединяется с диктофоном с помощью провода и обычно используется для интервью, т.к. записывает звук из одного направления.

Элементы питания. В диктофонах чаще всего используются стандартные батарейки (в народе – «пальчиковые») типа АА и ААА или встроенный аккумулятор. И в одном, и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Использование литиевой батареи поможет сэкономить средства. Однако при отсутствии возможности подзарядки можно просто оперативно  заменить обычные батарейки.

Чувствительность диктофона. От чувствительности диктофона зависит, с какого расстояния вы сможете записывать голос. Ориентироваться нужно в первую очередь не на количество децибелов, а на максимальное расстояние, с которого можно записывать дорожки приемлемого  качества. Если такой информации нет, лучше всего сделать пробную запись.

Емкость в мегабайтах и наличие сменной карты памяти. Чем больше емкость, тем больше часов записи на нее поместится. То же самое касается и слота для карты памяти. Их плюс в том, что можно использовать одновременно несколько штук (например, в долгой поездке). Следует обратить внимание на максимальный объем расширения – в одних моделях максимум 4 ГБ, в других же – 32 ГБ.

Время и качество записи. Надписи на упаковке «300 часов непрерывной работы» вряд ли будут информативными. В первую очередь нужно учитывать объем памяти и качество записи. Более низкая степень сжатия обеспечивает большее качество. При битрейте 128 Кбит/с качество будет достаточно хорошим, 320 Кбит/с – очень высоким, а 64 Кбит/с – приемлемым. К слову, при качестве в 64 Кбит/с диктофон для записи придется держать почти у лица собеседника, а при 320 Кбит/с достаточно будет положить на стол.

Не следует забывать про качество записи при сравнении диктофонов. Если качество записи 1-гигабайтного диктофона 64 Кбит/с, в 2-гигабайтного – 256 Кбит/с, то очевидно, что на 1-гигабайтный поместится большее время разговоров.

Комплектация. Следует обратить внимание на наличие выносного микрофона, зарядного устройства, внешнего динамика, стандартного входа для наушников и особенно USB-разъема.

Удобство управления. Нередко решающим фактором при выборе оказываются наличие экрана и ключевых для работы кнопок (включая кнопку защиты от случайного нажатия).

Интерфейс подключения. Одним диктофонам для просмотра файлов с компьютера требуется специальная программа, другие подключаются как обычный съемный диск. Конечно, намного удобнее просматривать содержимое как список файлов. Кроме того, как уже говорилось выше, важно наличие стандартного USB-разъема.

Анализ рынка диктофонов

Итак, с основными характеристиками мы уже разобрались. Теперь приступим непосредственно к анализу рынка.

Мы выбрали пять моделей со средней ценой около 100 долларов. Это Sony ICD-PX312m, Ritmix RR-950, Olympus VN-711PC, Panasonic RR-US300 и Philips LFH0645.

Sony ICD-PX312m
Sony ICD-PX312m

Sony ICD-PX312m
Sony ICD-PX312m

Ritmix RR-950
Ritmix RR-950

Olympus VN-711PC
Olympus VN-711PC

Panasonic RR-US300
Panasonic RR-US300


Panasonic RR-US300


Philips LFH0645
Philips LFH0645


Philips LFH0645

Рассмотрим их характеристики и выясним, какие плюсы и минусы есть у данных моделей.

Встроенный микрофон. Во всех моделях он монофонический, за исключением диктофона фирмы Ritmix (у него внутренний микрофон записывает стереозвук). Пользователю, как правило, доступны только два режима при настройке чувствительности микрофона. Их три только в модели от компании Sony.

Память. Две модели, Ritmix и Philips, обладают встроенной памятью 4 ГБ, в остальных она составляет 2 ГБ. Расширить память можно только в моделях Ritmix и Sony, которые поддерживают формат microSD.

Формат записи данных. Все диктофоны записывают звук в формате MP3. В моделях Ritmix и Olympus дополнительно доступен еще формат WMA, а диктофон от Ritmix может записывать звук вообще без сжатия в формате PCM.

Длительность записи на встроенную память. «Марафонцем» среди диктофонов является модель Ritmix, который записывает до 1078 ч лекций и интервью.

Качество записи. Все пять моделей могут делать запись с разным качеством в зависимости от режима: HQ – 128 Кбит/с, SP – 64 Кбит/с, LP – 32 Кбит/с, SLP – 8 Кбит/с. У Ritmix есть еще и PCM режим, когда качество записи составляет 384 Кбит/с.

Olympus обладает режимами HQ, SP, LP, Panasonic – HQ и LP, а у диктонфона Philips четыре режима – HQ, SP, LP, SLP.

Разъемы для наушников и внешнего микрофона. Разъемы для наушников и внешнего микрофона во всех моделях стандартные – 3.5 мм.

Автоматические режимы. Автоматический режим предполагает набор определенных настроек, позволяющих в той или иной ситуации получить максимальное качество звука нажатием одной кнопки. Например, есть режимы для записи лекций, конференций, интервью или даже музыки. Больше всего автоматических режимов предлагается в моделях диктофонов от производителя Sony: лекция, диктовка, встреча/совещание, интервью, пользовательский и музыка.

Шумоподавление при воспроизведении. Такая опция имеется только в двух моделях – Ritmix и Sony.

Время работы. Во всех диктофонах, кроме Sony, используются как батарейки форматов ААА, так и встроенные аккумуляторы.  Рекордсменами по длительности записи в качестве LP (32 кбит/сек) стали Olympus и Sony – на одной «зарядке» они могут записывать 800 и 536 ч соответственно. Диктофон Panasonic записывает 136 ч, а Ritmix и Philips – 268 и 264 ч.

Итого получается, что за 100 долларов можно купить диктофон с неплохим набором функций. Самыми лучшими вариантами в этом ценовом сегменте можно назвать устройства Ritmix RR-950 и Sony ICD-PX312m. Модели Olympus VN-711PC и Philips LFH0645 при своих достоинствах имеют низкое качество записи. Поэтому если вы планируете записывать звук в шумных аудиториях или на больших расстояниях от объекта, стоит предпочесть другие модели.

Особенности. При выборе модели также можно обратить внимание и на такие приятные мелочи, как наличие будильника, радио и MP3-плеера. Очевидным плюсом при выборе той или иной модели может стать информативность экрана-индикатора, который будет показывать не только заряд батареи и имя фрагмента, но и номер папки, куда сохраняется запись.

Вывод

Напоследок мы позвонили в несколько интернет-магазинов чтобы узнать, какие модели рекомендуют продавцы. Некоторые хвалят модель Sony ICD-PX312m, а кто-то рассказывает о преимуществах диктфонов фирмы Olympus, называя эту фирму ведущим мировым производителем диктофонов. Как видим, однозначных фаворитов среди диктофонов нет. Поэтому кроме общих критериев при окончательном выборе следует ориентироваться на цели использования устройства и свои индивидуальные предпочтения.

Автор: Елена Нестерович