Графические планшеты: как выбирать и для каких целей?

Конструкция стандартных графических планшетов
Источник: www.gigamark.com
18 февраля 2010 в 22:00
image
Все почему-то увлеклись сенсорными дисплеями, но забыли о графических планшетах, диапазон цен которых от $20-30 до нескольких тысяч в зависимости от профессионализма модели. Большинство дорогих решений уже являются одновременно и мониторами, и планшетами, потому как выгодно рисовать «по месту» и сразу же видеть результат. Бюджетные варианты менее эргономичны в том моменте, что, рисуя, нужно смотреть на дисплей.
 
Конструкция стандартных графических планшетов
Фактически любой графический планшет в классической (электромагнитной) реализации больше всего напоминает опыты Генриха Рудольфа Герца по реализации беспроводной связи — есть антенна и колебательный контур, встроенный в манипулятор (перо). Для того, чтобы пронаблюдать технологию в действии, Вы можете просто положить на такой планшет журнал и рисовать на нем — все будет происходить без проблем. Вы выбираете тип пера (обычно предоставляется несколько, в том числе в этом наборе имеется и стирка) и просто обводите контур изображения, получая картинку на мониторе. Все очень просто и удобно.
 

Графические планшеты: как выбирать и для каких целей?

 
При этом стоит напомнить, что по классике, есть две ключевые схемы/принципа реализации электромагнитной технологии для планшетов. Наиболее современным является следующий вариант — есть некая антенна или система микро антенн, которые встроены непосредственно в сам планшет, а на кончике пера находится резонансный колебательный контур, настроенный на частоту антенны. Антенна каждые 20 мс генерирует импульсы в режиме опрос/передача. Среди передаваемых/получаемых данных — информация о координатах, силе нажатия, углах наклона и поворота пера. Помимо этого, современные планшеты подразумевают несколько сменных перьев, то есть передается информация и о типе пера. На данный момент это наиболее распространенная схема, хотя с ней конкурирует и другая, в которой антенна была настроена только на прием, а перо является активным.
 

Графические планшеты: как выбирать и для каких целей?

Такая разновидность сейчас широко распространена в низком бюджетном диапазоне, ее единственный недостаток состоит в том, что манипулятору (перу) нужно отдельное питание. Все решается двумя путями — проводной связью либо с использованием батареек (чаще всего одной батарейкой ААА). Минусов у такого варианта очевидно несколько. Например, при проводном подключении работа не очень удобна. А в случае использования батарейки приобретается необходимая автономия, но перо получается менее легким: ощущение близко к тому, как вы рисуете тяжелой ручкой. К тому же элементы питания нужно периодически менять. То есть страдает эргономика. Хотя само решение более дешево.
 
Помимо электромагнитного принципа используется и ряд других, о которых мы не будем писать, но укажем на основные конкурирующие принципы. Например, на кончике пера находится так называемый световой маркер, данные с которого считываются специальной видеокамерой. Также есть варианты повторения технологии touchpad’ов и множества других известных решений. Но устройства, сделанные на электромагнитном принципе, выигрывают хотя бы в том примере, о котором мы говорили в начале этого подраздела, а именно, между планшетом и пером можно подкладывать бумагу и так далее.
 
Как вы можете понять, наиболее интересный технологический стандарт на сегодня — первый из описанного.
 

Графические планшеты: как выбирать и для каких целей?

 
 
 
Приемопередающая антенна в рамках графических планшетов была впервые реализована фирмой Wacom, после чего та серьезно захватила рынок, поскольку решение очень понравилось художникам. И в принципе, имя этого брэнда сейчас зачастую ассоциируется с графическими планшетами. На этом рынке также активно себя проявили Genius (KYE Systems), Aiptek и Trust. Удивительно, что идея планшетов фактически долгие годы висит в воздухе, хотя у нее есть огромные перспективы. Дело в том, что их можно во многом воспринимать и как манипуляторы будущего.
 
Например, мы уже привыкли к многофункциональности сенсорных экранов в портативных устройствах, то же листание, навигация по программному обеспечению, рисование, написание текста от руки. Все это может быстро реализовываться именно на обычных ПК и за счет планшетов.
 
На что смотреть при выборе? 
 

Графические планшеты: как выбирать и для каких целей?

В первую очередь нужно смотреть на принцип, лежащий в основе работы планшета. Для художественных целей наиболее применим вариант с системой приемопередающих антенн. После этого ключевыми для выбора идут такие характеристики как точность, указываемая в dpi (точках на дюйм, обычный стандарт — 2000 dpi, есть цифры и намного больше) и разрешение планшета, которое указывается в стандартах или для компьютерных дисплеев (1024х768б 1600х1200 и так далее), или для форматов бумаги (A3, A4, A5), хотя нередко можно встретить отклонение от стандартов. Например, есть специальные решения для росписей, где не требуется особой точности, больших размеров и так далее. Впрочем, это уникальные устройства и вряд ли вы просто так найдете их на нашем рынке.
 

