При падении с велосипеда, травма головы происходит не так часто как ушибы конечностей, ссадины и даже переломы, но последствия таких травм могут быть намного серьезнее.

Защита головы является одним из важнейших условий безопасной езды на велосипеде, и подходить к покупке такого важного аксессуара, как велошлем, стоит весьма ответственно.

Конструкция велошлема

В большинстве своем все велосипедные шлемы имеют похожую конструкцию.

Как выбрать велошлем - MAXI.BY

Корпус велошлема

Основной задачей корпуса является обеспечение безопасности. Велошлемы могут отличаться по форме и материалам исполнения, но имеют схожий принцип строения.

Основание.

На него ложится основная защитная функция. При падении смягчает удар за счет деформации или даже полного разрушения.

Как выбрать велошлем - MAXI.BY

Выполняется из материала похожего на пенопласт и может производиться из пенополипропилена, пенополистирола или пенополиуретана.  Его частицы спрессовываются между собой под воздействием температуры. Основание ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть выполнено из цельного куска материала, а не склеено из двух частей - такой вариант велошлема не рекомендуется покупать.

Внешнее покрытие шлема. Производится из поликарбоната, полистирола, а в дорогих моделях - из карбона. Основной функцией внешнего покрытия является увеличение прочности всей конструкции велошлема.

Подкладка шлема. Может быть съемной и несъемной. Выполняет несколько функций. Она обеспечивает комфортное использование шлема велосипедистом, также  она уменьшает силу удара при падении. В летний период, когда на улице довольно жарко, впитывает пот, позволяя голове оставаться сухой. Лучше приобретать шлем со съемной подкладкой, которую можно легко постирать в случае необходимости.

Вентиляционные отверстия

Как выбрать велошлем - MAXI.BY

Они позволяют максимально правильно захватывать и распределять воздух при езде для охлаждения головы велосипедиста.

Фиксаторы и дополнительная фурнитура

Как выбрать велошлем - MAXI.BY

Любой велошлем имеет фиксаторы, ремешки и другую дополнительную фурнитуру, задача которой обеспечить надежное крепление шлема на голове велосипедиста, как во время падения, так и во время езды. Неудачно сидящий на голове шлем может сползать на глаза или затылок, что будет доставлять определенный дискомфорт.

Предпочтительно, чтобы основные ремешки проходили по верху шлема, а не крепились по бокам - это позволит более надежно фиксировать шлем на голове. Обязательно наличие ремешка под подбородок с застежкой, которую удобно расстегнуть одной рукой.

Обратите внимание на качество пластика, из которого выполнены детали - некачественные материалы могут выйти из строя раньше положенного.

Противомоскитная сетка

Как выбрать велошлем - MAXI.BY

Как правило, данный элемент находится в передней части шлема и препятствует попаданию насекомых через вентиляционные отверстия.

Срок годности велошлема

У каждого шлема существует срок годности, независимо от того, использовали вы его или он просто лежал на полке. Со временем материал, из которого изготовлено основание шлема, портится и теряет свои первоначальные качества, что существенно влияет на способность шлема защищать голову при ударе. Рекомендуется менять шлем не реже, чем один раз в пять лет.

Хранение велошлема

Материалы, из которых изготавливаются велосипедные шлемы очень чувствительны к высоким и низким температурам, сырости, а также к попаданию прямых солнечных лучей. И если этого не избежать во время поездок, то при хранении лучше обезопасить его от данных вредных воздействий. Желательно хранить шлем при комнатной температуре, например, в шкафу для одежды. На балконе, в неотапливаемом гараже, подвале шлем хранить нельзя.

Данный материал носит исключительно ознакомительный характер. Все важные для вас параметры и характеристики уточняйте продавца непосредственно перед покупкой.

Купить велошлем в каталоге Vendee.by