Детская коляска - размеры. Что измерять? Как выбрать?

    Источник: www.maxi.by
    17 мая 2015 в 21:00
    image

    Что же важно? Какие размеры смотреть? И что измерять?

    Во-первых, важно чтобы коляска проходила в дверные проемы и лифт. Поэтому стоит измерять все узкие дверные проемы, в которые вы будете проходить с коляской. Обратите внимание, что ширину дверного проема лифта можно немного увеличить, раздвинув двери руками. Эти несколько сантиметров, могут оказаться очень важны, и позволят вам пользоваться не самой узкой, но так понравившейся коляской. 
     
    Итак, вы измеряли ширину дверных проемов, выберите самый узкий проём, и сравните его ширину с шириной шасси коляски (колесной базы в самом широком месте). Если дверной проем шире на 2 - 3 см, то проблем с проездом в него коляски у вас не будет. А вот если размеры впритык, и есть сомнения, пройдет, не пройдет (в описаниях на разных сайтах размеры иногда отличаются на 1,5 - 2 см), лучше всего взять ту же рулетку и отправиться в магазин, для измерения ширины коляски. Самые точные результаты вы получите, если поставите коляску между двумя ровными твердыми поверхностями, например между двух досок, и измеряете расстояние между ними.
     
    Если вам придется постоянно пользоваться не сплошным пандусом, а тем, у которого посередине ступеньки, то расстояние между колесами должно быть не просто не шире пандуса, но ещё и не уже чем ширина ступенек, которые идут посередине. Получается, что коляски с разной шириной осей и трёхколёсные тут не походят. Вам хочется именно такую коляску? Можно закатывать коляску на двух колесах, это сложнее чем на всех четырёх, но тогда вам важна ширина лишь одной оси.
     
    Так, с шириной коляски вроде разобрались - теперь длина. Войдет ли коляска в лифт по длине? Опять идем измерять лифт, сравниваем с длиной коляски в описании. О, ужас…. Разве бывают такие лифты? Грузовые? Или эти коляски для тех, у кого свой дом? Если вас испугала длина коляски, то, вероятно, вы смотрите трехколесные коляски (люди которые смотрят коляски для двойни и тройни, заранее готовы к внушительным размерам). Не пугайтесь, длину коляски можно уменьшить, подняв или опустив ручку, «спрятав» поворотное колесо/колеса под коляску (оно само туда «прячется», когда коляска едет поворотным колесом вперёд). Из личного опыта: по описанию коляска в длину - 120см, с поднятой ручкой и «спрятанным» колесом – 105 см. А ещё трехколесные коляски неплохо становятся в лифт по диагонали.
     

    прогулочная коляска cam portofino
    прогулочная коляска cam portofino

     
    Отдельно поговорим о двери на балкон. Во-первых, на балконе можно хранить коляску, а во-вторых, там можно ставить люльку со спящим младенцем. К сожалению, балконные двери часто очень узкие, и если искать шасси (колёсная база коляски) такой ширины, это сильно ограничивает выбор, очень уж короткий получается список узких моделей колясок. Если вы планируете, сон ребенка на балконе в люльке, то достаточно чтобы люлька легко проходила в балконный дверной проем. Многие люльки можно ставить на любую ровную поверхность, главное не забывать о безопасности, ставить люльку нужно, так что бы ни люлька не упала, ни ребёнок из неё не выпал. А шасси можно вынести на балкон в сложенном виде, вот теперь нас интересуют габариты коляски в сложенном виде. Тут уже не так важно, где ширина, где длина, а где высота, главное чтобы хотя бы одна величина была меньше ширины балконного дверного проёма.
     
    Вы будете ездить, на машине? И будете брать с собой коляску? Да?
     
    Подумайте, что  именно (шасси, люлька, прогулочный блок отдельно, или установленный на шасси) и где (в багажнике, в салоне, где в салоне?) вы будете перевозить. Хорошо бы чтобы всё это туда помещалось. А если не помещается? Не расстраивайтесь, посмотрим, что можно придумать. Нужно ли люльку брать с собой, особенно если функцию автолюльки она все равно не выполняет, а ваше автокресло можно установить на шасси коляски?
     

    Детская коляска - размеры. Что измерять? Как выбрать?

    Детская коляска - размеры. Что измерять? Как выбрать?

     
    Если вы едете по магазинам, то люлька вполне может остаться дома, а вот если на недельку в гости к бабушке, то лучше взять люльку с собой, там её можно будет использовать как кроватку. Шасси не помещается в багажник вашей машины? Попробуйте снять колеса, во многих моделях это сделать очень просто. Посмотрите, возможно,  вы забыли опустить/поднять ручку и/или подножку? И так тоже не помещается? А может можно что-то достать из багажника, в нём сразу станет больше места. Или попробовать положить шасси в салон машины, колёса-то мы уже сняли, а если они не снимаются -можно одеть на них чехлы. Но лучше все размеры учесть до покупки!!!
     
    Материал подготовлен специально для Vendee.by

    Автор: Елена Михайлова