Графические планшеты: как выбирать и для каких целей?

 
Среди других характеристик для планшетов, основанных на электромагнитном принципе, указывается максимальная высота подъема пера (опять же пример с подложенным журналом). Что касается самого пера, то достаточно важными характеристиками именно для рисования является контроль силы нажатия, который обычно указывается в количестве градаций, стандарт — 512. Вообще, если вы приобретаете дорогое устройство, то там опишут все от и до, включая минимальную чувствительность к повороту или углу наклона. А иногда просто пишут фразу, например, 1024 градации для каждого параметра.
 
Далее обращаем внимание на функционал. То есть, сам манипулятор, количество и типы перьев. Нужно сказать, что если предлагается немного вариантов, то это еще ни о чем не говорит, поскольку некоторые возможности переключения режимов работы пера могут предусматриваться на уровне ПО. 
 
Большинство наборов для графических планшетов помимо перьев предусматривает наличие мыши. Только это не мышь в обычном понимании, а специализированное устройство для работы в рамках планшета. В большинстве случаев вы не увидите каких-либо изысков, обычные две кнопки с колесом, снизу манипулятора находится «подошва», зачастую выполненная просто из легко очищающейся ткани. Принцип действия такой же как и с пером, с единственной разницей, что не требуется такая точность, что и берется во внимание.
 

Графические планшеты: как выбирать и для каких целей?

 
Кнопки могут быть на самом планшете, встроены в перья и в “мышь”. Их количество и функционал зависит, скорее, не от направленности устройств (она у всех одна), а от замыслов и ноу-хау производителя.
 
После этого стоит обратить пристальное внимание на взаимодействие с программным обеспечением. Во-первых, нужны драйверы, поддерживающие современные ОС. Дело в том, рынок графических планшетов достаточно статичен, поэтому среди предложений в магазинах можно встретить и совсем древние модели. И основная проблема может возникнуть не в силу их ”древности” (если дешева и нормально работает, то какая разница), а на уровне драйверов.
 
Что еще важно? Вопросы интеграции с ПО, обычно дается список, а также наличие ПО для полноценной работы планшета. 
 
И последний важный пункт — подключение планшета. На данном этапе стандартом является USB, хотя вариантов может быть несколько, включая Blutooth.
 
Цены, цены…
Самые дешевые модели, находящиеся в диапазоне от $20 сделаны по технологии использования приемной антенны и активного манипулятора. То есть, в данном случае следует смотреть на присутствие обоих вариантов: проводного подключения и использования элемента питания. Затем следует обратить внимание на тип батареек, возможность их замены аккумуляторами. Немаловажен и вес пера - в техническом описании обязательно указывается вес манипулятора с элементом питания и без оного. В остальном же вы платите за размеры планшета, техническое исполнение, точность и так далее. Стоит отметить, что дешевые устройства не стоит списывать со счетов, потому как они вполне применимы, как для любительской, так и для профессиональной деятельности.
 
 

Графические планшеты: как выбирать и для каких целей?

Средний и высокий бюджетный диапазоны в большинстве случаев представлены моделями на базе технологий с приемопередающими антеннами. Тут стоит сказать, что в зависимости от производителя даже этот вариант может отличаться по реализации (количество антенн, расстановка и т.п.). В данном случае не стоит особенно грузить мозг, достаточно просто верить остальным цифрам спецификации. Наиболее дешевые планшеты с приемопередающими антеннами имеют маленькие размеры, а именно, A6. 
 

Графические планшеты: как выбирать и для каких целей?

 
Самыми дорогими являются планшеты, совмещенные с ЖКИ-мониторами. Раньше они стоили фактически запредельных денег, но на данный момент значительно подешевели. Что интересно, нередко можно встретиться с мнением, что такие планшеты построены не на электромагнитном принципе, что неверно. Почему произошло удешевление в самом дорогом сегменте? Как вы понимаете, эти устройства по существу включают два, а именно ЖКИ-дисплей и реализацию планшета. Последняя, практически сохраняет цену, а вот ЖКИ значительно подешевели.
  
Вместо завершения

Графические планшеты: как выбирать и для каких целей?

Для того, чтобы утвердиться в понимании того, что планшет вам нужен достаточно просто один раз с ним поработать. Хотя очевидно, что идеи из этого сегмента распространятся и на ряд смежных рынков. Еще раз повторим, что для обычного и профессионального использования вполне достаточно и бюджетных вариантов. Устройства с ЖКИ бесспорно удобны именно в силу возможности рисования по месту. Хотя любой опытный художник или дизайнер вам скажет, что ЭЛТ-монитор будет также необходим, то есть, ЖКИ-планшет — это просто уникальный манипулятор, а не замена чего-то. А в целом, с приобретением такого устройства для дома вы значительно расширите функциональные возможности вашего ПК без существенного апгрейда.
 
Автор: Кристофер