Что такое слинги?

    Источник: www.razumniki.com
    28 июня 2015 в 21:00
    image

    Для производства белорусских слингов используются высококачественные отечественные ткани, которые практически не дают усадки и не линяют. Большинство слингов изготавливается из плотной бязи. Слинг, другими словами перевязь одно из древнейших приспособлений для ношения детей. В современном варианте представляет собой цельный лоскут ткани, конец которого протянут в 2 кольца, за счет чего образуется подобие гамачка, в котором и носят малыша.

    Что такое слинги?

    Внешний слой лоскута - плотная бязь или лен, внутренний - однотонный ситец. Во избежании неприятных ощущений в области плеча имеется специальная подушечка - подкладка под плечо, на которой в некоторых ситуациях может так же покоится головка новорожденного малыша.
     

    Что такое слинги?

    Наш слинг снабжен металлическими кольцами большого диаметра, что позволяет легко регулировать длину лоскута, не вынимая из него малыша. Края лоскута, где возможно давление на ноги и туловище ребенка подбиты синтепоном.

    Что такое слинги?

    Для малышей до 3-x недель, отдельно, можно заказать матрасик. Матрасик подкладывают под спинку малыша, чтобы складки слинга не беспокоили его. На внешней стороне слинга имеются кармашки - можно положить пустышку, платочек и т.д.

    Что такое слинги?


     

    В результате исследований (которые описываются в своей замечательной книге "Ваш ребенок") Марта Серз и Уильямом Серз пришли к выводу, что лучше всего для ношения ребенка подходит слинг (лоскутный держатель, перевязь), благодаря его особенностям:

    • безопасность - лоскут и поддерживает ребенка и не позволяет ему выбраться;
    • удобство - слинг удобен как для ребёнка, так и для родителей, так как данная конструкция способствует распределению веса ребенка между плечами и бёдрами родителя и не отягощает его спину и шею и исключает вдавление на туловище и ножки ребёнка за счет мягких краев;
    • универсальность - можно использовать с момента рождения и до 2-х лет;
    • простота в использовании - можно надеть одной рукой, не потревожив ребенка и быстро снять, не вынимая ребенка;
    • возможность кормить - слинг дает возможность кормить ребенка в любых обстоятельствах так, что другие ничего не заметят.

    Размеры

    Размер слинга определяется исключительно размером взрослого. Один и тот же слинг подходит и для новорожденного, и для двухлетнего ребенка.


    выбор слинга по размеру
    выбор слинга по размеру

    Что такое слинги?

    Для уточнения своего размера, измерьте окружность груди по наиболее выступающим точкам грудных желез и лопаток, располагая сантиметровую ленту горизонтально (смотрите рисунок). Половина этой мерки и определит ваш размер одежды. Например, окружность груди 88 см соответствует 44-му размеру и т.д. Если при измерении Вы получили промежуточную величину, например 90 см, то следует выбирать слинг по ближайшему размеру в сторону уменьшения.

    Если у вас пограничный размер, лучше брать слинг меньшего размера. Если вы покупаете один слинг, а мама и папа разной комплекции - выбирайте слинг по размеру того, кто будет чаще носить малыша.

    Естественно и удобно

    Древнейшее на Руси средство для ношения ребенка. Возможны те естественные положения как вы носите ребенка на руках-лежа, полусидя, вертикально как в кенгуру, на бедре и даже за спиной.

    Безопасно

    Пока ребенок сам не сидит- используйте лежачие положения, чтобы не было нагрузки на позвоночник.

    Кормление

    Незаметно для окружающих можно покормить ребенка в слинге, укрывшись от посторонних взглядов.

    Уютно

    Лоскут ткани связывает воедино мать и ребенка, дает возможность почувствовать удовлетворение друг от друга и уверенность в том, что вы на многое способны.

    На прогулке и дома

    Простая система регулировки длины. Легко менять положение малыша. Удобно пользоваться дома, на улице, на даче.

    Как надевать слинг

    Конец лямки и кармашек находится спереди, подушка ложится на плечо. Расправьте подушку под кольцами. Уложите внутренний бортик, “обняв себя”. Расправьте слинг по ширине.

    как надевать слинг
    как надевать слинг


            
    Конструкция слинга симметрична, так что Вы можете надевать его на любое плечо. Оба края лоскута специально не сшиты, их можно регулировать независимо друг от друга.

    Как носить малыша в слинге?

    1. Колыбелька (с момента рождения)

    Ребенок лежит в слинге, как в колыбельке. Разверните лоскут так, чтобы класть ребенка не по длине, а по ширине. Удобно для кормления и убаюкивания ребенка. Для придания горизонтального положения, отпустите лямку посвободнее. Для более вертикального положения лямку следует затянуть посильнее. Когда ребенок уснул, осторожно снимите с себя слинг, уложив малыша на кроватку вместе со слингом.


     

    колыбелька
    колыбелька


    2. Кормление в слинге

    Пользуясь слингом, Вы можете покормить малыша грудью, находясь вне дома. Лоскут укроет Вас от нескромных взглядов.


     

    кормление в слинге
    кормление в слинге


    3. Сердечко к сердечку (от 3 - 4 месяцев)

    Положите ребенка на левое плечо, поддерживая его левой рукой, оттяните край лоскута, накройте им ребенка. Слегка нагнитесь вперед и, правой рукой поддерживая малыша, левой просуньте его ножки под нижний край лоскута. Пока ребенок еще самостоятельно не сидит опора в этом положении должна быть по всей длине спинки, как вы держите малыша на руках, а не на попу.

    ношение малыша в слинге 3-4 месяца
    ношение малыша в слинге 3-4 месяца


     
    4. Кенгуру, лицом вперед (от 4 - 5 месяцев)

    Удобно для активных и любознательных детей. Поверните ребенка лицом от себя. Придерживая ножки, прижмите его спинкой к своей груди. Свободной рукой оттяните край лоскута, чтобы получилось подобие кармашка. Мягко опустите малыша в этот кармашек. Обратите внимание на внутренний край слинга, чтобы не посадить ребенка мимо лоскута. В этом положении малыш может либо сидеть, скрестив ножки, либо полустоять на дне кармашка.

    ношение малыша 4-5 месяцев в слинге лицом вперед
    ношение малыша 4-5 месяцев в слинге лицом вперед

     

    5. На бедре (от 5 - 6 месяцев)

    Родители обычно предпочитают, чтобы ребенок сидел на бедре, противоположном доминирующей руке. Посадите ребенка на бедро, чтобы он сидел, обхватив ногами ваш бок. Нижний край лоскута должен проходить точно под коленями малыша, а сам лоскут охватывать его ягодицы. Верхний мягкий бортик- поддержка на уровне лопаток малыша.
     

    ношение малыша 5-6 месяцев в слинге на бедре
    ношение малыша 5-6 месяцев в слинге на бедре

     


    6. На бедре за спиной (от 6 месяцев)

    Посадите ребенка в положение “на бедре”. Поверните слинг так, чтобы малыш охватывал Ваши бедра сзади. Перебросьте руку через голову малыша.

    ношение малыша от 6 месяцев в слинге на бедре за спиной
    ношение малыша от 6 месяцев в слинге на бедре за спиной


     

    Слинги появились в нашей стране относительно недавно, но с каждым днем приобретают все большую популярность у молодых активных мам.