В зависимости блендера от назначения определяется:

Тип

- стационарные
Бывают с металлической и пластиковой основой. Блендеры с металлической основой характеризуются длительным сроком эксплуатации. Кроме того, металлическая основа тяжелая и устойчивая. Такие блендеры подходят для взбивания коктейлей, кремов, яичного белка и других жидкостей больших объемов.
- погружные
Компактные и легкие блендеры отлично измельчают зелень или вареное мясо, смешивают пюре и другие продукты небольшого объема. Однако резать овощи для салата с помощью такого блендера не рекомендуется – он превратит их в кашу.

Мощность

В зависимости от количества заложенных в блендер функций, оптимальная мощность устройства варьируется от 300 до 1300 Вт. Беспроводные модели имеют низкий уровень мощности (смешивание ягодных коктейлей и приготовление пюре из мягких продуктов). Более мощные тяжелые блендеры способны измельчать жесткие продукты (мощность может превышать 700 Вт), а при наличии соответствующих ножей и насадок колоть лед и месить тесто. Кроме того, при выборе мощности стационарного блендера следует учитывать емкость кувшина.

Емкость кувшина (для стационарного блендера)

Стандартный объем кувшина – 1.5-2 л (оптимальная мощность 400-600 Вт). Чем больше объем кувшина, тем больше должна быть мощность прибора. Если использовать блендер для приготовления небольших порций, то можно подобрать кувшин объемом менее 1 л (для частого приготовления малых порций удобнее использовать погружной блендер).

Мельничка (как для стационарного, так и для погружного блендера)

В погружных блендерах мельничка – это измельчитель небольшого размера. У стационарных моделей мельничка – это основа с ножом и высокой защитной крышкой. В мельничке удобно измельчать небольшие порции продуктов (орехи, сыр или чеснок).

Измельчитель (для погружного блендера)

Измельчитель – уменьшенный вариант чаши кухонного комбайна: емкость с крышкой, на дне которой фиксируется один конец оси ножа. В крышке расположено гнездо, которое закрепляется в ручке блендера, где находится мотор (стандартную насадку при этом необходимо снять). В нем можно измельчать разнообразные продукты, смешивать блинное тесто, соусы и детское питание, пюре или готовить паштетный фарш.

Венчик для взбивания (для погружного блендера)

Венчик позволяет быстро и легко взбить сливки, яйца, а также крем и даже жидкое тесто.

Вакуумный насос (для погружного блендера)

Насос – это насадка, создающая вакуум в специальных контейнерах (в контейнер можно положить любой продукт, плотно закрыть крышкой и с помощью насоса выкачать из емкости воздух). Запечатанные подобным образом продукты хранятся в несколько раз дольше. На крышке некоторых контейнеров есть календарь, на котором можно отметить дату, когда продукт был запечатан.

Колка льда (как для стационарного, так и для погружного блендера)

Обычно возможность колки льда имеют блендеры мощностью более 400 Вт, и в большинстве случаев – при наличии стеклянного кувшина. Данная функция будет полезна при приготовлении алкогольных и безалкогольных коктейлей.