Мощность

Мощность аэрогриля влияет не только на скорость приготовления блюд, но и на время подготовки устройства к работе. Максимальная мощность, как правило, не превышает 1700 Вт (достаточна для получения хрустящей корочки в режиме работы гриля), а оптимальная мощность составляет 1300 Вт.

Объем колбы

Наиболее популярны модели объемом 10–12 л (однако для небольшой семьи достаточно и 7 л). Благодаря использованию различных решеток, входящих в комплект любого аэрогриля, возможно одновременное приготовление блюд на нескольких уровнях. Кроме того, многие модели имеют расширительное кольцо, увеличивающее рабочий объем прибора.

Как выбрать аэрогриль - MAXI.BY

Тип крышки

- съемная крышка
  Съемными крышками обычно оборудованы бюджетные модели с механическим управлением. Такой аэрогриль подойдет для кухни с низкими полками (меньший вес и компактность). Кроме того, в таких приборах можно использовать одновременно несколько расширительных колец. С некоторыми моделями в комплекте предусмотрена подставка для крышки.

Как выбрать аэрогриль - MAXI.BY



- крышка на кронштейне
Такие модели имеют больший размер и стоимость. Крышка открывается и закрывается легким нажатием. У некоторых моделей кронштейн можно выдвигать на разную высоту (в случае использования расширительного кольца). В целях безопасности при поднятии крышки любого типа аэрогриля он автоматически перестает работать (когда крышка закрывается, приготовление возобновляется).

Как выбрать аэрогриль - MAXI.BY

Регулировка температуры и скорости конвекции

В моделях с механическим управлением температура устанавливается с помощью поворотного регулятора.

Как выбрать аэрогриль - MAXI.BY

Если управление электронное – настройки регулируются при помощи кнопок.

Как выбрать аэрогриль - MAXI.BY

Изменять настройки можно в процессе приготовления (температурный диапазон составляет 65–265°С). Переключение может быть плавным (с точностью до 1 °С) или ступенчатым (интервал составляет несколько градусов). Скорость подачи горячего воздуха (конвекции) также можно изменять непосредственно в процессе приготовления. Обычно аэрогрили оснащены вентилятором с тремя возможными скоростями работы: низкой (для сушки зелени и выпечки), средней (для копчения, тушения, запекания, а также сушки овощей и фруктов) и высокой (для жарки, гриля и стерилизации).

Таймер и отсрочка старта

Таймер позволяет программировать необходимое время работы аэрогриля. Кроме того, встроенный таймер дает возможность устанавливать интервал отложенного старта.

Самоочистка

Функция самоочистки избавляет от необходимости мыть колбу аэрогриля вручную. После окончания работы прибора достаточно налить в колбу 4-5 л горячей воды, добавить моющее средство и нажать специальную кнопку (все решетки можно оставлять внутри колбы). Через 10-12 минут самоочистка емкости завершается.

Выбрать аэрогриль в каталоге Vendee.by